MetaCW
ガイド » スピアマンのスキル振り
職業別スキル振り · Lv. 1-70

スピアマンのスキル振り

戦士になったレベルから70まで、SPをどこに振るかを節約ビルドとガチビルドに分けて、それぞれの根拠となる数値と一緒に解説します。スキルの数値は旧メイプルではなく、Classic Worldのクライアントから取っています。

9初心者のSP(Lv. 2-10)
61戦士のSP(全マスターには105)
121Lv. 70までのスピアマンのSP(武器1種類分のスキルに120)
Lv. 70のスキル
戦士
Power Strike20/20
Slash Blast20/20
Precise Strikes15/15
Improved HP Recovery3/15
Max HP Increase3/15
Iron Body0/20
スピアマン
Polearm Mastery20/20
Polearm Booster20/20
Final Attack: Polearm30/30
Iron Will30/30
Rush20/20
1. スキル振りの概要
  1. Lv. 10-17:Power Strikeをマスター最初の攻撃スキルで、単体相手にはこの先もずっと使います。まずはすべてのポイントをここに。
  2. Lv. 17-22:Precise Strikesをマスター15レベルあたりから、モンスターが戦士の攻撃をよけ始めます。Precise Strikesで足りない命中率を補えば、空振りが減ります。
  3. Lv. 22-25:Slash Blast 11群れ全体を攻撃でき、11になると広い範囲にフルダメージを与えます。
  4. Lv. 26-30:ビルドが分かれる節約ビルドはImproved HP Recoveryをマスターし、すべてのポーションの回復量が50%増えます。ガチビルドはSlash Blastをマスターし、Improved HP RecoveryとMax HP Increaseを3ずつ取ります。
  5. Lv. 30-37:Polearm Mastery 5、Polearm Booster 1、その後Polearm MasteryをマスターPolearm Boosterは1ポイントだけで攻撃速度アップの効果がフルに得られるので、32レベルで取っておきましょう。
  6. Lv. 37-57:Iron WillとFinal Attack: Polearmどちらのビルドも37レベルでFinal Attack: Polearmを1取ります。1ポイントだけでモンスター1匹に260%のダメージが出ます。節約ビルドは次にIron Willをマスター。物理防御力+50の固定値なので、安い装備ほど効果が大きくなります。ガチビルドは火力重視でFinal Attack: Polearmを先にマスターします。
  7. Lv. 57-70:Polearm Booster、次にRush最後はどちらのビルドも同じで、Polearm Boosterの残りを振ってからRushです。70レベルで1ポイント余ります。

SPは初心者のあいだはレベルごとに1、転職するたびに1、それ以降はレベルごとに3もらえます。スピアマンのSPは戦士のスキルには振れません。キャッシュショップのSP Reset Scrollを使うと、初心者スキル以外のすべてのスキルを振り直せます。

このガイドでは僅差で矛をおすすめします。コミュニティの計算式では、ほとんどの狩り場のモンスターに対して、矛は同じレベルの槍より毎秒ダメージが最大9%高くなります。さらにPolearm Masteryで移動速度+20が付き、攻撃力の書も安く済みます。槍は攻撃速度が速く、Spear Masteryで攻撃の20%が物理防御力を無視するので、硬いモンスターには槍のほうが強いです。プランナーでは槍を使う場合の同じビルドも選べます。

2. 節約ビルドとガチビルド

SPにお金はかからないので、どちらのビルドも同じ順番で振り、違うのは職ごとに1か所だけです。差がつくのはメルの使い道、つまり武器・装備・書・ポーションです。価格はMetaCWでの実際の取引価格なので、相場に合わせて変動します。

節約なるべくお金をかけない
スキル
1次職ではImproved HP Recoveryをマスターし、Slash Blastは11で止めます。2次職ではFinal Attack: Polearmの残りよりIron Willを優先します。Final Attack: Polearmは1だけでもMP 8で260%のダメージが出ますし、Iron Willは300秒ごとにMP 25を払うだけで、装備に関係なく物理防御力が+50されます。
武器
最初はPole Arm、あとは10レベルごとに未強化の矛に持ち替えます。30レベルのMithril Pole Armの相場は12,000 メルです。
装備
命中率付きの安い兜。ほかはドロップしたもので十分です。
書
使いません。ドロップした書は売ってポーション代にしましょう。
ポーション
回復が追いつくうちはRed Potion(Improved HP Recoveryマスターで1メルあたりHP 3.8)、その後はWhite Potion(2.7)。MPはBlue Potion(1メルあたりMP 1.0)。
狩り
群れにはSlash Blast、単体にはPower Strike。Final Attack: Polearmは当てるとHPが回復するので、使えるようになったら毎回使います。必ず当たるモンスターを選びましょう(「ステータスと武器」を参照)。
ガチお金に糸目はつけない
スキル
1次職でSlash Blastをマスター。2次職ではIron WillよりFinal Attack: Polearmを優先します。マスターすると1匹に350%のダメージを与え、その10%のHPを回復します。MPがかさむ分はポーションを買って補います。
武器
各段階で最強の矛を使い、70レベルではThe Gold Dragonまで。矛に攻撃力の書を使うのが、お金で買えるいちばん大きな強化です。
装備
全部位にSTR装備。強化済みのものを買いましょう。相場チェックでは能力値ごとに取引価格を分けて見られます。
書
矛と手袋は攻撃力、マントとイヤリングはSTR、兜は命中率の書。強化回数はすべて埋めます(下の表を参照)。
ポーション
回復はElixirとWhite Potion。Warrior Potion(攻撃力+10)は常に切らさないようにし、1時間あたり約2,100メルかかります。よけるモンスターにはSniper Potion。
狩り
Iron WillとPolearm Boosterは常にかけておき、こなせる中でいちばんモンスターの多いマップで狩ります。群れにはSlash Blast、Final Attack: Polearmは使えるようになるたびに目の前のモンスターへ。

部位ごとの装備

手袋
ドロップしたもの
マント
ドロップしたもの
イヤリング
ドロップしたもの

同じ段階に2つ並んでいるアイテムは、男性用と女性用の同じアイテムです。安いほうを買いましょう。ガチビルドのイヤリングはどれでもかまいません。どれも強化回数は5回で、大事なのはSTRの書のほうです。槍も矛も両手武器なので、盾は持てません。

ガチビルドの書

書は種類ごとに、アイテムが壊れるリスクなしで強化1回あたりの平均上昇量がいちばん大きいランクがあります。ガチビルドは強化回数をすべてその書で埋めるか、全部成功済みの装備を買います。

書成功率強化回数全成功時価格成功1回あたり
Polearm Attack Scroll: Intermediate 60% 7 +14 攻撃力 88,443 メル 147,405 メル
Gloves Attack Scroll: Intermediate 60% 5 +10 攻撃力 999,999 メル 1,666,665 メル
Hat Accuracy Scroll: Intermediate 60% 7 +14 命中率 22,000 メル 36,667 メル
Cape STR Scroll: Intermediate 60% 5 +10 STR 169,999 メル 283,332 メル
Earring STR Scroll: Intermediate 60% 5 +10 STR 51,999 メル 86,665 メル

矛に使うほかのランクは、Polearm Attack Scroll: Lesserが成功率100%で+1、Polearm Attack Scroll: Greaterが10%で+4、Polearm Attack Scroll: Chaosが10%で+5ですが、こちらは失敗の50%で矛が壊れます。まずは書シミュレーターで試してみましょう。

お金でどこまで変わるか

各ビルドがそのレベルの装備とスキルで出す、Slash Blastの1匹あたりの平均ダメージです(DEXは装備に必要な分だけで、残りはすべてSTR)。ガチビルドは強化回数がすべて成功済みで、Warrior Potionを使っている前提です。モンスターの防御力は計算に入れていないので、比較の目安として見てください。

レベル節約ガチガチとの差
30 183 Mithril Pole Arm、STR 134、Slash Blast 11 393 Mithril Pole Arm、STR 151、Slash Blast 20 +115%
40 361 Crescent Polearm、STR 172、Slash Blast 11 765 Crescent Polearm、STR 207、Slash Blast 20 +112%
50 498 The Nine Dragons、STR 212、Slash Blast 11 1,013 The Nine Dragons、STR 254、Slash Blast 20 +104%
60 656 Skylar、STR 252、Slash Blast 11 1,288 Skylar、STR 301、Slash Blast 20 +96%
70 835 The Gold Dragon、STR 292、Slash Blast 11 1,588 The Gold Dragon、STR 343、Slash Blast 20 +90%
3. レベル別プランナー

レベルを選ぶと、そのレベルでの各スキルの振り具合、そのレベルで振るスキル、到達したばかりの節目が表示されます。ビルドを切り替えて、ほかの振り方と比べることもできます。

37スピアマン
37レベルでは Polearm Mastery 18 → 20 · Final Attack: Polearm 0 → 1
Polearm Masteryマスター:熟練度10、矛を装備しているあいだ移動速度+20。
Final Attack: Polearm 1:攻撃スキルを使うたびに25%の確率で、60秒間使えるようになります。MP 8で1匹に260%のダメージを与え、その5%のHPを回復します。
初心者使用SP 9 / 9
Three Snails3/3
Recovery3/3
Nimble Feet3/3
戦士使用SP 61 / 61
Power Strike20/20
Slash Blast11/20
Precise Strikes15/15
Improved HP Recovery15/15
Max HP Increase0/15
Iron Body0/20
スピアマン使用SP 22 / 22
Polearm Mastery +220/20
Polearm Booster1/20
Final Attack: Polearm +11/30
Iron Will0/30
Rush0/20
Spear Mastery0/20
Spear Booster0/20
Final Attack: Spear0/30
4. 戦士(Lv. 10-30)

10レベルになったらPerionで転職します。30レベルまでにもらえるSPは61ですが、6つのスキルをすべてマスターするには105必要です。30レベル時点の振り方は、その後もずっとそのまま残ります。Slash Blastを覚えるまではPower Strikeが唯一の攻撃スキルなので、どちらのビルドもまずこれを振ります。

レベルスキルポイント理由
10 Power Strike 1 PerionのDances with Balrogのもとで戦士に転職します。転職時にSPが1、その後はレベルごとに3もらえます。 Power Strike 1でSlash Blastが解放されます。 Power StrikeはMP 4でモンスター1匹に160%。Slash Blastで群れを相手にできるようになるまでのメイン攻撃です。
11–16 Power Strike 1 → 19 (1レベルごとに+3)
17 Power Strike 20 · Precise Strikes 2 Power Strikeマスター:MP 12で260%のダメージ。
18–21 Precise Strikes 2 → 14 (1レベルごとに+3)
22 Slash Blast 2 · Precise Strikes 15 Precise Strikesマスター:命中率+20、クリティカル率+5%。
23–24 Slash Blast 2 → 8 (1レベルごとに+3)
25 Slash Blast 11 Slash Blast 11:MP 9とHP 11で最大6匹に100%。範囲が130から150に広がります。
26 節約 Improved HP Recovery 3ガチ Slash Blast 14 節約: Improved HP Recovery 1:ポーションのHP回復量が20%増え、移動中でも10秒ごとにHPが回復します。 Improved HP Recovery 3でMax HP Increaseが解放されます。
27 節約 Improved HP Recovery 6ガチ Slash Blast 17
28 節約 Improved HP Recovery 9ガチ Slash Blast 20 ガチ: Slash Blastマスター:MP 14とHP 16で最大6匹に130%。
29 節約 Improved HP Recovery 12ガチ Improved HP Recovery 3 ガチ: Improved HP Recovery 1:ポーションのHP回復量が20%増え、移動中でも10秒ごとにHPが回復します。 Improved HP Recovery 3でMax HP Increaseが解放されます。
30 節約 Improved HP Recovery 15ガチ Max HP Increase 3 2次転職:スピアマンを選びます。スピアマンのSPは戦士のスキルに振れないので、先に戦士のSPを使い切っておきましょう。節約: Improved HP Recoveryマスター:ポーションのHP回復量+50%。ガチ: Max HP Increaseは1ポイントで最大HP+10%。 Max HP Increase 3でIron Bodyが解放されます。
Slash BlastよりPrecise Strikesが先な理由DEX 20で命中率装備なしの21レベルの戦士がJr. Neckiに当たる確率は57%ですが、Precise Strikes 15(+20)があれば100%になります。外せばその1振りもMPも無駄になります。DEX 1で上がる命中率は約0.5しかないので、このスキルはDEX 42分の価値があります。
節約ビルドがSlash Blastを11で止める理由11ならMP 9とHP 11で100%。残りの9レベルでダメージは30%増えますが、1回の消費がMP 14とHP 16になり、MPあたりのダメージは16%下がります。その9ポイントにさらに3ポイント足して、代わりにImproved HP Recoveryをマスターします。
Improved HP Recovery:節約ビルドのポーション代節約マスターすると、すべてのポーションの回復量が50%増えます。Red PotionならHP 100ではなく150回復します。スキルなしより33%、Improved HP Recovery 3のガチビルドより17%少ないポーションで済み、この効果はずっと続きます。
初心者スキル序盤の遠距離攻撃としてThree Snailsを先に3、次にRecovery 3とNimble Feet 3。どう振ってもLv. 10までに3つともマスターします。
5. スピアマン(Lv. 30-70)

2次転職でSPが1、その後はレベルごとに3もらえて、70レベルまでに合計121になります。武器1種類分のスキルとIron Will、Rushに必要なのは120なので、使うスキルは70レベルまでにすべてマスターでき、1ポイント余ります。今のクライアントには、まだ3次職がありません。

レベルスキルポイント理由
30 Polearm Mastery 1 2次転職:スピアマンを選びます。スピアマンのSPは戦士のスキルに振れないので、先に戦士のSPを使い切っておきましょう。
31 Polearm Mastery 4 Polearm Mastery 3でFinal Attack: Polearmが解放されます。
32 Polearm Mastery 6 · Polearm Booster 1 Polearm Mastery 5でPolearm Boosterが解放されます。 Polearm Boosterは1振りで2段階の速度アップがすべてつき、攻撃回数が約13%増えます。以降のレベルは持続時間が延び、消費が減るだけです。
33–36 Polearm Mastery 6 → 18 (1レベルごとに+3)
37 Polearm Mastery 20 · Final Attack: Polearm 1 Polearm Masteryマスター:熟練度10、矛を装備しているあいだ移動速度+20。 Final Attack: Polearm 1:攻撃スキルを使うたびに25%の確率で、60秒間使えるようになります。MP 8で1匹に260%のダメージを与え、その5%のHPを回復します。
38 節約 Iron Will 3ガチ Final Attack: Polearm 4 節約: Iron Willは1ポイントで、自分の物理防御力が150秒間+20、5%の確率でノックバックを無効化。
39–46 節約 Iron Will 3 → 27 (1レベルごとに+3)ガチ Final Attack: Polearm 4 → 28 (1レベルごとに+3)
47 節約 Iron Will 30ガチ Final Attack: Polearm 30 · Iron Will 1 節約: Iron Willマスター:300秒間、物理防御力+50と35%の確率でノックバック無効化、MP 25。ガチ: Final Attack: Polearmマスター:MP 16で1匹に350%、ダメージの10%のHPを回復。 Iron Willは1ポイントで、自分の物理防御力が150秒間+20、5%の確率でノックバックを無効化。
48–56 節約 Final Attack: Polearm 1 → 28 (1レベルごとに+3)ガチ Iron Will 1 → 28 (1レベルごとに+3)
57 節約 Polearm Booster 2 · Final Attack: Polearm 30ガチ Polearm Booster 2 · Iron Will 30 節約: Final Attack: Polearmマスター:MP 16で1匹に350%、ダメージの10%のHPを回復。ガチ: Iron Willマスター:300秒間、物理防御力+50と35%の確率でノックバック無効化、MP 25。
58–62 Polearm Booster 2 → 17 (1レベルごとに+3)
63 Polearm Booster 20 Polearm Boosterマスター:HP10・MP10消費で300秒間。
64 Rush 3 Rushは前方に突進し、最大6匹に60%のダメージを与えて押し返します。突進中はノックバックされません。MP 35、2秒に1回使えます。
65–69 Rush 3 → 18 (1レベルごとに+3)
70 Rush 20 · Spear Mastery 1 これで使う武器のスキルはすべてマスターです。余った1ポイントは使い道がないので、もう一方の武器のマスタリーに入れておきます。 Rushマスター:MP 15で最大6匹に80%、2秒に1回。
Polearm Boosterを32レベルで1だけ振る理由1レベルだけで矛の攻撃速度が2段階上がり、攻撃回数が約13%増えます。残りの19レベルは持続時間が100秒から300秒に延びて消費が減るだけなので、Final Attack: PolearmとIron Willをマスターするまで後回しにします。
Iron WillとFinal Attack: Polearm、どちらが先?どちらを先にしても、57レベルまでに両方マスターできます。Final Attack: Polearmは1でMP 8、260%のダメージ。残りの29レベルでダメージが35%増え、回復量もダメージの5%から10%に上がりますが、消費はMP 16と倍になります。Iron Willは300秒ごとにMP 25で、物理防御力+50と、35%の確率でノックバックを無効化。節約ビルドは安上がりなほうを、ガチビルドはいちばん火力の出るほうを先に取ります。
Rushを最後にする理由Rushは突進スキルで、最大6匹のモンスターを押しのけながら突き進みます。1匹あたり80%とSlash Blast(130%)より弱いので、ほかを振り終えてからにします。
槍にするなら?プランナーで槍のプランを選んでください。Spear Mastery、Spear Booster、Final Attack: Spearで同じ順番に振ります。槍は攻撃速度が速く、Spear Masteryで攻撃の20%が物理防御力を無視しますが、Polearm Masteryの移動速度+20と、ほとんどのモンスターに対する少しのダメージを手放すことになります(「ステータスと武器」を参照)。
6. スキル一覧

1レベル時とマスター時の数値です(ゲームデータより)。スキル名をクリックすると、レベルごとの全データを見られます。

Power Strike最大Lv. 20
17までにマスター
MP消費
4 → 12
ダメージ%
160 → 260

10~70レベルまで使う単体攻撃で、最初にマスターするスキルです。

Slash Blast最大Lv. 20 · Power Strike 1が必要
28までにマスター(ガチ)
MP消費
6 → 14
HP消費
8 → 16
ダメージ%
70 → 130
範囲
130 → 150

周囲の最大6匹を攻撃します。節約ビルドは範囲が広がる11で止め、ガチビルドは1回あたりのダメージが30%増えるのでマスターします。

Precise Strikes最大Lv. 15
22までにマスター
命中率
5 → 20
クリティカル率 %
1 → 5

マスターで命中率+20。戦士はこれがないとよく攻撃を外し、2次職で命中率を補えるのは剣のマスタリーだけです。

30までにマスター(節約)

すべてのポーションの回復量が1レベルで20%、マスターで50%増え、その効果はずっと続きます。節約ビルドのポーション代節約スキルです。

Max HP Increase最大Lv. 15 · Improved HP Recovery 3が必要
3で止める
最大HP %
10 → 25

1レベルで最大HP+10%、マスターで+25%。ガチビルドは最後のポイントで3まで振ります。

Iron Body最大Lv. 20 · Max HP Increase 3が必要
振らない
MP消費
15
物理防御力 %
20 → 40
持続時間(秒)
300 → 600

マスターで物理防御力+40%ですが、攻撃スキルに回したい20ポイントが必要です。どちらのビルドも振りません。

Polearm Mastery最大Lv. 20
37までにマスター
熟練度
1 → 10

熟練度アップと、矛を装備しているあいだ移動速度+20。2次職で最初にマスターするスキルです。

Polearm Booster最大Lv. 20 · Polearm Mastery 5が必要
63までにマスター
MP消費
30 → 10
HP消費
30 → 10
持続時間(秒)
100 → 300

1レベルで攻撃速度アップの効果は最大になります。残りは持続時間が延びて消費が減るだけです。

Final Attack: Polearm最大Lv. 30 · Polearm Mastery 3が必要
57(節約)/47(ガチ)までにマスター
MP消費
8 → 16
ダメージ%
260 → 350
確率 %
25
持続時間(秒)
60

攻撃スキルで発動可能になると、1匹に350%のダメージを与え、その10%のHPを回復します。ガチビルドはこれを先にマスターします。

Iron Will最大Lv. 30
47(節約)/57(ガチ)までにマスター
MP消費
10 → 25
確率 %
5 → 35
物理防御力
20 → 50
持続時間(秒)
150 → 300

マスターすると、自分だけに物理防御力+50と、35%の確率でノックバックを無効化する効果。節約ビルドはこれを先にマスターします。

Rush最大Lv. 20
70までにマスター
MP消費
35 → 15
ダメージ%
60 → 80
最大対象数
6
範囲
130 → 150
クールタイム(秒)
2

モンスターを押し返す突進スキル。ダメージが低いので、ポイントは最後に振ります。

Spear Mastery最大Lv. 20
1で止める
確率 %
1 → 20
熟練度
1 → 10

槍装備時のみ:熟練度アップと、攻撃の20%が物理防御力を無視。矛のビルドは70レベルで余った1ポイントをここに入れます。

Spear Booster最大Lv. 20 · Spear Mastery 5が必要
振らない
MP消費
30 → 10
HP消費
30 → 10
持続時間(秒)
100 → 300

槍装備時のみ。槍を使うならプランナーで槍のプランを選んでください。

Final Attack: Spear最大Lv. 30 · Spear Mastery 3が必要
振らない
MP消費
8 → 16
ダメージ%
260 → 350
確率 %
25
持続時間(秒)
60

槍装備時のみ。それ以外はFinal Attack: Polearmと同じです。

7. ダメージ計算

1撃のダメージは「武器攻撃力の合計 × ステータス項」で、ステータス項はSTR × 武器係数 + DEX + ポーションの攻撃力です。矛の武器係数は振りで3.5、突きで1.5、槍はその逆です。Power StrikeとSlash Blastは60%が振りなので、平均すると矛は2.7、槍は2.3になります。ダメージは毎回最小値と最大値のあいだで決まり、熟練度が高いほど最小値が上がります。下の比較はコミュニティのダメージ式によるものなので、相対的な目安として見てください。

範囲内のモンスター数別の1回あたりのダメージ(Power Strike 20を1とした倍率)
0.0×0.5×1.0×1.5×2.0×2.5×3.0× 123456 Slash Blast, 1匹: 1回あたり0.50倍のダメージSlash Blast, 2匹: 1回あたり1.00倍のダメージSlash Blast, 3匹: 1回あたり1.50倍のダメージSlash Blast, 4匹: 1回あたり2.00倍のダメージSlash Blast, 5匹: 1回あたり2.50倍のダメージSlash Blast, 6匹: 1回あたり3.00倍のダメージ Final Attack: Polearm, 1匹: 1回あたり1.35倍のダメージFinal Attack: Polearm, 2匹: 1回あたり1.35倍のダメージFinal Attack: Polearm, 3匹: 1回あたり1.35倍のダメージFinal Attack: Polearm, 4匹: 1回あたり1.35倍のダメージFinal Attack: Polearm, 5匹: 1回あたり1.35倍のダメージFinal Attack: Polearm, 6匹: 1回あたり1.35倍のダメージ Rush, 1匹: 1回あたり0.31倍のダメージRush, 2匹: 1回あたり0.62倍のダメージRush, 3匹: 1回あたり0.92倍のダメージRush, 4匹: 1回あたり1.23倍のダメージRush, 5匹: 1回あたり1.54倍のダメージRush, 6匹: 1回あたり1.85倍のダメージ
Slash Blast 20Final Attack: Polearm 30Rush 20Power Strike 20 = 1.0
同じレベルの槍を1とした矛の倍率(ガチビルドのステータスとスキル、ブースター使用)
0.9×1.0×1.1×1.2×1.3× Lv. 30Lv. 40Lv. 50Lv. 60Lv. 70 Mithril Pole Arm / Forked Spear (Lv. 30): 1.17×Crescent Polearm / Zeco (Lv. 40): 1.24×The Nine Dragons / Serpent's Tongue (Lv. 50): 1.23×Skylar / Holy Spear (Lv. 60): 1.18×The Gold Dragon / Redemption (Lv. 70): 1.14× Mithril Pole Arm / Forked Spear (Lv. 30): 1.10×Crescent Polearm / Zeco (Lv. 40): 1.09×The Nine Dragons / Serpent's Tongue (Lv. 50): 1.08×Skylar / Holy Spear (Lv. 60): 1.03×The Gold Dragon / Redemption (Lv. 70): 1.07× Mithril Pole Arm / Forked Spear (Lv. 30): 1.09×Crescent Polearm / Zeco (Lv. 40): 0.99×The Nine Dragons / Serpent's Tongue (Lv. 50): 0.98×Skylar / Holy Spear (Lv. 60): 0.94×The Gold Dragon / Redemption (Lv. 70): 0.97×
1撃あたり毎秒物理防御力50での毎秒槍 = 1.0

MPあたりの攻撃効率

MPあたりのダメージ%:1回の攻撃で届くすべてのモンスターへのダメージの合計を、消費MPで割った値です。モンスター1匹・3匹・6匹の場合で比べています。

スキルダメージ消費1匹3匹6匹
Power Strike 20 260% 12 MP 21.721.721.7
Slash Blast 20 130% × 最大6 14 MP · 16 HP 9.327.955.7
Final Attack: Polearm 30 350% 16 MP 21.921.921.9
Rush 20 80% × 最大6 15 MP 5.316.032.0

Final Attack: Polearmは攻撃スキルで発動可能になったとき(確率25%、60秒間)しか使えないので、ほかの攻撃の代わりではなく上乗せになります。節約ビルドのSlash Blast 11はMP 9で100%です。

ブースターの効果

攻撃速度武器ブースター使用時
普通(6)Fish Spear, Zeco, Serpent's Tongue, Holy Spear+14.3% 攻撃回数
遅い(7)Studded Polearm, Spear, Fork on a Stick, Forked Spear, Nakamaki, Redemption+13.3% 攻撃回数
遅い(8)Pole Arm, Iron Ball, Janitor's Mop, Mithril Pole Arm, Axe Pole Arm, Crescent Polearm, The Nine Dragons, Skylar, The Gold Dragon+12.5% 攻撃回数

その他のダメージ補正

  • Spear Mastery:槍装備時、攻撃の20%が物理防御力を無視します。30~70レベルの狩り場モンスターの中央値である防御力15のモンスターで3%、防御力50のモンスターで10%、Iron Hog(防御力500)では100%ダメージが増えます。このページの表はモンスターの防御力を含めていません。
  • Polearm Mastery:矛を装備しているあいだ移動速度+20。ダメージは増えませんが、次の群れに早くたどり着けます。
  • クリティカル:攻撃の5%が+20%のダメージになります(コミュニティの検証)。Precise Strikes 15でクリティカル率が5%上がり、平均ダメージは約+1.0%。わずかですが、命中率アップのついでに付いてきます。
  • 物理防御力:ダメージ × 100 ÷(物理防御力 + 100)。狩り場のモンスターはたいてい物理防御力0~50ですが、Iron Hogは500もあり、ダメージは6分の1になります。
  • レベル差:自分よりレベルが高いモンスターにはダメージが減り、5レベル上で×0.89、9レベル上で×0.71です。
8. Iron WillとFinal Attackで生き残る

Iron Willはスピアマンのバフで、Classic Worldでは自分にしかかかりません。スキル説明にも「使用者の物理防御力を上げる」とあります。マスターするとMP 25で300秒間、物理防御力+50と、35%の確率でノックバックを無効化。もうひとつの守りはFinal Attack: Polearmで、使うたびに与えたダメージの一部だけHPが回復します。

レベル節約ガチ
40
防御力221
Final Attack: Polearm 1:1回でHP 47回復 Iron Will 9:物理防御力+28 防具の13% Final Attack: Polearm 10:1回でHP 101回復 Iron Will未習得
50
防御力276
Final Attack: Polearm 10:1回でHP 86回復 Iron Will 30:物理防御力+50 防具の18% Final Attack: Polearm 30:1回でHP 273回復 Iron Will 10:物理防御力+29 防具の11%
60
防御力318
Final Attack: Polearm 30:1回でHP 229回復 Iron Will 30:物理防御力+50 防具の16% Final Attack: Polearm 30:1回でHP 347回復 Iron Will 30:物理防御力+50 防具の16%
70
防御力354
Final Attack: Polearm 30:1回でHP 292回復 Iron Will 30:物理防御力+50 防具の14% Final Attack: Polearm 30:1回でHP 428回復 Iron Will 30:物理防御力+50 防具の14%

1回の回復量は、各ビルドがそのレベルの装備とスキルで出すFinal Attack: Polearmの平均ダメージ × 回復割合です。1回の回復は自分の最大HPかモンスターの最大HPの15%が上限です。物理防御力はIron Willなしのガチビルドの防具の値で、割合もそれに対するものです。

誰に効くか自分だけです。旧メイプルのIron Willはパーティー全体の防御力を上げましたが、ここではスキル説明上は使用者だけで、2次職のスピアマンにはパーティー向けのスキルがありません。戦士のパーティーバフはファイターのRageです。
固定値なので安い装備ほど効くIron Willは何を着ていても同じだけ物理防御力を50上げます。50レベルのガチビルドの防具の18%にあたり、節約ビルドの装備に対してはもっと大きな割合になります。Iron Bodyなら代わりに防具の40%(50レベルのガチビルドで110)が上がりますが、どちらのビルドもその分の戦士のSPは攻撃スキルに使います。
踏みとどまるマスターすると、ノックバックされるはずの攻撃の35%でノックバックされなくなり、攻撃が中断されにくくなります(1レベルでは5%)。Rush中はまったくノックバックされません。物理防御力1でどれだけダメージが減るかはClassic Worldでは確認されていないため、このガイドではIron Willの効果をHPではなく物理防御力で示しています。
効果の維持マスター時はMP 25で300秒間、1分あたり約MP 5です(1レベルでは150秒)。戦闘中ではなく、戦闘の前にかけ直しましょう。
Final Attack: Polearmの回復マスターすると、使うたびにダメージの10%を回復します。70レベルではガチビルドで約HP 428、節約ビルドで約292です。1回の回復は最大HPの15%が上限なので、70レベルでこの上限にかかるのは最大HPが2,900未満のときだけです。1レベルだと小さいダメージの5%なので、1回の回復量は2.7分の1になります。
9. 狩り場

5レベルごとに、1回の攻撃あたりの経験値がいちばん多いモンスターです。どれも自分より最大10レベル下までで、1つのマップに10体以上いて、攻撃が95%以上当たるものに限っています。回数は、モンスターの物理防御力を考慮したうえで1匹倒すのに必要な攻撃の平均回数です。各ビルドのそのレベルの装備とスキルで、下の攻撃のうちいちばん早く倒せるものを使って計算しています。

Power Strike

Lv. 15
  1. Octopus Lv. 12 · 経験値23 節約 1.6回ガチ 1.1回 Damp Tree-Forest (19体)
  2. Green Mushroom Lv. 14 · 経験値26 節約 1.9回ガチ 1.2回 West Rocky Mountain III (32体)
  3. Ribbon Pig Lv. 10 · 経験値19 節約 1.5回ガチ 1.0回 L Forest I (21体)
Lv. 20
  1. Stirge Lv. 20 · 経験値37 節約 1.6回ガチ 1.1回 Transfer Area (38体)
  2. Octopus Lv. 12 · 経験値23 節約 1.2回ガチ 1.0回 Damp Tree-Forest (19体)
  3. Green Mushroom Lv. 14 · 経験値26 節約 1.3回ガチ 1.0回 West Rocky Mountain III (32体)
Lv. 25
  1. Jr. Necki Lv. 21 · 経験値39 節約 1.4回ガチ 1.0回 Dangerous Croko I (27体)
  2. Stirge Lv. 20 · 経験値37 節約 1.4回ガチ 1.0回 Transfer Area (38体)
  3. Wooden Mask Lv. 23 · 経験値43 節約 2.1回ガチ 1.2回 Excavation Site II (30体)
Lv. 30
  1. Jr. Necki Lv. 21 · 経験値39 節約 1.1回ガチ 1.0回 Dangerous Croko I (27体)
  2. Stirge Lv. 20 · 経験値37 節約 1.1回ガチ 1.0回 Transfer Area (38体)
  3. Wooden Mask Lv. 23 · 経験値43 節約 1.5回ガチ 1.1回 Excavation Site II (30体)
Lv. 35
  1. Wild Boar Lv. 25 · 経験値46 節約 1.2回ガチ 1.0回 The Land of Wild Boar II (23体)
  2. Evil Eye Lv. 27 · 経験値50 節約 1.5回ガチ 1.0回 The Cave of Evil Eye III (38体)
  3. Fire Boar Lv. 32 · 経験値60 節約 2.0回ガチ 1.0回 The Burnt Land V (26体)
Lv. 40
  1. Fire Boar Lv. 32 · 経験値60 節約 1.4回ガチ 1.0回 The Burnt Land V (26体)
  2. Lorang Lv. 38 · 経験値78 節約 2.0回ガチ 2.0回 A Look-Out Shed Around the Beach (36体)
  3. Ligator Lv. 31 · 経験値58 節約 1.5回ガチ 1.0回 The Swamp of Despair I (41体)
Lv. 45
  1. Cold Eye Lv. 40 · 経験値85 節約 2.0回ガチ 2.0回 The Tunnel That Lost Light I (32体)
  2. Lorang Lv. 38 · 経験値78 節約 2.0回ガチ 1.6回 A Look-Out Shed Around the Beach (36体)
  3. Lupin Lv. 37 · 経験値75 節約 2.0回ガチ 1.0回 Monkey Swamp I (28体)
Lv. 50
  1. Skeledog Lv. 44 · 経験値102 節約 2.1回ガチ 2.0回 Remains <Tomb> I (16体)
  2. Zombie Lupin Lv. 41 · 経験値89 節約 2.0回ガチ 1.0回 Monkey Swamp III (31体)
  3. Drake Lv. 50 · 経験値133 節約 3.0回ガチ 2.0回 Drake's Meal Table (23体)
Lv. 55
  1. Croco Lv. 52 · 経験値146 節約 3.0回ガチ 2.0回 Dangerous Croko II (24体)
  2. Copper Drake Lv. 45 · 経験値107 節約 2.2回ガチ 2.0回 East Rocky Mountain VII (22体)
  3. Drake Lv. 50 · 経験値133 節約 3.0回ガチ 2.0回 Drake's Meal Table (23体)
Lv. 60
  1. Malady Lv. 55 · 経験値167 節約 2.0回ガチ 2.0回 The Forest of Evil II (23体)
  2. Skeleton Soldier Lv. 57 · 経験値183 節約 3.0回ガチ 2.0回 Camp 1 (20体)
  3. Croco Lv. 52 · 経験値146 節約 2.6回ガチ 2.0回 Dangerous Croko II (24体)
Lv. 65
  1. Malady Lv. 55 · 経験値167 節約 2.0回ガチ 1.9回 The Forest of Evil II (23体)
  2. Skeleton Soldier Lv. 57 · 経験値183 節約 3.0回ガチ 2.0回 Camp 1 (20体)
  3. Wild Kargo Lv. 62 · 経験値231 節約 4.0回ガチ 3.0回 Wild Kargo's Area (14体)
Lv. 70
  1. Red Drake Lv. 60 · 経験値211 節約 3.0回ガチ 2.1回 Dangerous Valley II (17体)
  2. Wild Kargo Lv. 62 · 経験値231 節約 3.6回ガチ 2.8回 Wild Kargo's Area (14体)
  3. Officer Skeleton Lv. 63 · 経験値242 節約 3.9回ガチ 3.0回 Camp 3 (14体)

節約ビルドでの1回あたりの経験値順です。自分よりレベルの低いモンスターには表示より少し当たりやすく、Final Attackのような確率で発動する追加攻撃は含めていません。実際に1時間で稼げる量は沸きの速さ、マップの形、ほかのプレイヤーによって変わるので、上位2つを試して速く感じたほうを選びましょう。狩り場ファインダーなら、どのレベルでもHPあたりの経験値順にモンスターを探せます。

10. ステータスと武器

APはレベルごとに5もらえます。DEXは次の矛に必要な分だけにして、残りはすべてSTRに振りましょう。矛を持って熟練度が最大なら、STR 1で上がる1撃のダメージはDEX 1の約2.4倍です。

レベル矛攻撃力STRDEX攻撃速度価格
10 Pole Arm35150遅い(8)15,276 メル
15 Iron Ball403515遅い(8)3,350 メル?
20 Studded Polearm424520遅い(7)6,000 メル
25 Janitor's Mop50450遅い(8)22,999 メル
30 Mithril Pole Arm556530遅い(8)12,000 メル
35 Axe Pole Arm607535遅い(8)17,500 メル
40 Crescent Polearm658540遅い(8)39,999 メル
50 The Nine Dragons7510550遅い(8)1,930,000 メル
60 Skylar8512560遅い(8)-
70 The Gold Dragon9514570遅い(8)-

槍か矛か

各レベルの槍と矛を1本ずつ、その武器のマスタリーを取ったガチビルドのキャラクターに、書もバフもなしで持たせた場合です。割合はブースター使用時の、矛に対する槍の毎秒ダメージです。物理防御力のないモンスター、防御力15(30~70レベルの狩り場モンスターの中央値)のモンスター、Jr. Boogieのように防御力50のモンスターの3通りで比べています。Spear Masteryは攻撃の20%でこの防御力を無視します。

レベル矛槍防御力0防御力15防御力50
30 Mithril Pole Arm 55 · 遅い(8)
12,000 メル
Forked Spear 52 · 遅い(7)
12,222 メル
91%91%92%
40 Crescent Polearm 65 · 遅い(8)
39,999 メル
Zeco 59 · 普通(6)
30,999 メル
92%95%101%
50 The Nine Dragons 75 · 遅い(8)
1,930,000 メル
Serpent's Tongue 69 · 普通(6)
529,999 メル
93%96%102%
60 Skylar 85 · 遅い(8)
-
Holy Spear 82 · 普通(6)
-
97%100%107%
70 The Gold Dragon 95 · 遅い(8)
-
Redemption 95 · 遅い(7)
-
94%96%103%
槍か矛か?矛は同じレベルの槍より1撃が14~24%強く、槍は攻撃速度が速いです。毎秒ダメージで見ると、ほとんどの狩り場のモンスターでは矛が最大9%上回り、防御力50のモンスターでは槍が最大7%上回ります。差は小さいので、決め手はPolearm Masteryの移動速度と書の安さです。
移動速度+20Polearm Masteryは矛を装備しているあいだ移動速度+20。70レベルまでに戦士が装備できるいちばん速い靴とマントを合わせた分(+7)より大きい数値です。次の群れに早く着けるので、モンスターの多いマップではその差が積み重なります。
書代が安いPolearm Attack Scroll: Intermediateの相場は88,443 メル、Spear Attack Scroll: Intermediateは62,999 メルです。成功率60%なら、武器1本の強化回数7回を埋めるのに、失敗分も含めて矛で約1,031,835 メル、槍で約734,988 メルかかります。
節約ビルドの命中率スピアマンには命中率を上げるスキルがないので、頼れるのはPrecise Strikesだけです。命中率装備が兜だけの節約ビルドは、30~70レベルのモンスター25種のうち14種に確実には当たりません(下の表)。ガチビルドはほとんどの装備に命中率が付いていて、兜にも命中率の書を使うので、すべてに毎回当たります。

ときどき外すモンスター

モンスターと同じレベルのときの、各ビルドの命中率です。ここでの節約ビルドは矛と兜しか装備していないので、ドロップ装備に命中率が付いていればそのぶん上がります。槍にしてもこの表は変わりません。

モンスター必要命中節約ガチ
Jr. Wraith
Lv. 34 · 回避率25 · Line 1 <Area 2>
8282%100%
Jr. Boogie
Lv. 35 · 回避率26 · B2 <Subway Depot>
8677%100%
Lupin
Lv. 37 · 回避率27 · Henesys Dungeon Entrance
8972%100%
Lorang
Lv. 38 · 回避率24 · A Look-Out Shed Around the Beach
7998%100%
Zombie Lupin
Lv. 41 · 回避率29 · Tree Dungeon, Monkey Forest I
9585%100%
Mummydog
Lv. 47 · 回避率29 · Remains <Tomb> I
9597%100%
Wraith
Lv. 48 · 回避率32 · Line 1 <Area 3>
10479%100%
Clang
Lv. 49 · 回避率30 · Lorang and Clang
9894%100%
Malady
Lv. 55 · 回避率33 · The Forest of Evil I
10894%100%
Skeleton Soldier
Lv. 57 · 回避率34 · Remains <Tomb> II
11191%100%
Red Drake
Lv. 60 · 回避率35 · Dangerous Valley II
11499%100%
Wild Kargo
Lv. 62 · 回避率36 · The Tunnel That Lost Light II
11797%100%
Officer Skeleton
Lv. 63 · 回避率37 · Remains <Tomb> IV
12093%100%
Tauromacis
Lv. 70 · 回避率41 · Sanctuary Entrance I
13289%100%

ヒントモンスターのレベルが自分より1つ上がるごとに攻撃が当たりにくくなり、命中確率は急激に下がります。自分と同じかそれ以下のレベルのモンスターを狩るか、格上にはSniper Potion(命中率+5)を飲みましょう。DEXでも命中率は少し上がりますが、STRはダメージが上がるので、DEXは矛に必要な分だけにしておきましょう。

11. 出典と注意点
  • ゲームデータより:スキルの数値と前提スキル、モンスターのレベルと回避率、アイテムの能力値と装備条件。ゲームのアップデートに合わせて更新されます。
  • プレイヤーの検証より:レベルごとのSP、2次職のSP制限、ダメージ・クリティカル・命中・防御・攻撃速度の計算式は、コミュニティの検証によるものです(meowdb)。槍と矛の優劣を決める、Power StrikeとSlash Blastの「振り60%・突き40%」という割合も同様です。Final Attack: PolearmとRushが振りか突きかはわかっていないため、ここでは同じ割合を使っています。
  • 未確認:Final Attack: Polearmが1回発動したとき、60秒間に使えるのが1回だけか何回でもか。物理防御力1でどれだけダメージが減るか。Spear Masteryの防御無視がどのスキルでも同じように働くか。
  • 計算値:攻撃と武器の比較、ブースターによる高速化、Final Attack: Polearmの回復量、命中率の表は、これらの式に例のステータスを当てはめて計算しています。実際の結果は、ミス、クリティカル、立ち位置によって変わります。
  • 節約ビルドとガチビルド:装備は手作業で選んでいます。価格は直近30日間のMetaCWでの取引の中央値で、取引がない場合はフリーマーケットの売り値の中央値です。「-」はどちらもないことを表します。ダメージの数値は、初期ステータス25、レベルごとにAP 5、DEXは装備に必要な分だけという前提です。