MetaCW
ガイド » 書ガイド:使う価値のある書
能力値ガイド・全職業

使う価値のある書

書は成功しても失敗しても強化回数を1回消費します。ランクごとの平均上昇値、現在の相場で見た攻撃力1ポイントの値段、Chaosの書に賭ける価値があるときをまとめました。

1回あたりの平均
STR・DEX・INT・LUKの書
Lesser · 100%+1
Intermediate · 60%+1.2
Greater · 10%+0.3
Chaos · 10%+0.4 · 破壊率45%
1. 結論
  1. 攻撃力と能力値はIntermediateの書で成功率60%で+2なので1スロット平均1.2となり、確定で+1のLesserより多くなります。 7スロットの武器なら平均で攻撃力+8.4、Lesserだけなら+7です。
  2. 最大HPと最大MPはLesserの書で1スロット確定+10の方が、平均9のIntermediate 60%の書より上です。
  3. 安い装備には1ポイントあたり最安の書を同じ未強化品をまた買えるなら、スロットは惜しくないので1ポイントあたりの値段だけを見ましょう。 現在いちばん安い攻撃力はDagger Attack Scroll: Lesserで、1ポイントあたり28,888メルです。 いちばん安い魔力はStaff Magic Attack Scroll: Lesserで、1ポイントあたり30,000メルです。
  4. Greaterの書は使わないアイテムが壊れることはありませんが、成功率10%で+3なので1スロット平均0.3にしかならず、Lesserなら1です。使うたびにスロットの大半が無駄になります。
  5. Chaosの書は宝くじと考える1枚ごとに45%の確率でアイテムが壊れます。 7スロットの武器を全部これで強化した場合、無事に残る確率は1.5%です。 失ってもいいアイテムにだけ使いましょう。
  6. まず攻撃力を強化レベル50では攻撃力1は主ステータス約4ポイント分、魔力1はINT 2分の価値があります。武器、手袋、主ステータスの順に強化しましょう(先に強化する場所を参照)。
2. 書の4ランク

どの書にも4つのランクがあります。ランクが高いほど成功時の上昇値は大きいものの成功率は低く、アイテムを壊す可能性があるのはChaosだけです。成功しても失敗してもスロットは減るので、1スロットあたりの平均(上昇値 × 成功率)で比べましょう。

ランク失敗時能力値武器手袋ワンド・スタッフ最大HP/MP
Lesser
成功率100%
スロット消費 +1
1スロットあたり1
+1
1スロットあたり1
+1
1スロットあたり1
+2
1スロットあたり2
+10
1スロットあたり10
Intermediate
成功率60%
スロット消費 +2
1スロットあたり1.2
+2
1スロットあたり1.2
+2
1スロットあたり1.2
+4
1スロットあたり2.4
+15
1スロットあたり9
Greater
成功率10%
スロット消費 +3
1スロットあたり0.3
+4
1スロットあたり0.4
+3
1スロットあたり0.3
+8
1スロットあたり0.8
+20
1スロットあたり2
Chaos
成功率10%
スロット消費、50%の確率でアイテム破壊 +4
1スロットあたり0.4
+5
1スロットあたり0.5
+4
1スロットあたり0.4
+10
1スロットあたり1
+25
1スロットあたり2.5

「能力値」はSTR・DEX・INT・LUK・命中率・回避率・移動速度・ジャンプ力の書すべて、「武器」と「手袋」はその攻撃力の書です。

  • 手袋の魔力の書は+2 / +4 / +6 / +8上がるので、ここでも1スロットあたりの最良はIntermediateです。
  • 防御の書は物理防御力を上げ、Intermediate以上では魔法防御力も少し上がります(Lesser +2 物理防御力 · Intermediate +4 物理防御力、+2 魔法防御力 · Greater +6 物理防御力、+4 魔法防御力 · Chaos +8 物理防御力、+6 魔法防御力)
  • Lesserが勝つのは最大HPとMPだけです。確定の+10は、成功率60%のIntermediateの+15より価値があります。
  • Classic WorldのChaosは昔の混沌の書とは違い、ほかのランクと同じく決まった値を足すだけで、能力値をシャッフルしません。

書の使い方アイテムは装備している必要があります。装備ウィンドウを開き、インベントリの消費タブから書をアイテムにドラッグします。成功しても失敗しても、1回ごとに強化回数(ツールチップの「Remaining Enhancements」)が1つ減ります。

3. 装備1つを最後まで強化

7スロットの片手剣の全スロットに同じランクの書を使ったときの最終的な攻撃力を、あらゆる結果から計算しました。壊れたアイテムは+0として数えます。確率を体感したいなら、書シミュレーターで架空のアイテムを好きなだけ強化できます。

プラン平均+7超え+7未満破壊最高値
全スロットLesser +7 0% 0% 0% +7 (100%)
全スロットIntermediate +8.4 71% 29% 0% +14 (2.8%)
全スロットGreater +2.8 15% 85% 0% +28 (10,000,000分の1)
全スロットChaos +0.1 0.6% 99% 98% +35 (10,000,000分の1)
Intermediate、最後のスロットだけChaos +4.5 34% 66% 45% +17 (0.5%)
  • Intermediateは平均でいちばん多く、71%の確率で全部Lesserのアイテムを上回りますが、29%の確率で下回ります。確実な数値がほしいならLesserを使いましょう。
  • Greaterだけで強化すると平均+2.8。+7を超えるのは15%だけで、+28の大当たりは10,000,000分の1です。
  • Chaosだけで強化すると、98%の確率で武器が壊れます。Intermediateで強化した武器の最後のスロットにChaosを1枚使うだけでも、45%の確率でアイテムごと失います。
4. 部位ごとに使える書

書は1種類の装備にしか使えず、装備ごとに強化回数が決まっています。ここの数はその種類の大半のアイテムの値なので、自分のアイテムはツールチップで確認しましょう。

帽子強化回数7回
イヤリング強化回数5回
上着強化回数7回
全身防具強化回数10回
ズボン強化回数7回
盾強化回数7回
ペット装備
武器 · 攻撃力(ワンドとスタッフは魔力)強化回数7回

クリティカルの書Classic WorldにはEarring Crit. Damage Scroll, Gloves Crit. Rate Scrollが追加されています。クリティカルスキルがない場合、クリティカル率+1で平均ダメージが約0.20%、クリティカルダメージ+1で約0.05%上がります。攻撃力80のときの攻撃力1は1.25%です。攻撃力を強化し終えるまでは後回しにしましょう。なお、+1を1パーセントポイントとみなしていますが、確認はされていません。

5. 今いちばんお得な書

「1ポイントあたり」は書の値段を平均上昇値で割ったもので、ランクや書どうしを比べられます。書ごとにLesserとIntermediateの安い方に印を付けました。Greaterの方が1ポイントあたり安いこともありますが、毎回スロットの大半が無駄になります。また、Chaosの値段(*)には失うかもしれないアイテムの分が入っていません。「Intermediateの上乗せ分」は、1スロットあたり0.2多い分について、Lesserと比べて1ポイントいくらかかるかです。

攻撃力

書LesserIntermediateGreaterChaos
Gloves Attack Scroll
攻撃力 · 強化回数5回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり1,312,500
737,499 メル
1ポイントあたり737,499
999,999 メル
1ポイントあたり833,333
261,110 メル
1ポイントあたり870,367
225,000 メル?
1ポイントあたり562,500 *
Gloves Magic Attack Scroll
魔力 · 強化回数5回
- - - 152,999 メル?
1ポイントあたり191,249 *
One-Handed Sword Attack Scroll
攻撃力 · 強化回数7回
- 19,499 メル?
1ポイントあたり16,249
- -
One-Handed Axe Attack Scroll
攻撃力 · 強化回数7回
- - 5,499 メル?
1ポイントあたり13,748
-
Dagger Attack Scroll
攻撃力 · 強化回数7回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり633,060
28,888 メル
1ポイントあたり28,888
155,500 メル
1ポイントあたり129,583
39,500 メル
1ポイントあたり98,750
-
Wand Magic Attack Scroll
魔力 · 強化回数7回
- - - 225,000 メル
1ポイントあたり225,000 *
Staff Magic Attack Scroll
魔力 · 強化回数7回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり37,503
59,999 メル
1ポイントあたり30,000
75,000 メル?
1ポイントあたり31,250
- 12,249 メル?
1ポイントあたり12,249 *
Two-handed Blunt Weapon Attack Scroll
攻撃力 · 強化回数7回
- 15,000 メル?
1ポイントあたり12,500
7,999 メル?
1ポイントあたり19,998
-
Spear Attack Scroll
攻撃力 · 強化回数7回
86,500 メル
1ポイントあたり86,500
62,749 メル
1ポイントあたり52,291
17,000 メル
1ポイントあたり42,500
-
Polearm Attack Scroll
攻撃力 · 強化回数7回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり40,000
79,999 メル
1ポイントあたり79,999
87,999 メル
1ポイントあたり73,333
24,999 メル
1ポイントあたり62,498
27,500 メル?
1ポイントあたり55,000 *
Bow Attack Scroll
攻撃力 · 強化回数7回
117,499 メル?
1ポイントあたり117,499
99,999 メル
1ポイントあたり83,333
25,000 メル
1ポイントあたり62,500
-
Crossbow Attack Scroll
攻撃力 · 強化回数7回
59,999 メル
1ポイントあたり59,999
53,500 メル?
1ポイントあたり44,583
19,000 メル?
1ポイントあたり47,500
20,000 メル?
1ポイントあたり40,000 *
Claw Attack Scroll
攻撃力 · 強化回数7回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり438,885
92,222 メル
1ポイントあたり92,222
179,999 メル
1ポイントあたり149,999
69,999 メル
1ポイントあたり174,998
-

主ステータス

書LesserIntermediateGreaterChaos
Earring STR Scroll
STR · 強化回数5回
61,999 メル
1ポイントあたり61,999
51,999 メル
1ポイントあたり43,333
15,000 メル
1ポイントあたり50,000
-
Earring DEX Scroll
DEX · 強化回数5回
67,837 メル
1ポイントあたり67,837
57,249 メル
1ポイントあたり47,708
40,000 メル?
1ポイントあたり133,333
55,555 メル?
1ポイントあたり138,888 *
Earring INT Scroll
INT · 強化回数5回
73,490 メル
1ポイントあたり73,490
59,999 メル
1ポイントあたり49,999
24,999 メル
1ポイントあたり83,330
104,999 メル?
1ポイントあたり262,498 *
Earring LUK Scroll
LUK · 強化回数5回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり75,005
59,999 メル
1ポイントあたり59,999
75,000 メル
1ポイントあたり62,500
38,888 メル
1ポイントあたり129,627
184,998 メル?
1ポイントあたり462,495 *
Overall Armor STR Scroll
STR · 強化回数10回
- - 15,190 メル
1ポイントあたり50,633
18,999 メル
1ポイントあたり47,498 *
Overall Armor DEX Scroll
DEX · 強化回数10回
20,555 メル?
1ポイントあたり20,555
- 17,027 メル?
1ポイントあたり56,757
24,999 メル
1ポイントあたり62,498 *
Overall Armor INT Scroll
INT · 強化回数10回
- - 13,610 メル
1ポイントあたり45,367
19,999 メル
1ポイントあたり49,998 *
Overall Armor LUK Scroll
LUK · 強化回数10回
- - 19,999 メル?
1ポイントあたり66,663
22,610 メル
1ポイントあたり56,525 *
Cape STR Scroll
STR · 強化回数5回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり705,000
28,999 メル
1ポイントあたり28,999
169,999 メル
1ポイントあたり141,666
22,111 メル
1ポイントあたり73,703
-
Cape DEX Scroll
DEX · 強化回数5回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり85,000
188,000 メル?
1ポイントあたり188,000
205,000 メル
1ポイントあたり170,833
35,888 メル
1ポイントあたり119,627
-
Cape INT Scroll
INT · 強化回数5回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり1,157,500
42,999 メル
1ポイントあたり42,999
274,499 メル
1ポイントあたり228,749
25,555 メル
1ポイントあたり85,183
-
Cape LUK Scroll
LUK · 強化回数5回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり933,335
64,999 メル
1ポイントあたり64,999
251,666 メル
1ポイントあたり209,722
26,443 メル
1ポイントあたり88,143
-
その他:HP・MP・防御力・命中率・移動速度など
書LesserIntermediateGreaterChaos
Hat Accuracy Scroll
命中率 · 強化回数7回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり65,560
8,888 メル
1ポイントあたり8,888
22,000 メル
1ポイントあたり18,333
3,999 メル
1ポイントあたり13,330
4,444 メル
1ポイントあたり11,110 *
Hat HP Scroll
最大HP · 強化回数7回
1,500 メル
1ポイントあたり150
9,999 メル
1ポイントあたり1,111
1,860 メル
1ポイントあたり930
-
Hat MP Scroll
最大MP · 強化回数7回
- - 2,999 メル?
1ポイントあたり1,500
-
Earring Evasion Scroll
回避率 · 強化回数5回
39,999 メル?
1ポイントあたり39,999
26,249 メル
1ポイントあたり21,874
3,499 メル
1ポイントあたり11,663
7,999 メル?
1ポイントあたり19,998 *
Topwear DEF Scroll
物理防御力 · 強化回数7回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり21,943
4,000 メル
1ポイントあたり2,000
12,777 メル
1ポイントあたり5,324
1,500 メル
1ポイントあたり2,500
2,999 メル?
1ポイントあたり3,749 *
Topwear HP Scroll
最大HP · 強化回数7回
1,949 メル?
1ポイントあたり195
4,499 メル
1ポイントあたり500
1,999 メル?
1ポイントあたり1,000
-
Topwear MP Scroll
最大MP · 強化回数7回
2,749 メル?
1ポイントあたり275
4,994 メル?
1ポイントあたり555
1,500 メル
1ポイントあたり750
999 メル?
1ポイントあたり400 *
Overall Armor DEF Scroll
物理防御力 · 強化回数10回
- - - 3,500 メル
1ポイントあたり4,375 *
Bottomwear DEF Scroll
物理防御力 · 強化回数7回
- - 1,305 メル?
1ポイントあたり2,175
-
Bottomwear HP Scroll
最大HP · 強化回数7回
1,499 メル
1ポイントあたり150
- 1,000 メル
1ポイントあたり500
-
Shoes Jump Scroll
ジャンプ力 · 強化回数5回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり183,310
19,499 メル
1ポイントあたり19,499
56,161 メル?
1ポイントあたり46,801
4,999 メル
1ポイントあたり16,663
-
Shoes Speed Scroll
移動速度 · 強化回数5回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり234,160
19,500 メル
1ポイントあたり19,500
66,332 メル
1ポイントあたり55,277
5,500 メル
1ポイントあたり18,333
20,000 メル
1ポイントあたり50,000 *
Gloves Accuracy Scroll
命中率 · 強化回数5回
- - 3,999 メル
1ポイントあたり13,330
7,999 メル
1ポイントあたり19,998 *
Gloves Crit. Rate Scroll
クリティカル率 · 強化回数5回
220,000 メル?
1ポイントあたり220,000
- 37,499 メル
1ポイントあたり124,997
51,999 メル
1ポイントあたり129,998 *
Shield DEF Scroll
物理防御力 · 強化回数7回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり83,403
5,527 メル
1ポイントあたり2,764
38,888 メル
1ポイントあたり16,203
3,600 メル
1ポイントあたり6,000
-
Shield Accuracy Scroll
命中率 · 強化回数7回
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり223,615
15,277 メル
1ポイントあたり15,277
60,000 メル
1ポイントあたり50,000
5,000 メル
1ポイントあたり16,667
16,333 メル?
1ポイントあたり40,833 *
Cape Magic Def. Scroll
魔法防御力 · 強化回数5回
6,555 メル?
1ポイントあたり3,278
4,499 メル
1ポイントあたり1,875
1,000 メル?
1ポイントあたり1,667
5,000 メル?
1ポイントあたり6,250 *
Cape Accuracy Scroll
命中率 · 強化回数5回
- 70,000 メル
1ポイントあたり58,333
18,800 メル?
1ポイントあたり62,667
-
Pet Equip Speed Scroll
移動速度 · ペット装備
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり210,000
23,000 メル
1ポイントあたり23,000
65,000 メル?
1ポイントあたり54,167
4,500 メル
1ポイントあたり15,000
14,999 メル
1ポイントあたり37,498 *
Pet Equip Jump Scroll
ジャンプ力 · ペット装備
Intermediateの上乗せ分:1ポイントあたり10,005
9,999 メル
1ポイントあたり9,999
12,000 メル
1ポイントあたり10,000
5,555 メル
1ポイントあたり18,517
-

まだどのランクにもプレイヤー価格がない書:Earring Crit. Damage Scroll, Bottomwear MP Scroll, Shoes Evasion Scroll, Cape Weapon Def. Scroll, One-Handed Blunt Weapon Attack Scroll, Two-handed Sword Attack Scroll, Two-handed Axe Attack Scroll。

「?」付きの値段は取引が3件未満なので、買う前に相場ページを確認しましょう。誰も売っていない書がほしいときは購入希望を出すこともできます。

6. 先に強化する場所

まずは攻撃力です。攻撃力はほかのすべてに掛かるので、レベル50(主ステータス約250、攻撃力80)では攻撃力1が主ステータス約4ポイント分のダメージになります。その次が主ステータスの付く部位です。各チップは、Intermediateの書でそのアイテムの全スロットを強化したときの平均上昇値と、現在の1ポイントあたりの最安値です。

戦士主ステータス:STR
  1. 武器
    • 片手剣
      7スロットで+8.4
      16,249 メル
      1ポイントあたり
    • 片手斧
      7スロットで+8.4
      まだ価格なし
    • 片手鈍器
      7スロットで+8.4
      まだ価格なし
    • 両手剣
      7スロットで+8.4
      まだ価格なし
    • 両手斧
      7スロットで+8.4
      まだ価格なし
    • 両手鈍器
      7スロットで+8.4
      12,500 メル
      1ポイントあたり
    • 槍
      7スロットで+8.4
      52,291 メル
      1ポイントあたり
    • 矛
      7スロットで+8.4
      73,333 メル
      1ポイントあたり
  2. 手袋
    • 手袋
      5スロットで+6
      737,499 メル
      1ポイントあたり
  3. 全身防具・マント・イヤリングにSTR
    • イヤリング
      5スロットで+6
      43,333 メル
      1ポイントあたり
    • 全身防具
      10スロットで+12
      まだ価格なし
    • マント
      5スロットで+6
      28,999 メル
      1ポイントあたり

職業ガイド: ファイターのスキル振り, ペイジのスキル振り, スピアマンのスキル振り

魔法使い主ステータス:INT
  1. 武器
    • ワンド
      7スロットで+16.8
      まだ価格なし
    • スタッフ
      7スロットで+16.8
      30,000 メル
      1ポイントあたり
  2. 手袋
    • 手袋
      5スロットで+12
      まだ価格なし
  3. 全身防具・マント・イヤリングにINT
    • イヤリング
      5スロットで+6
      49,999 メル
      1ポイントあたり
    • 全身防具
      10スロットで+12
      まだ価格なし
    • マント
      5スロットで+6
      42,999 メル
      1ポイントあたり

総魔力はINTの半分に魔力を足したものなので、魔力1はINT 2分の価値があります。しかも魔力の書は成功時にINTの書の2倍上がるので、ワンドに成功したIntermediateの書1枚は、同じランクのINTの書4枚分です。

職業ガイド: ウィザード(火・毒)のスキル振り, ウィザード(氷・雷)のスキル振り, クレリックのスキル振り

弓使い主ステータス:DEX
  1. 武器
    • 弓
      7スロットで+8.4
      83,333 メル
      1ポイントあたり
    • 弩
      7スロットで+8.4
      44,583 メル
      1ポイントあたり
  2. 手袋
    • 手袋
      5スロットで+6
      737,499 メル
      1ポイントあたり
  3. 全身防具・マント・イヤリングにDEX
    • イヤリング
      5スロットで+6
      47,708 メル
      1ポイントあたり
    • 全身防具
      10スロットで+12
      20,555 メル
      1ポイントあたり
    • マント
      5スロットで+6
      170,833 メル
      1ポイントあたり

職業ガイド: ハンターのスキル振り, クロスボウマンのスキル振り

盗賊主ステータス:LUK
  1. 武器
    • 短剣
      7スロットで+8.4
      28,888 メル
      1ポイントあたり
    • 鉤爪
      7スロットで+8.4
      92,222 メル
      1ポイントあたり
  2. 手袋
    • 手袋
      5スロットで+6
      737,499 メル
      1ポイントあたり
  3. 全身防具・マント・イヤリングにLUK
    • イヤリング
      5スロットで+6
      59,999 メル
      1ポイントあたり
    • 全身防具
      10スロットで+12
      まだ価格なし
    • マント
      5スロットで+6
      64,999 メル
      1ポイントあたり

職業ガイド: アサシンのスキル振り, シーフのスキル振り

その後は、よく外すなら命中率(帽子・手袋・マント・盾)、よく死ぬなら最大HP(帽子・上着・ズボン)。HP装備についてはHP洗いガイドを見てください。

7. 書の入手先

自分で作る:Arcforger

ArcforgerはArcforgingレベル2からLesserの書を作れます。 レシピにScroll Crafting Catalystを加えると、代わりに同じ種類のIntermediate・Greater・Chaosの書ができることがあります。 コストは素材の相場と手数料の合計で、触媒は含みません。

現在、このうち12種類はプレイヤーの売値より安く作れます。 いちばん節約できるのはCape LUK Scroll: Lesserで、製作費約23,037に対してプレイヤー価格は64,999です。 素材はArcforgerのレシピを見てください。

書のレシピ全24件

クエスト報酬

これらのクエストでは書がもらえます。選べるものもあれば、ランダムで1枚もらえるものもあります。アイコンにカーソルを合わせると名前が表示されます。

モンスター・ショップ・市民権

書はモンスターが落とすほか、一部のNPCショップでも売っていて、HenesysとKerning Cityでは市民向けにもっと強い書を売っています(町の市民権を参照)。どのショップやモンスターかはゲームデータにないので、プレイヤーが売っている書は相場チェックで探しましょう。

8. よくある質問

失敗した書でも強化回数は減りますか?

はい。成功しても失敗しても、書を使うたびに強化回数が1回減ります。残りがなくなると、それ以上は強化できません。

100%と60%の書、どちらがいいですか?

能力値と攻撃力ならIntermediate(60%)です。成功で2上がり、1スロットあたり平均1.2と、Lesserの1より多くなります。最大HPとMPはLesserの勝ちで、1スロット10対9です。

10%の書でアイテムは壊れますか?

Greaterの書では壊れません。失敗してもスロットが減るだけです。Chaosの書は失敗の50%でアイテムが壊れるので、1枚使うごとに45%の確率でアイテムを失います。

Chaosの書は使う価値がありますか?

失ってもいいアイテムで賭けるなら、という程度です。1スロットあたりの平均はLesserやIntermediateの書より低く、7スロットの武器を全部Chaosで強化すると98.5%の確率で壊れます。

何から強化すべきですか?

攻撃力です。まず武器、次に手袋。レベル50では攻撃力1で主ステータス約4ポイント分、魔力1でINT 2分のダメージになります。

インベントリにあるアイテムに書を使えますか?

いいえ。アイテムは装備している必要があります。装備ウィンドウを開き、消費タブの書をアイテムにドラッグしましょう。

9. 出典と注意点
  • ゲームデータより:各書の成功率・上昇値・破壊確率(書の説明文から読み取り)、装備の種類ごとの強化回数(大半のアイテムの値)、Arcforgerのレシピ、クエスト報酬。ゲームの更新に合わせて変わります。
  • Nexonより:書は成否にかかわらずスロットを消費すること、アイテムを装備している必要があること、書の入手先(NexonのClassic WorldガイドItem Enhancement - Scrolls)。
  • 計算:1スロットあたりの平均は上昇値 × 成功率です。装備全体の表は、書のあらゆる結果を正確に足し合わせたものです。「1ポイントあたり」は値段 ÷ 1スロットあたりの平均。プレイヤー価格は直近30日のMetaCWでの取引の中央値で、取引がなければフリーマーケットの出品価格の中央値です。「-」はどちらもないことを示します。
  • 攻撃力と主ステータスの比較には、職業ガイドと同じコミュニティのダメージ式(攻撃力 × (0.9 + 副ステータス ÷ 100 + 主ステータス × 武器係数 ÷ 100))を使い、例としてLv. 50のキャラクター(主ステータス250、副ステータス60、攻撃力80、係数2.5)で計算しました。実際の比率は装備で変わりますが、このレベルのほとんどのビルドで約4です。
  • 未確認:クリティカル率・クリティカルダメージ+1の意味(1パーセントポイントとみなしています)、職業ガイドが使う基本クリティカル率(5%)とボーナス(20%)。