MetaCW
ガイド » ペイジのスキル振り
職業別スキル振り · Lv. 1-70

ペイジのスキル振り

戦士になったレベルから70まで、SPをどこに振るかを節約ビルドとガチビルドに分けて、それぞれの根拠となる数値と一緒に解説します。スキルの数値は旧メイプルではなく、Classic Worldのクライアントから取っています。

9初心者のSP(Lv. 2-10)
61戦士のSP(全マスターには105)
121Lv. 70までのペイジのSP(武器1種類分のスキルに120)
Lv. 70のスキル
戦士
Power Strike20/20
Slash Blast20/20
Precise Strikes15/15
Improved HP Recovery3/15
Max HP Increase3/15
Iron Body0/20
ペイジ
Blunt Weapon Mastery20/20
Blunt Weapon Booster20/20
Final Attack: Blunt Weapon30/30
Threaten30/30
Rush20/20
1. スキル振りの概要
  1. Lv. 10-17:Power Strikeをマスター最初の攻撃スキルで、単体相手にはこの先もずっと使います。まずはすべてのポイントをここに。
  2. Lv. 17-22:Precise Strikesをマスター15レベルあたりから、モンスターが戦士の攻撃をよけ始めます。Precise Strikesで足りない命中率を補えば、空振りが減ります。
  3. Lv. 22-25:Slash Blast 11群れ全体を攻撃でき、11になると広い範囲にフルダメージを与えます。
  4. Lv. 26-30:ビルドが分かれる節約ビルドはImproved HP Recoveryをマスターし、すべてのポーションの回復量が50%増えます。ガチビルドはSlash Blastをマスターし、Improved HP RecoveryとMax HP Increaseを3ずつ取ります。
  5. Lv. 30-37:Blunt Weapon Mastery 5、Blunt Weapon Booster 1、その後Blunt Weapon MasteryをマスターBlunt Weapon Boosterは1ポイントだけで攻撃速度アップの効果がフルに得られるので、32レベルで取っておきましょう。
  6. Lv. 37-57:ThreatenとFinal Attack: Blunt Weaponどちらのビルドも37レベルでFinal Attack: Blunt Weaponを1取ります。1だけでも、マスターしたPower Strikeより少ないMPで1匹に強く当たります。Final Attack: Blunt Weaponはレベルを上げるほど1回の消費MPが増えるので、節約ビルドは次にThreatenをマスター。ガチビルドはペイジ最強の単体攻撃である360%を狙って、Final Attack: Blunt Weaponを先にマスターします。
  7. Lv. 57-70:Blunt Weapon Booster、次にRush最後はどちらのビルドも同じで、Blunt Weapon Boosterの残りを振ってからRushです。70レベルで1ポイント余ります。

SPは初心者のあいだはレベルごとに1、転職するたびに1、それ以降はレベルごとに3もらえます。ペイジのSPは戦士のスキルには振れません。キャッシュショップのSP Reset Scrollを使うと、初心者スキル以外のすべてのスキルを振り直せます。

このガイドでは両手鈍器をおすすめします。毎秒ダメージは両手剣と同じですが、1振りが強いのでMPあたりのダメージでは上回ります。さらにBlunt Weapon Masteryでクリティカルダメージが上がり、相場もずっと安いからです。プランナーでは剣を使う場合の同じビルドも選べます。

2. 節約ビルドとガチビルド

SPにお金はかからないので、どちらのビルドも同じ順番で振り、違うのは職ごとに1か所だけです。差がつくのはメルの使い道、つまり武器・装備・書・ポーションです。価格はMetaCWでの実際の取引価格なので、相場に合わせて変動します。

節約なるべくお金をかけない
スキル
1次職ではImproved HP Recoveryをマスターし、Slash Blastは11で止めます。2次職ではThreatenをマスターするまでFinal Attack: Blunt Weaponは1のまま。1レベルならMP 8で270%と、マスター時よりMPあたりのダメージが高いからです。
武器
最初はWooden Mallet、あとは10レベルごとに未強化の両手鈍器に持ち替えます。鈍器は剣より安く、Titanの相場は20,000 メル、同じレベルのZardは99,999 メルです。
装備
命中率付きの安い兜。ほかはドロップしたもので十分です。
書
使いません。ドロップした書は売ってポーション代にしましょう。
ポーション
回復が追いつくうちはRed Potion(Improved HP Recoveryマスターで1メルあたりHP 3.8)、その後はWhite Potion(2.7)。MPはBlue Potion(1メルあたりMP 1.0)。
狩り
群れにはSlash Blast、単体にはFinal Attack: Blunt WeaponかPower Strike、物理防御力のあるモンスターにはThreaten。必ず当たるモンスターを選びましょう(「ステータスと武器」を参照)。鈍器だと、剣なら当たるモンスターにも外すことがあります。
ガチお金に糸目はつけない
スキル
1次職でSlash Blastをマスター。2次職ではFinal Attack: Blunt Weaponを先にマスターします。1匹に360%と、手持ちで最強の攻撃です。MPがかさむ分はポーションを買って補います。
武器
各段階で最強の両手鈍器を使い、70レベルではGigantic Sledgeまで。武器に攻撃力の書を使うのが、お金で買えるいちばん大きな強化です。
装備
全部位にSTR装備。強化済みのものを買いましょう。相場チェックでは能力値ごとに取引価格を分けて見られます。
書
武器と手袋は攻撃力、マントとイヤリングはSTR、兜は命中率の書。強化回数はすべて埋めます(下の表を参照)。
ポーション
回復はElixirとWhite Potion。Warrior Potion(攻撃力+10、1時間あたり約2,100メル)は常に切らさず、よけるモンスターにはSniper Potion。
狩り
Blunt Weapon BoosterとThreatenは常にかけておき、こなせる中でいちばんモンスターの多いマップで狩ります。群れにはSlash Blast、数発で倒れない相手にはFinal Attack: Blunt Weapon。

部位ごとの装備

手袋
ドロップしたもの
マント
ドロップしたもの
イヤリング
ドロップしたもの

同じ段階に2つ並んでいるアイテムは、男性用と女性用の同じアイテムです。安いほうを買いましょう。ガチビルドのイヤリングはどれでもかまいません。どれも強化回数は5回で、大事なのはSTRの書のほうです。両手武器は両手がふさがるので、盾は持てません(盾を持つ価値は「ステータスと武器」で検討しています)。

ガチビルドの書

書は種類ごとに、アイテムが壊れるリスクなしで強化1回あたりの平均上昇量がいちばん大きいランクがあります。ガチビルドは強化回数をすべてその書で埋めるか、全部成功済みの装備を買います。

書成功率強化回数全成功時価格成功1回あたり
Two-handed Blunt Weapon Attack Scroll: Intermediate 60% 7 +14 攻撃力 15,000 メル? 25,000 メル
Gloves Attack Scroll: Intermediate 60% 5 +10 攻撃力 999,999 メル 1,666,665 メル
Hat Accuracy Scroll: Intermediate 60% 7 +14 命中率 22,222 メル 37,037 メル
Cape STR Scroll: Intermediate 60% 5 +10 STR 169,999 メル 283,332 メル
Earring STR Scroll: Intermediate 60% 5 +10 STR 52,000 メル 86,667 メル

鈍器に使うほかのランクは、Two-handed Blunt Weapon Attack Scroll: Lesserが成功率100%で+1、Two-handed Blunt Weapon Attack Scroll: Greaterが10%で+4、Two-handed Blunt Weapon Attack Scroll: Chaosが10%で+5ですが、こちらは失敗の50%で武器が壊れます。まずは書シミュレーターで試してみましょう。

お金でどこまで変わるか

各ビルドがそのレベルの装備とスキルで出す、Slash Blastの1匹あたりの平均ダメージです(DEXは装備に必要な分だけで、残りはすべてSTR)。ガチビルドは強化回数がすべて成功済みで、Warrior Potionを使っている前提です。モンスターの防御力(つまりThreatenの効果)は計算に入れていないので、比較の目安として見てください。

レベル節約ガチガチとの差
30 169 Mithril Maul、STR 134、Slash Blast 11 370 Mithril Maul、STR 151、Slash Blast 20 +119%
40 358 Titan、STR 172、Slash Blast 11 758 Titan、STR 207、Slash Blast 20 +112%
50 493 Golden Mole、STR 212、Slash Blast 11 1,003 Golden Mole、STR 254、Slash Blast 20 +104%
60 649 The Blessing、STR 252、Slash Blast 11 1,274 The Blessing、STR 301、Slash Blast 20 +96%
70 826 Gigantic Sledge、STR 292、Slash Blast 11 1,571 Gigantic Sledge、STR 343、Slash Blast 20 +90%
3. レベル別プランナー

レベルを選ぶと、そのレベルでの各スキルの振り具合、そのレベルで振るスキル、到達したばかりの節目が表示されます。ビルドを切り替えて、ほかの振り方と比べることもできます。

37ペイジ
37レベルでは Blunt Weapon Mastery 18 → 20 · Final Attack: Blunt Weapon 0 → 1
Blunt Weapon Masteryマスター:熟練度10、クリティカルダメージ+20%。
Final Attack: Blunt Weapon 1:攻撃スキルを使うたびに25%の確率で、60秒間使えるようになります。MP 8で1匹に270%と、マスターしたPower Strike(MP 12で260%)より強力です。
初心者使用SP 9 / 9
Three Snails3/3
Recovery3/3
Nimble Feet3/3
戦士使用SP 61 / 61
Power Strike20/20
Slash Blast11/20
Precise Strikes15/15
Improved HP Recovery15/15
Max HP Increase0/15
Iron Body0/20
ペイジ使用SP 22 / 22
Blunt Weapon Mastery +220/20
Blunt Weapon Booster1/20
Final Attack: Blunt Weapon +11/30
Threaten0/30
Rush0/20
Sword Mastery0/20
Sword Booster0/20
Final Attack: Sword0/30
4. 戦士(Lv. 10-30)

10レベルになったらPerionで転職します。30レベルまでにもらえるSPは61ですが、6つのスキルをすべてマスターするには105必要です。30レベル時点の振り方は、その後もずっとそのまま残ります。Slash Blastを覚えるまではPower Strikeが唯一の攻撃スキルなので、どちらのビルドもまずこれを振ります。

レベルスキルポイント理由
10 Power Strike 1 PerionのDances with Balrogのもとで戦士に転職します。転職時にSPが1、その後はレベルごとに3もらえます。 Power Strike 1でSlash Blastが解放されます。 Power StrikeはMP 4でモンスター1匹に160%。Slash Blastで群れを相手にできるようになるまでのメイン攻撃です。
11–16 Power Strike 1 → 19 (1レベルごとに+3)
17 Power Strike 20 · Precise Strikes 2 Power Strikeマスター:MP 12で260%のダメージ。
18–21 Precise Strikes 2 → 14 (1レベルごとに+3)
22 Slash Blast 2 · Precise Strikes 15 Precise Strikesマスター:命中率+20、クリティカル率+5%。
23–24 Slash Blast 2 → 8 (1レベルごとに+3)
25 Slash Blast 11 Slash Blast 11:MP 9とHP 11で最大6匹に100%。範囲が130から150に広がります。
26 節約 Improved HP Recovery 3ガチ Slash Blast 14 節約: Improved HP Recovery 1:ポーションのHP回復量が20%増え、移動中でも10秒ごとにHPが回復します。 Improved HP Recovery 3でMax HP Increaseが解放されます。
27 節約 Improved HP Recovery 6ガチ Slash Blast 17
28 節約 Improved HP Recovery 9ガチ Slash Blast 20 ガチ: Slash Blastマスター:MP 14とHP 16で最大6匹に130%。
29 節約 Improved HP Recovery 12ガチ Improved HP Recovery 3 ガチ: Improved HP Recovery 1:ポーションのHP回復量が20%増え、移動中でも10秒ごとにHPが回復します。 Improved HP Recovery 3でMax HP Increaseが解放されます。
30 節約 Improved HP Recovery 15ガチ Max HP Increase 3 2次転職:ペイジを選びます。ペイジのSPは戦士のスキルに振れないので、先に戦士のSPを使い切っておきましょう。節約: Improved HP Recoveryマスター:ポーションのHP回復量+50%。ガチ: Max HP Increaseは1ポイントで最大HP+10%。 Max HP Increase 3でIron Bodyが解放されます。
Slash BlastよりPrecise Strikesが先な理由DEX 20で命中率装備なしの21レベルの戦士がJr. Neckiに当たる確率は57%ですが、Precise Strikes 15(+20)があれば100%になります。外せばその1振りもMPも無駄になります。DEX 1で上がる命中率は約0.5しかないので、このスキルはDEX 42分の価値があります。
節約ビルドがSlash Blastを11で止める理由11ならMP 9とHP 11で100%。残りの9レベルでダメージは30%増えますが、1回の消費がMP 14とHP 16になり、MPあたりのダメージは16%下がります。その9ポイントにさらに3ポイント足して、代わりにImproved HP Recoveryをマスターします。
Improved HP Recovery:節約ビルドのポーション代節約マスターすると、すべてのポーションの回復量が50%増えます。Red PotionならHP 100ではなく150回復します。スキルなしより33%、Improved HP Recovery 3のガチビルドより17%少ないポーションで済み、この効果はずっと続きます。
初心者スキル序盤の遠距離攻撃としてThree Snailsを先に3、次にRecovery 3とNimble Feet 3。どう振ってもLv. 10までに3つともマスターします。
5. ペイジ(Lv. 30-70)

2次転職でSPが1、その後はレベルごとに3もらえて、70レベルまでに合計121になります。武器1種類分のスキルとThreaten、Rushに必要なのは120なので、使うスキルは70レベルまでにすべてマスターでき、1ポイント余ります。今のクライアントには、まだ3次職がありません。

レベルスキルポイント理由
30 Blunt Weapon Mastery 1 2次転職:ペイジを選びます。ペイジのSPは戦士のスキルに振れないので、先に戦士のSPを使い切っておきましょう。
31 Blunt Weapon Mastery 4 Blunt Weapon Mastery 3でFinal Attack: Blunt Weaponが解放されます。
32 Blunt Weapon Mastery 6 · Blunt Weapon Booster 1 Blunt Weapon Mastery 5でBlunt Weapon Boosterが解放されます。 Blunt Weapon Boosterは1振りで2段階の速度アップがすべてつき、攻撃回数が約13%増えます。以降のレベルは持続時間が延び、消費が減るだけです。
33–36 Blunt Weapon Mastery 6 → 18 (1レベルごとに+3)
37 Blunt Weapon Mastery 20 · Final Attack: Blunt Weapon 1 Blunt Weapon Masteryマスター:熟練度10、クリティカルダメージ+20%。 Final Attack: Blunt Weapon 1:攻撃スキルを使うたびに25%の確率で、60秒間使えるようになります。MP 8で1匹に270%と、マスターしたPower Strike(MP 12で260%)より強力です。
38 節約 Threaten 3ガチ Final Attack: Blunt Weapon 4 節約: Threaten 1:MP 10で15秒間、周囲の最大4匹の移動速度を5、物理防御力を2下げます。
39–46 節約 Threaten 3 → 27 (1レベルごとに+3)ガチ Final Attack: Blunt Weapon 4 → 28 (1レベルごとに+3)
47 節約 Threaten 30ガチ Final Attack: Blunt Weapon 30 · Threaten 1 節約: Threatenマスター:MP 25で30秒間、最大4匹の移動速度を35、物理防御力を10下げます。狩りで相手にするモンスターの多くは、武器攻撃のダメージが約10%増えます。ガチ: Final Attack: Blunt Weaponマスター:MP 16で360%のダメージ。 Threaten 1:MP 10で15秒間、周囲の最大4匹の移動速度を5、物理防御力を2下げます。
48–56 節約 Final Attack: Blunt Weapon 1 → 28 (1レベルごとに+3)ガチ Threaten 1 → 28 (1レベルごとに+3)
57 節約 Blunt Weapon Booster 2 · Final Attack: Blunt Weapon 30ガチ Blunt Weapon Booster 2 · Threaten 30 節約: Final Attack: Blunt Weaponマスター:MP 16で360%のダメージ。ガチ: Threatenマスター:MP 25で30秒間、最大4匹の移動速度を35、物理防御力を10下げます。狩りで相手にするモンスターの多くは、武器攻撃のダメージが約10%増えます。
58–62 Blunt Weapon Booster 2 → 17 (1レベルごとに+3)
63 Blunt Weapon Booster 20 Blunt Weapon Boosterマスター:HP10・MP10消費で300秒間。
64 Rush 3 Rushは前方に突進し、最大6匹に60%のダメージを与えて押し返します。突進中はノックバックされません。MP 35、2秒に1回使えます。
65–69 Rush 3 → 18 (1レベルごとに+3)
70 Rush 20 · Sword Mastery 1 これで使う武器のスキルはすべてマスターです。余った1ポイントは使い道がないので、もう一方の武器のマスタリーに入れておきます。 Rushマスター:MP 15で最大6匹に80%、2秒に1回。
Blunt Weapon Boosterを32レベルで1だけ振る理由1レベルだけで武器の攻撃速度が2段階上がり、攻撃回数が約13%増えます。残りの19レベルは持続時間が100秒から300秒に延びて消費が減るだけなので、ThreatenとFinal Attack: Blunt Weaponをマスターするまで後回しにします。
ThreatenとFinal Attack: Blunt Weapon、どちらが先?どちらを先にしても、57レベルまでに両方マスターできます。Final Attack: Blunt Weaponは1だとMP 8で1匹に270%、MPあたり33.8のダメージ。マスターするとMP 16で360%ですが、MPあたりは22.5にとどまります。そのためMP代を自分で払う節約ビルドは1のままにして、Threatenを先にマスター。最大4匹の物理防御力を10下げ、ほとんどのモンスターへのダメージが約10%増えます。ガチビルドは1撃の重さを優先してFinal Attack: Blunt Weaponを先にマスターします。
Rushを最後にする理由Rushは突進スキルで、最大6匹のモンスターを押しのけながら突き進みます。1匹あたり80%とSlash Blast(130%)より弱いので、ほかを振り終えてからにします。
剣にするなら?プランナーで剣のプランを選んでください。Sword Mastery、Sword Booster、Final Attack: Swordで同じ順番に振ります。Blunt Weapon Masteryのクリティカルダメージと1振りのダメージが少し下がる代わりに、命中率+20と速い武器が手に入ります(「ステータスと武器」を参照)。
6. スキル一覧

1レベル時とマスター時の数値です(ゲームデータより)。スキル名をクリックすると、レベルごとの全データを見られます。

Power Strike最大Lv. 20
17までにマスター
MP消費
4 → 12
ダメージ%
160 → 260

10~70レベルまで使う単体攻撃で、最初にマスターするスキルです。

Slash Blast最大Lv. 20 · Power Strike 1が必要
28までにマスター(ガチ)
MP消費
6 → 14
HP消費
8 → 16
ダメージ%
70 → 130
範囲
130 → 150

周囲の最大6匹を攻撃します。節約ビルドは範囲が広がる11で止め、ガチビルドは1回あたりのダメージが30%増えるのでマスターします。

Precise Strikes最大Lv. 15
22までにマスター
命中率
5 → 20
クリティカル率 %
1 → 5

マスターで命中率+20。戦士はこれがないとよく攻撃を外し、2次職で命中率を補えるのは剣のマスタリーだけです。

30までにマスター(節約)

すべてのポーションの回復量が1レベルで20%、マスターで50%増え、その効果はずっと続きます。節約ビルドのポーション代節約スキルです。

Max HP Increase最大Lv. 15 · Improved HP Recovery 3が必要
3で止める
最大HP %
10 → 25

1レベルで最大HP+10%、マスターで+25%。ガチビルドは最後のポイントで3まで振ります。

Iron Body最大Lv. 20 · Max HP Increase 3が必要
振らない
MP消費
15
物理防御力 %
20 → 40
持続時間(秒)
300 → 600

マスターで物理防御力+40%ですが、攻撃スキルに回したい20ポイントが必要です。どちらのビルドも振りません。

37までにマスター
熟練度
1 → 10
クリティカルダメージ %
1 → 20

熟練度アップとクリティカルダメージ+20%。2次職で最初にマスターするスキルです。

Blunt Weapon Booster最大Lv. 20 · Blunt Weapon Mastery 5が必要
63までにマスター
MP消費
30 → 10
HP消費
30 → 10
持続時間(秒)
100 → 300

1レベルで攻撃速度アップの効果は最大になります。残りは持続時間が延びて消費が減るだけです。

Final Attack: Blunt Weapon最大Lv. 30 · Blunt Weapon Mastery 3が必要
57(節約)/47(ガチ)までにマスター
MP消費
8 → 16
ダメージ%
270 → 360
確率 %
25
持続時間(秒)
60

攻撃スキルで発動可能になると、1匹に1レベルで270%、マスターで360%のダメージ。節約ビルドはThreatenをマスターするまで1のまま、ガチビルドは先にマスターします。

Threaten最大Lv. 30
47(節約)/57(ガチ)までにマスター
MP消費
10 → 25
最大対象数
4
移動速度
-5 → -35
物理防御力
-2 → -10
持続時間(秒)
15 → 30

マスターすると最大4匹の移動速度を35、物理防御力を10下げ、そのモンスターへの武器攻撃がすべて強くなります。節約ビルドはこれを先にマスターします。

Rush最大Lv. 20
70までにマスター
MP消費
35 → 15
ダメージ%
60 → 80
最大対象数
6
範囲
130 → 150
クールタイム(秒)
2

モンスターを押し返す突進スキル。ダメージが低いので、ポイントは最後に振ります。

Sword Mastery最大Lv. 20
1で止める
熟練度
1 → 10
命中率
1 → 20

剣装備時のみ:熟練度アップと命中率+20。鈍器のビルドは70レベルで余った1ポイントをここに入れます。

Sword Booster最大Lv. 20 · Sword Mastery 5が必要
振らない
MP消費
30 → 10
HP消費
30 → 10
持続時間(秒)
100 → 300

剣装備時のみ。剣を使うならプランナーで剣のプランを選んでください。

Final Attack: Sword最大Lv. 30 · Sword Mastery 3が必要
振らない
MP消費
8 → 16
ダメージ%
270 → 360
確率 %
25
持続時間(秒)
60

剣装備時のみ。それ以外はFinal Attack: Blunt Weaponと同じです。

7. ダメージ計算

1振りのダメージは「武器攻撃力の合計 × ステータス項」で、ステータス項はSTR × 武器係数 + DEX + 攻撃力(ポーションやファイターのRage)です。ダメージは毎回最小値と最大値のあいだで決まり、熟練度が高いほど最小値が上がります。下の比較はコミュニティのダメージ式によるものなので、相対的な目安として見てください。

範囲内のモンスター数別の1回あたりのダメージ(Power Strike 20を1とした倍率)
0.0×0.5×1.0×1.5×2.0×2.5×3.0× 123456 Slash Blast, 1匹: 1回あたり0.50倍のダメージSlash Blast, 2匹: 1回あたり1.00倍のダメージSlash Blast, 3匹: 1回あたり1.50倍のダメージSlash Blast, 4匹: 1回あたり2.00倍のダメージSlash Blast, 5匹: 1回あたり2.50倍のダメージSlash Blast, 6匹: 1回あたり3.00倍のダメージ Final Attack: Blunt Weapon, 1匹: 1回あたり1.38倍のダメージFinal Attack: Blunt Weapon, 2匹: 1回あたり1.38倍のダメージFinal Attack: Blunt Weapon, 3匹: 1回あたり1.38倍のダメージFinal Attack: Blunt Weapon, 4匹: 1回あたり1.38倍のダメージFinal Attack: Blunt Weapon, 5匹: 1回あたり1.38倍のダメージFinal Attack: Blunt Weapon, 6匹: 1回あたり1.38倍のダメージ Rush, 1匹: 1回あたり0.31倍のダメージRush, 2匹: 1回あたり0.62倍のダメージRush, 3匹: 1回あたり0.92倍のダメージRush, 4匹: 1回あたり1.23倍のダメージRush, 5匹: 1回あたり1.54倍のダメージRush, 6匹: 1回あたり1.85倍のダメージ
Slash Blast 20Final Attack: Blunt Weapon 30Rush 20Power Strike 20 = 1.0
武器の種類別の毎秒ダメージ(片手剣を1とした倍率、ガチビルドのステータス、ブースター使用)
0.9×1.0×1.1×1.2×1.3× Lv. 30Lv. 40Lv. 50Lv. 60Lv. 70 Mithril Maul (Lv. 30): 毎秒1.18倍Titan (Lv. 40): 毎秒1.24倍Golden Mole (Lv. 50): 毎秒1.24倍The Blessing (Lv. 60): 毎秒1.19倍Gigantic Sledge (Lv. 70): 毎秒1.18倍 Scimitar (Lv. 30): 毎秒1.17倍Zard (Lv. 40): 毎秒1.26倍Lion's Fang (Lv. 50): 毎秒1.23倍Sparta (Lv. 60): 毎秒1.19倍Doombringer (Lv. 70): 毎秒1.18倍 War Hammer (Lv. 30): 毎秒1.00倍Jacker (Lv. 40): 毎秒1.05倍Knuckle Mace (Lv. 50): 毎秒1.05倍Tamus (Lv. 60): 毎秒0.99倍The Judgement (Lv. 70): 毎秒0.99倍
両手鈍器両手剣片手鈍器片手剣 = 1.0

MPあたりの攻撃効率

MPあたりのダメージ%:1回の攻撃で届くすべてのモンスターへのダメージの合計を、消費MPで割った値です。モンスター1匹・3匹・6匹の場合で比べています。

スキルダメージ消費1匹3匹6匹
Power Strike 20 260% 12 MP 21.721.721.7
Slash Blast 20 130% × 最大6 14 MP · 16 HP 9.327.955.7
Final Attack: Blunt Weapon 30 360% 16 MP 22.522.522.5
Rush 20 80% × 最大6 15 MP 5.316.032.0

Final Attack: Blunt Weaponは攻撃スキルで発動可能になったとき(確率25%、60秒間)しか使えないので、ほかの攻撃の代わりではなく上乗せになります。節約ビルドのSlash Blast 11はMP 9で100%です。

Blunt Weapon Boosterの効果

攻撃速度鈍器Blunt Weapon Booster使用時
普通(6)Wooden Mallet, Mithril Maul+14.3% 攻撃回数
遅い(7)Heavy Mace, Square Hammer, Monkey Wrench, Sledgehammer, Titan, Golden Mole, The Blessing, Gigantic Sledge+13.3% 攻撃回数

その他のダメージ補正

  • Blunt Weapon Mastery:マスターでクリティカルダメージ+20%。Precise Strikes 15なら攻撃の10%がクリティカルになるので、平均ダメージは約2.0%上がります。わずかですが、このページの表には含めています。
  • クリティカル:攻撃の5%が+20%のダメージになります(コミュニティの検証)。Precise Strikes 15でクリティカル率が5%上がり、平均ダメージは約+1.0%。わずかですが、命中率アップのついでに付いてきます。
  • 物理防御力:ダメージ × 100 ÷(物理防御力 + 100)。狩り場のモンスターはたいてい物理防御力0~50ですが、Iron Hogは500もあり、ダメージは6分の1になります。
  • レベル差:自分よりレベルが高いモンスターにはダメージが減り、5レベル上で×0.89、9レベル上で×0.71です。
8. ThreatenとRageの比較

Threatenはペイジのパーティースキルで、自分ではなくモンスターにかかります。マスターすると、周囲の最大4匹の移動速度を35、物理防御力を10下げます(30秒間)。Classic Worldではモンスターの攻撃力は下がらず、スキル説明にも失敗率は書かれていません。一方、ファイターのRageはパーティーに攻撃力+40を与え、使用者の物理防御力を40下げます。

50レベル時に各スキルで増えるダメージ(スキルレベル別)
+0%+2%+4%+6%+8%+10%+12%+14% 051015202530 Threaten 30:ダメージ+9.5% Rage 30:ダメージ+11.0% Rage 30:ダメージ+12.7%
物理防御力15のモンスターへのThreaten +10%節約ペイジへのRage +13%ガチペイジへのRage +11%

Threatenの効果はモンスターだけで決まるので、そのモンスターを武器で攻撃する全員に同じだけ効きます。Rageは装備が弱いほど効果が大きく、ここでは50レベルの各ビルドのSlash Blastで計算しています。

物理防御力モンスターThreaten 30使用時
0Lupin 37, Lorang 38, Cold Eye 40, Zombie Lupin 41, Malady 55, Dark Stone Golem 58+0.0%
10Ligator 31, Fire Boar 32, Croco 52+10.0%
15Skeledog 44, Copper Drake 45, Mummydog 47, Clang 49, Drake 50, Skeleton Soldier 57, Red Drake 60, Officer Skeleton 63+9.5%
25Tauromacis 70+8.7%
30Curse Eye 33, Jr. Wraith 34, Tortie 46, Wraith 48, Stone Golem 56, Wild Kargo 62+8.3%
50Jr. Boogie 35+7.1%
レベル自分のThreatenファイターのRage 30
40 節約 Threaten 9:物理防御力-4、ダメージ+2.1%ガチ Threaten未習得Lv. 31-40:平均物理防御力16 節約 +15.1%ガチ +13.1%
50 節約 Threaten 30:物理防御力-10、ダメージ+8.0%ガチ Threaten 10:物理防御力-5、ダメージ+3.8%Lv. 41-50:平均物理防御力17 節約 +12.7%ガチ +11.0%
60 節約 Threaten 30:物理防御力-10、ダメージ+6.2%ガチ Threaten 30:物理防御力-10、ダメージ+6.2%Lv. 51-60:平均物理防御力12 節約 +10.9%ガチ +9.5%
70 節約 Threaten 30:物理防御力-10、ダメージ+8.9%ガチ Threaten 30:物理防御力-10、ダメージ+8.9%Lv. 61-70:平均物理防御力23 節約 +9.6%ガチ +8.4%

「自分のThreaten」は各ビルドがそのレベルで持つもので、直近10レベル分のモンスターで計算しています。Rageはパーティーのファイターがかけるマスター済みのもので、各ビルドのSlash Blastで計算しています。

誰に効くかそのモンスターを武器で攻撃する全員です。物理防御力が下がれば、誰の攻撃でも物理攻撃のダメージはすべて増えます。攻撃力のバフと違って、装備が良くなっても効果は小さくなりません。魔法は魔法防御力で計算されるので、魔法使いには効果がありません。
コストマスター時は30秒ごとにMP 25、1分あたり約MP 50で、自分の防御力は下がりません。Rageは300秒ごとにMP 25(1分あたり5)ですが、物理防御力が40下がります。これは50レベルのガチビルドの戦士の物理防御力の14%にあたります。
効かない相手30~70レベルのモンスター25種のうち6種は、もともと物理防御力がありません(Lupin、Lorang、Cold Eye、Zombie Lupin、Malady、Dark Stone Golem)。これらには減速効果しか意味がありません。
パーティーにファイターがいるときRageはステータス項に加算され、Threatenはモンスターの防御力を下げるので、計算式の上では効果が掛け算になります。50レベルのガチペイジなら、Rageで+11%、物理防御力15のモンスターにThreatenで+10%、両方で+22%です。
減速マスターするとモンスターの移動速度が35下がるので、ノックバックしたり距離を取ったりしたモンスターが戻ってくるまでに時間がかかります。ゲームデータでは狩り場のモンスターの移動速度は-70~30ですが、移動速度1で実際にどれだけ動きが変わるかはデータにありません。
9. 狩り場

5レベルごとに、1回の攻撃あたりの経験値がいちばん多いモンスターです。どれも自分より最大10レベル下までで、1つのマップに10体以上いて、攻撃が95%以上当たるものに限っています。回数は、モンスターの物理防御力を考慮したうえで1匹倒すのに必要な攻撃の平均回数です。各ビルドのそのレベルの装備とスキルで、下の攻撃のうちいちばん早く倒せるものを使って計算しています。

Power Strike

Lv. 15
  1. Octopus Lv. 12 · 経験値23 節約 1.7回ガチ 1.1回 Damp Tree-Forest (19体)
  2. Green Mushroom Lv. 14 · 経験値26 節約 2.1回ガチ 1.2回 West Rocky Mountain III (32体)
  3. Ribbon Pig Lv. 10 · 経験値19 節約 1.6回ガチ 1.0回 L Forest I (21体)
Lv. 20
  1. Stirge Lv. 20 · 経験値37 節約 2.0回ガチ 1.1回 Transfer Area (38体)
  2. Octopus Lv. 12 · 経験値23 節約 1.4回ガチ 1.0回 Damp Tree-Forest (19体)
  3. Green Mushroom Lv. 14 · 経験値26 節約 1.6回ガチ 1.0回 West Rocky Mountain III (32体)
Lv. 25
  1. Jr. Necki Lv. 21 · 経験値39 節約 1.3回ガチ 1.0回 Dangerous Croko I (27体)
  2. Stirge Lv. 20 · 経験値37 節約 1.3回ガチ 1.0回 Transfer Area (38体)
  3. Wooden Mask Lv. 23 · 経験値43 節約 1.8回ガチ 1.3回 Excavation Site II (30体)
Lv. 30
  1. Jr. Necki Lv. 21 · 経験値39 節約 1.1回ガチ 1.0回 Dangerous Croko I (27体)
  2. Stirge Lv. 20 · 経験値37 節約 1.2回ガチ 1.0回 Transfer Area (38体)
  3. Wooden Mask Lv. 23 · 経験値43 節約 1.6回ガチ 1.1回 Excavation Site II (30体)
Lv. 35
  1. Wild Boar Lv. 25 · 経験値46 節約 1.4回ガチ 1.0回 The Land of Wild Boar II (23体)
  2. Fire Boar Lv. 32 · 経験値60 節約 2.0回ガチ 1.0回 The Burnt Land V (26体)
  3. Evil Eye Lv. 27 · 経験値50 節約 1.7回ガチ 1.0回 The Cave of Evil Eye III (38体)
Lv. 40
  1. Fire Boar Lv. 32 · 経験値60 節約 1.5回ガチ 1.0回 The Burnt Land V (26体)
  2. Lorang Lv. 38 · 経験値78 節約 2.0回ガチ 2.0回 A Look-Out Shed Around the Beach (36体)
  3. Ligator Lv. 31 · 経験値58 節約 1.5回ガチ 1.0回 The Swamp of Despair I (41体)
Lv. 45
  1. Cold Eye Lv. 40 · 経験値85 節約 2.0回ガチ 2.0回 The Tunnel That Lost Light I (32体)
  2. Lorang Lv. 38 · 経験値78 節約 2.0回ガチ 1.6回 A Look-Out Shed Around the Beach (36体)
  3. Lupin Lv. 37 · 経験値75 節約 2.0回ガチ 1.0回 Monkey Swamp I (28体)
Lv. 50
  1. Skeledog Lv. 44 · 経験値102 節約 2.2回ガチ 2.0回 Remains <Tomb> I (16体)
  2. Zombie Lupin Lv. 41 · 経験値89 節約 2.0回ガチ 1.0回 Monkey Swamp III (31体)
  3. Drake Lv. 50 · 経験値133 節約 3.0回ガチ 2.0回 Drake's Meal Table (23体)
Lv. 55
  1. Croco Lv. 52 · 経験値146 節約 3.0回ガチ 2.0回 Dangerous Croko II (24体)
  2. Copper Drake Lv. 45 · 経験値107 節約 2.3回ガチ 2.0回 East Rocky Mountain VII (22体)
  3. Drake Lv. 50 · 経験値133 節約 3.0回ガチ 2.0回 Drake's Meal Table (23体)
Lv. 60
  1. Malady Lv. 55 · 経験値167 節約 2.0回ガチ 2.0回 The Forest of Evil II (23体)
  2. Skeleton Soldier Lv. 57 · 経験値183 節約 3.0回ガチ 2.0回 Camp 1 (20体)
  3. Croco Lv. 52 · 経験値146 節約 2.7回ガチ 2.0回 Dangerous Croko II (24体)
Lv. 65
  1. Malady Lv. 55 · 経験値167 節約 2.0回ガチ 2.0回 The Forest of Evil II (23体)
  2. Skeleton Soldier Lv. 57 · 経験値183 節約 3.0回ガチ 2.0回 Camp 1 (20体)
  3. Wild Kargo Lv. 62 · 経験値231 節約 4.0回ガチ 3.0回 Wild Kargo's Area (14体)
Lv. 70
  1. Red Drake Lv. 60 · 経験値211 節約 3.0回ガチ 2.1回 Dangerous Valley II (17体)
  2. Wild Kargo Lv. 62 · 経験値231 節約 3.7回ガチ 2.8回 Wild Kargo's Area (14体)
  3. Officer Skeleton Lv. 63 · 経験値242 節約 4.0回ガチ 3.0回 Camp 3 (14体)

節約ビルドでの1回あたりの経験値順です。自分よりレベルの低いモンスターには表示より少し当たりやすく、Final Attackのような確率で発動する追加攻撃は含めていません。実際に1時間で稼げる量は沸きの速さ、マップの形、ほかのプレイヤーによって変わるので、上位2つを試して速く感じたほうを選びましょう。狩り場ファインダーなら、どのレベルでもHPあたりの経験値順にモンスターを探せます。

10. ステータスと武器

APはレベルごとに5もらえます。DEXは次の武器に必要な分だけにして、残りはすべてSTRに振りましょう。両手鈍器を持って熟練度が最大なら、STR 1で上がる1振りのダメージはDEX 1の約2.3倍です。

レベル両手鈍器攻撃力STRDEX攻撃速度価格
10 Wooden Mallet32250普通(6)1,999 メル
15 Heavy Mace403515遅い(7)-
20 Square Hammer424520遅い(7)-
25 Monkey Wrench50450遅い(7)7,149 メル
30 Mithril Maul526530普通(6)9,999 メル
35 Sledgehammer607535遅い(7)15,999 メル
40 Titan658540遅い(7)20,000 メル
50 Golden Mole7510550遅い(7)224,999 メル
60 The Blessing8512560遅い(7)-
70 Gigantic Sledge9514570遅い(7)-

剣か鈍器か、片手か両手か

各レベルで種類ごとに武器を1つずつ、対応するマスタリーを取ったガチビルドのキャラクターに、書もバフもなしで持たせた場合です。割合はブースター使用時の、両手鈍器に対する毎秒ダメージです。

レベル両手鈍器両手剣片手鈍器片手剣
30 Mithril Maul 52 · 普通(6)
100% 9,999 メル
Scimitar 53 · 普通(6)
99% 12,555 メル
War Hammer 49 · 普通(5)
85% -
Gladius 47 · 速い(4)
85% 16,000 メル
40 Titan 65 · 遅い(7)
100% 20,000 メル
Zard 60 · 普通(5)
101% 99,999 メル
Jacker 59 · 普通(5)
84% 28,000 メル?
Traus 60 · 普通(5)
81% 19,999 メル?
50 Golden Mole 75 · 遅い(7)
100% 224,999 メル
Lion's Fang 73 · 普通(6)
99% -
Knuckle Mace 69 · 普通(5)
85% 124,999 メル?
Jeweled Katar 70 · 普通(5)
80% -
60 The Blessing 85 · 遅い(7)
100% -
Sparta 83 · 普通(6)
99% -
Tamus 77 · 普通(5)
83% -
Neocora 77 · 速い(4)
84% -
70 Gigantic Sledge 95 · 遅い(7)
100% -
Doombringer 93 · 普通(6)
100% -
The Judgement 87 · 普通(5)
84% -
Red Katana 87 · 速い(4)
84% 40 メル?
両手か片手か?70レベルでは、両手鈍器は片手鈍器より1撃が38%強く、攻撃速度の遅さを差し引いても毎秒ダメージは20%上です。片手武器は速いぶん弱く、決め手は武器係数です。
剣か鈍器か?毎秒ダメージでは、両手剣と両手鈍器の差は2%以内です。剣のほうが攻撃速度が1段階速く、鈍器は1振りが最大14%強いぶん、MPあたりのダメージで上回ります。Blunt Weapon Masteryはクリティカルダメージを、Sword Masteryは命中率+20を与えます。鈍器だと節約ペイジは30~70レベルのモンスター25種のうち14種に確実には当たりませんが(下の表)、剣ならすべてに当たります。鈍器のほうがずっと安く買えます。
ガチビルドの命中率ガチビルドはほとんどの装備に命中率が付いていて、兜にも命中率の書を使うので、鈍器でも25種すべてに毎回当たります。だからガチビルドは鈍器のままです。

空いた手に盾

手が空くのは片手武器のときだけです。どの盾にも物理防御力が付いていて、説明文には敵の攻撃を一定確率で完全に防ぐとあります。ここでのブロック率はコミュニティの推定値(物理防御力 ÷(物理防御力 + 500))で、「強化後」の列は強化回数すべてにShield DEF Scroll: Intermediateを使った場合です。

盾レベル物理防御力ブロック率強化後価格
Wooden Buckler107012.3%16.4%1,899 メル
Steel Shield158013.8%17.8%3,000 メル
Mithril Buckler209015.3%19.1%4,732 メル
Red Triangular Shield2510016.7%20.4%7,750 メル
Red Cross Shield3011018.0%21.6%9,999 メル
Battle Shield3512019.4%22.8%13,166 メル
Steel Tower Shield4013020.6%24.0%34,999 メル
Skull Shield5015023.1%26.3%49,999 メル
Wooden Legend Shield6017025.4%28.4%-
Steel Ancient Shield7019027.5%30.4%-
盾を持つなら?50レベルで片手鈍器とSkull Shieldを持つと、物理防御力+150(ガチビルドの防具の54%増し)で、物理攻撃の約23%をブロックできます。そのかわり、毎秒ダメージは両手鈍器より15%下がります。
持つ価値はある?1匹倒すのに約18%長くかかりますが、モンスターが一定のペースで攻撃してくるなら、1匹あたりに受ける攻撃は約9%減ります。ポーションは少し節約できても、1時間あたりの経験値がそれ以上に減るので、どちらのビルドも狩りでは両手武器を使います。盾が活きるのは、狩りの遅さより1撃の痛さが問題になる場面、つまりボス戦や格上のマップです。

鈍器だとときどき外すモンスター

モンスターと同じレベルのときの、各ビルドの命中率です。ここでの節約ビルドは武器と兜しか装備していないので、ドロップ装備に命中率が付いていればそのぶん上がります。

モンスター必要命中節約(鈍器)ガチ(鈍器)節約(剣)
Jr. Wraith
Lv. 34 · 回避率25 · Line 1 <Area 2>
8282%100%100%
Jr. Boogie
Lv. 35 · 回避率26 · B2 <Subway Depot>
8677%100%100%
Lupin
Lv. 37 · 回避率27 · Henesys Dungeon Entrance
8972%100%100%
Lorang
Lv. 38 · 回避率24 · A Look-Out Shed Around the Beach
7998%100%100%
Zombie Lupin
Lv. 41 · 回避率29 · Tree Dungeon, Monkey Forest I
9585%100%100%
Mummydog
Lv. 47 · 回避率29 · Remains <Tomb> I
9597%100%100%
Wraith
Lv. 48 · 回避率32 · Line 1 <Area 3>
10479%100%100%
Clang
Lv. 49 · 回避率30 · Lorang and Clang
9894%100%100%
Malady
Lv. 55 · 回避率33 · The Forest of Evil I
10894%100%100%
Skeleton Soldier
Lv. 57 · 回避率34 · Remains <Tomb> II
11191%100%100%
Red Drake
Lv. 60 · 回避率35 · Dangerous Valley II
11499%100%100%
Wild Kargo
Lv. 62 · 回避率36 · The Tunnel That Lost Light II
11797%100%100%
Officer Skeleton
Lv. 63 · 回避率37 · Remains <Tomb> IV
12093%100%100%
Tauromacis
Lv. 70 · 回避率41 · Sanctuary Entrance I
13289%100%100%

ヒントモンスターのレベルが自分より1つ上がるごとに攻撃が当たりにくくなり、命中確率は急激に下がります。自分と同じかそれ以下のレベルのモンスターを狩るか、格上にはSniper Potion(命中率+5)を飲みましょう。DEXでも命中率は少し上がりますが、STRはダメージが上がるので、DEXは武器に必要な分だけにしておきましょう。

11. 出典と注意点
  • ゲームデータより:スキルの数値と前提スキル、モンスターのレベルと回避率、アイテムの能力値と装備条件。ゲームのアップデートに合わせて更新されます。
  • プレイヤーの検証より:レベルごとのSP、2次職のSP制限、ダメージ・防御・クリティカル・命中・攻撃速度・盾のブロックの計算式は、コミュニティの検証によるものです(meowdb)。鈍器でどのスキルが振りでどれが突きかはわかっていないため、このページの数値はすべてコミュニティの「振り60%・突き40%」の平均を使っています。
  • 未確認:Final Attack: Blunt Weaponが1回発動したとき、60秒間に使えるのが1回だけか何回でもか。Threatenが失敗することがあるか、モンスターの物理防御力を0未満にできるか。Blunt Weapon Masteryのクリティカルダメージが基本の+20%に加算されるか。そして盾のブロック率の計算式(クライアントには、盾にブロック効果があるとしか書かれていません)。
  • 計算値:攻撃と武器の比較、Blunt Weapon Boosterによる高速化、ThreatenとRageの効果、盾のブロック率、命中率の表は、これらの式に例のステータスを当てはめて計算しています。実際の結果は、ミス、クリティカル、立ち位置によって変わります。
  • 節約ビルドとガチビルド:装備は手作業で選んでいます。価格は直近30日間のMetaCWでの取引の中央値で、取引がない場合はフリーマーケットの売り値の中央値です。「-」はどちらもないことを表します。ダメージの数値は、初期ステータス25、レベルごとにAP 5、DEXは装備に必要な分だけという前提です。