MetaCW
가이드 » 페이지 스킬 트리
직업 스킬 트리 · Lv. 1-70

페이지 스킬 트리

전사로 전직한 첫 레벨부터 70레벨까지, 저예산 세팅과 고스펙 세팅에서 스킬 포인트를 어디에 찍는지와 그 근거가 되는 수치를 정리했어요. 스킬 수치는 원작이 아니라 Classic World 클라이언트에서 가져왔어요.

9초보자 SP (Lv. 2-10)
61전사 SP · 전부 마스터에 105 필요
121Lv. 70까지 받는 페이지 SP · 무기 하나 기준 120 필요
Lv. 70 스킬
전사
Power Strike20/20
Slash Blast20/20
Precise Strikes15/15
Improved HP Recovery3/15
Max HP Increase3/15
Iron Body0/20
페이지
Blunt Weapon Mastery20/20
Blunt Weapon Booster20/20
Final Attack: Blunt Weapon30/30
Threaten30/30
Rush20/20
1. 한눈에 보는 스킬 트리
  1. Lv. 10-17: Power Strike 마스터첫 공격기이자 한 마리를 상대할 때 계속 쓰는 스킬. 모든 포인트를 여기에 먼저 찍어요.
  2. Lv. 17-22: Precise Strikes 마스터15레벨쯤부터 몬스터가 전사의 공격을 피하기 시작해요. Precise Strikes가 부족한 명중치를 채워 줘서 빗나가는 공격이 줄어요.
  3. Lv. 22-25: Slash Blast 11무리 전체를 때리고, 11이 되면 더 넓은 범위까지 데미지가 온전히 들어가요.
  4. Lv. 26-30: 세팅이 갈리는 구간저예산은 Improved HP Recovery를 마스터해서 모든 포션의 회복량이 50% 늘어요. 고스펙은 Slash Blast를 마스터하고 Improved HP Recovery 3, Max HP Increase 3을 찍어요.
  5. Lv. 30-37: Blunt Weapon Mastery 5, Blunt Weapon Booster 1, 그다음 Blunt Weapon Mastery 마스터Blunt Weapon Booster는 1포인트만 찍어도 공격 속도 증가 효과를 전부 받으니 32레벨에 찍으세요.
  6. Lv. 37-57: Threaten, Final Attack: Blunt Weapon두 세팅 모두 37레벨에 Final Attack: Blunt Weapon 1을 찍어요. 1레벨만으로도 마스터한 Power Strike보다 한 마리를 더 세게, 더 적은 MP로 때려요. 저예산은 다음으로 Threaten을 마스터해요. Final Attack: Blunt Weapon은 레벨이 오를수록 한 방에 드는 MP가 늘기 때문이에요. 고스펙은 페이지가 가진 가장 센 단일 공격(360%)을 위해 Final Attack: Blunt Weapon을 먼저 마스터해요.
  7. Lv. 57-70: Blunt Weapon Booster, 그다음 Rush마무리는 두 세팅이 같아요. 남은 Blunt Weapon Booster를 찍고, 그다음 Rush를 찍어요. 70레벨에는 1포인트가 남아요.

초보자일 때는 레벨당 SP 1, 전직할 때마다 SP 1을 받고, 그 뒤로는 레벨당 SP 3을 받아요. 페이지 SP는 전사 스킬에 쓸 수 없어요. 캐시샵의 SP Reset Scroll로 초보자 스킬을 뺀 모든 스킬을 초기화할 수 있어요.

이 가이드는 두손둔기를 추천해요. 초당 데미지는 두손검과 같은 수준이고, 한 번 휘두를 때는 더 세서 MP당 데미지도 높아요. Blunt Weapon Mastery에 크리티컬 데미지가 붙고, 시장에서도 훨씬 싸요. 플래너에서 같은 세팅의 검 버전도 볼 수 있어요.

2. 저예산·고스펙 세팅

스킬 포인트는 돈이 들지 않으니 두 세팅 모두 같은 순서로 찍고, 전직 단계마다 한 곳만 바꿔요. 두 세팅의 차이는 무기, 장비, 주문서, 포션에 메소를 어떻게 쓰느냐에 있어요. 가격은 각 아이템이 MetaCW에서 팔리는 가격이라 시세에 따라 바뀌어요.

저예산최대한 아껴서
스킬
1차 전직에서는 Improved HP Recovery를 마스터하고 Slash Blast는 11에서 멈춰요. 2차 전직에서는 Threaten을 마스터하는 동안 Final Attack: Blunt Weapon을 1에 둬요. 1레벨일 때 MP 8에 270% 데미지라서, 마스터했을 때보다 MP당 데미지가 높아요.
무기
처음엔 Wooden Mallet, 그다음 10레벨마다 노작 두손둔기. 둔기는 검보다 싸요. Titan 하나가 20,000 메소에, 같은 레벨 Zard 하나가 99,999 메소에 팔려요.
장비
명중치가 붙은 싼 투구. 나머지는 드롭되는 대로 입으세요.
주문서
안 써요. 드롭된 주문서는 팔아서 포션값에 보태세요.
포션
버틸 만한 동안은 Red Potion(Improved HP Recovery 마스터 시 1메소당 HP 3.8), 그다음 White Potion(2.7), MP는 Blue Potion(1메소당 MP 1.0).
사냥
몰려 있으면 Slash Blast, 한 마리면 Final Attack: Blunt Weapon이나 Power Strike, 물리방어력이 있는 몬스터에게는 Threaten을 쓰세요. 항상 맞힐 수 있는 몬스터를 고르세요(스탯과 무기 참고). 둔기는 검이라면 맞혔을 몬스터를 가끔 빗맞혀요.
고스펙돈 걱정 없이
스킬
1차 전직에서 Slash Blast 마스터. 2차 전직에서는 Final Attack: Blunt Weapon을 먼저 마스터해요. 한 마리에게 360%로 가진 공격 중 가장 세고, MP 소모는 포션을 사서 채우면 돼요.
무기
단계마다 가장 좋은 두손둔기를 쓰고, 70레벨에는 Gigantic Sledge까지. 무기에 공격력 주문서를 바르는 게 돈으로 할 수 있는 가장 큰 업그레이드예요.
장비
모든 부위에 STR 장비. 이미 작이 된 걸 사세요. 시세 조회에서 옵션별 거래가를 나눠 볼 수 있어요.
주문서
무기와 장갑에는 공격력, 망토와 귀고리에는 STR, 투구에는 명중치. 부위별 전체 목록은 아래 표를 참고하세요.
포션
회복은 Elixir·White Potion, Warrior Potion(공격력 +10, 시간당 약 2,100 메소) 상시 유지, 잘 피하는 몬스터에게는 Sniper Potion.
사냥
Blunt Weapon Booster와 Threaten은 항상 켜 두고, 감당할 수 있는 가장 붐비는 맵에서 사냥하세요. 몰려 있으면 Slash Blast, 몇 대로 안 잡히는 몬스터에게는 Final Attack: Blunt Weapon.

부위별 장비

장갑
드롭되는 대로
망토
드롭되는 대로
귀고리
드롭되는 대로

한 단계에 아이템이 두 개면 남녀용으로 나뉜 같은 아이템이에요. 싼 쪽을 사세요. 고스펙 귀고리는 아무거나 괜찮아요. 전부 업그레이드 가능 횟수가 5번이고, 중요한 건 STR 주문서예요. 방패는 없어요. 두손 무기는 양손을 쓰거든요(방패를 들 만한지는 스탯과 무기에서 따져 봐요).

고스펙 주문서

주문서 종류마다 아이템이 파괴될 위험 없이 업그레이드 1회당 평균 상승치가 가장 큰 등급이 하나씩 있어요. 고스펙은 업그레이드 가능 횟수를 전부 그 주문서로 채우거나, 이미 전부 성공한 장비를 사요.

주문서성공률업그레이드전부 성공하면가격성공당 비용
Two-handed Blunt Weapon Attack Scroll: Intermediate 60% 7 +14 공격력 15,000 메소? 25,000 메소
Gloves Attack Scroll: Intermediate 60% 5 +10 공격력 1,000,000 메소 1,666,667 메소
Hat Accuracy Scroll: Intermediate 60% 7 +14 명중치 22,610 메소 37,683 메소
Cape STR Scroll: Intermediate 60% 5 +10 STR 169,999 메소 283,332 메소
Earring STR Scroll: Intermediate 60% 5 +10 STR 52,000 메소 86,667 메소

둔기 기준 다른 등급: Two-handed Blunt Weapon Attack Scroll: Lesser는 100%에 +1, Two-handed Blunt Weapon Attack Scroll: Greater는 10%에 +4, Two-handed Blunt Weapon Attack Scroll: Chaos는 10%에 +5인데, 실패하면 50% 확률로 무기가 파괴돼요. 먼저 주문서 시뮬레이터에서 시험해 보세요.

돈으로 얻는 차이

그 레벨에서 각 세팅이 자기 장비와 스킬로 Slash Blast를 썼을 때, 맞은 몬스터 한 마리당 평균 데미지예요. 순수 STR이고, DEX는 장비에 필요한 만큼만 찍었어요. 고스펙은 업그레이드 가능 횟수를 전부 성공하고 Warrior Potion을 마신 것으로 계산했어요. 몬스터 방어력과 그에 따른 Threaten 효과는 뺐으니 비교용으로만 보세요.

레벨저예산고스펙고스펙 우위
30 169 Mithril Maul, STR 134, Slash Blast 11 370 Mithril Maul, STR 151, Slash Blast 20 +119%
40 358 Titan, STR 172, Slash Blast 11 758 Titan, STR 207, Slash Blast 20 +112%
50 493 Golden Mole, STR 212, Slash Blast 11 1,003 Golden Mole, STR 254, Slash Blast 20 +104%
60 649 The Blessing, STR 252, Slash Blast 11 1,274 The Blessing, STR 301, Slash Blast 20 +96%
70 826 Gigantic Sledge, STR 292, Slash Blast 11 1,571 Gigantic Sledge, STR 343, Slash Blast 20 +90%
3. 레벨별 플래너

레벨을 고르면 각 스킬을 몇까지 찍어야 하는지, 그 레벨에 무엇을 찍는지, 방금 도달한 구간 효과를 보여 줘요. 세팅을 바꿔서 다른 선택지와 비교해 보세요.

37페이지
37레벨에서 Blunt Weapon Mastery 18 → 20 · Final Attack: Blunt Weapon 0 → 1
Blunt Weapon Mastery 마스터: 숙련도 10, 크리티컬 데미지 +20%.
Final Attack: Blunt Weapon 1: 공격 스킬을 쓸 때마다 25% 확률로 60초 동안 활성화돼요. 한 마리를 MP 8에 270%로 때려서, 마스터한 Power Strike(MP 12에 260%)보다 세요.
초보자9 중 9 사용
Three Snails3/3
Recovery3/3
Nimble Feet3/3
전사61 중 61 사용
Power Strike20/20
Slash Blast11/20
Precise Strikes15/15
Improved HP Recovery15/15
Max HP Increase0/15
Iron Body0/20
페이지22 중 22 사용
Blunt Weapon Mastery +220/20
Blunt Weapon Booster1/20
Final Attack: Blunt Weapon +11/30
Threaten0/30
Rush0/20
Sword Mastery0/20
Sword Booster0/20
Final Attack: Sword0/30
4. 전사, Lv. 10-30

10레벨에 Perion에서 전직해요. 30레벨까지 받는 SP는 61인데, 여섯 스킬을 전부 마스터하려면 105만큼 필요하고, 30레벨에 남긴 상태가 그대로 굳어져요. Slash Blast를 배우기 전까지는 Power Strike가 유일한 공격기라서 두 세팅 모두 이것부터 찍어요.

레벨스킬 포인트이유
10 Power Strike 1 Perion의 Dances with Balrog에게 가서 전사로 전직하세요. 전직하면 SP 1을 받고, 그 뒤로는 레벨당 3을 받아요. Power Strike 1부터 Slash Blast 스킬을 배울 수 있어요. Power Strike는 MP 4에 몬스터 하나를 160%로 때려요. Slash Blast로 무리를 상대할 수 있을 때까지 주력 공격기예요.
11–16 Power Strike 1 → 19 (레벨당 +3)
17 Power Strike 20 · Precise Strikes 2 Power Strike 마스터: MP 12에 260% 데미지.
18–21 Precise Strikes 2 → 14 (레벨당 +3)
22 Slash Blast 2 · Precise Strikes 15 Precise Strikes 마스터: 명중치 +20, 크리티컬 확률 +5%.
23–24 Slash Blast 2 → 8 (레벨당 +3)
25 Slash Blast 11 Slash Blast 11: MP 9, HP 11에 몬스터 최대 6마리에게 100%. 범위가 130에서 150까지 넓어져요.
26 저예산 Improved HP Recovery 3고스펙 Slash Blast 14 저예산: Improved HP Recovery 1: 포션의 HP 회복량이 20% 늘고, 움직이는 중에도 10초마다 HP가 회복돼요. Improved HP Recovery 3부터 Max HP Increase 스킬을 배울 수 있어요.
27 저예산 Improved HP Recovery 6고스펙 Slash Blast 17
28 저예산 Improved HP Recovery 9고스펙 Slash Blast 20 고스펙: Slash Blast 마스터: MP 14, HP 16에 몬스터 최대 6마리에게 130%.
29 저예산 Improved HP Recovery 12고스펙 Improved HP Recovery 3 고스펙: Improved HP Recovery 1: 포션의 HP 회복량이 20% 늘고, 움직이는 중에도 10초마다 HP가 회복돼요. Improved HP Recovery 3부터 Max HP Increase 스킬을 배울 수 있어요.
30 저예산 Improved HP Recovery 15고스펙 Max HP Increase 3 2차 전직: 페이지 선택. 페이지 SP는 전사 스킬에 쓸 수 없으니, 남은 전사 SP를 먼저 다 쓰세요.저예산: Improved HP Recovery 마스터: 포션의 HP 회복량 +50%.고스펙: Max HP Increase 1은 1포인트로 최대 HP +10%예요. Max HP Increase 3부터 Iron Body 스킬을 배울 수 있어요.
Slash Blast보다 Precise Strikes를 먼저 찍는 이유DEX 20에 명중치 장비가 없는 21레벨 전사는 Jr. Necki 상대로 명중률이 57%이고, Precise Strikes 15(+20)가 있으면 100%예요. 빗나간 공격은 휘두른 시간과 MP를 날려요. DEX 1은 명중치를 약 0.5만 올려 주니, 이 스킬은 DEX 42만큼의 가치가 있어요.
저예산이 Slash Blast를 11에서 멈추는 이유11에서는 1회 소모 MP 9·HP 11에 100% 데미지예요. 마지막 9레벨은 데미지를 30% 더하지만, 1회 소모가 MP 14·HP 16까지 늘어서 MP당 데미지가 16% 떨어져요. 그 9포인트에 3포인트를 더 보태서 대신 Improved HP Recovery를 마스터해요.
Improved HP Recovery: 저예산의 포션 절약 스킬마스터하면 모든 포션의 회복량이 50% 늘어요. Red Potion 하나로 HP 100 대신 150만큼 회복해요. 이 스킬이 없을 때보다 포션이 33% 덜 들고, Improved HP Recovery 3인 고스펙보다도 17% 덜 들며, 게임 내내 효과가 이어져요.
초보자 스킬초반 원거리 공격용으로 Three Snails 3을 먼저 찍고, 그다음 Recovery 3과 Nimble Feet 3. 어떻게 찍든 10레벨이면 셋 다 마스터돼요.
5. 페이지, Lv. 30-70

2차 전직 때 SP 1, 그 뒤로 레벨당 3을 받아서 70레벨까지 121포인트예요. 무기 하나의 스킬과 Threaten, Rush를 다 찍는 데 120포인트가 드니까, 쓰는 스킬은 70레벨까지 전부 마스터하고 1포인트가 남아요. 지금 클라이언트에는 아직 3차 전직이 없어요.

레벨스킬 포인트이유
30 Blunt Weapon Mastery 1 2차 전직: 페이지 선택. 페이지 SP는 전사 스킬에 쓸 수 없으니, 남은 전사 SP를 먼저 다 쓰세요.
31 Blunt Weapon Mastery 4 Blunt Weapon Mastery 3부터 Final Attack: Blunt Weapon 스킬을 배울 수 있어요.
32 Blunt Weapon Mastery 6 · Blunt Weapon Booster 1 Blunt Weapon Mastery 5부터 Blunt Weapon Booster 스킬을 배울 수 있어요. Blunt Weapon Booster 1만 찍어도 속도 2단계를 모두 얻어 공격 횟수가 약 13% 늘어요. 이후 레벨은 지속 시간을 늘리고 소모량을 줄일 뿐이에요.
33–36 Blunt Weapon Mastery 6 → 18 (레벨당 +3)
37 Blunt Weapon Mastery 20 · Final Attack: Blunt Weapon 1 Blunt Weapon Mastery 마스터: 숙련도 10, 크리티컬 데미지 +20%. Final Attack: Blunt Weapon 1: 공격 스킬을 쓸 때마다 25% 확률로 60초 동안 활성화돼요. 한 마리를 MP 8에 270%로 때려서, 마스터한 Power Strike(MP 12에 260%)보다 세요.
38 저예산 Threaten 3고스펙 Final Attack: Blunt Weapon 4 저예산: Threaten 1: MP 10에 주변 몬스터 최대 4마리의 이동속도를 5, 물리방어력을 2만큼 15초 동안 낮춰요.
39–46 저예산 Threaten 3 → 27 (레벨당 +3)고스펙 Final Attack: Blunt Weapon 4 → 28 (레벨당 +3)
47 저예산 Threaten 30고스펙 Final Attack: Blunt Weapon 30 · Threaten 1 저예산: Threaten 마스터: MP 25에 몬스터 최대 4마리의 이동속도를 35, 물리방어력을 10만큼 30초 동안 낮춰요. 사냥하는 몬스터 대부분이 무기 데미지를 약 10% 더 받아요.고스펙: Final Attack: Blunt Weapon 마스터: MP 16에 360% 데미지. Threaten 1: MP 10에 주변 몬스터 최대 4마리의 이동속도를 5, 물리방어력을 2만큼 15초 동안 낮춰요.
48–56 저예산 Final Attack: Blunt Weapon 1 → 28 (레벨당 +3)고스펙 Threaten 1 → 28 (레벨당 +3)
57 저예산 Blunt Weapon Booster 2 · Final Attack: Blunt Weapon 30고스펙 Blunt Weapon Booster 2 · Threaten 30 저예산: Final Attack: Blunt Weapon 마스터: MP 16에 360% 데미지.고스펙: Threaten 마스터: MP 25에 몬스터 최대 4마리의 이동속도를 35, 물리방어력을 10만큼 30초 동안 낮춰요. 사냥하는 몬스터 대부분이 무기 데미지를 약 10% 더 받아요.
58–62 Blunt Weapon Booster 2 → 17 (레벨당 +3)
63 Blunt Weapon Booster 20 Blunt Weapon Booster 마스터: HP 10·MP 10 소모, 지속 300초.
64 Rush 3 Rush는 앞으로 돌진하며 몬스터 최대 6마리를 60%로 때리고 밀쳐 내요. 돌진하는 동안에는 넉백되지 않아요. MP 35, 2초에 한 번.
65–69 Rush 3 → 18 (레벨당 +3)
70 Rush 20 · Sword Mastery 1 이제 내 무기 스킬은 전부 마스터예요. 남은 1포인트는 쓸 데가 없으니 다른 무기의 숙련도 스킬에 넣어 둬요. Rush 마스터: MP 15에 몬스터 최대 6마리에게 80%, 2초에 한 번.
왜 32레벨에 Blunt Weapon Booster 1만 찍나요?1레벨만 찍어도 무기 공격 속도가 2단계 빨라져서 공격 횟수가 약 13% 늘어요. 나머지 19레벨은 지속시간을 100초에서 300초로 늘리고 소모량을 줄일 뿐이라, Threaten과 Final Attack: Blunt Weapon을 마스터한 다음으로 미뤄요.
Threaten 먼저? Final Attack: Blunt Weapon 먼저?어느 쪽이든 57레벨이면 둘 다 마스터돼요. Final Attack: Blunt Weapon 1은 MP 8에 한 마리를 270% 때려서 MP당 데미지가 33.8이고, 마스터하면 MP 16에 360%를 때려 MP당 22.5에 그쳐요. 그래서 MP를 자기 돈으로 사는 저예산은 1에 두고 Threaten을 먼저 마스터해요. 몬스터 최대 4마리의 물리방어력이 10 줄어서, 대부분의 몬스터에게 데미지가 약 10% 늘어요. 고스펙은 더 센 한 방을 위해 Final Attack: Blunt Weapon을 먼저 마스터해요.
왜 Rush를 마지막에 찍나요?Rush는 돌진기예요. 몬스터 최대 6마리를 뚫고 지나가며 밀쳐 내요. 몬스터 하나당 80%라서 Slash Blast(130%)보다 약하니, 나머지를 다 찍은 뒤에 찍어요.
검을 쓴다면?플래너에서 검 세팅을 고르세요. Sword Mastery, Sword Booster, Final Attack: Sword로 같은 순서를 따라요. Blunt Weapon Mastery의 크리티컬 데미지와 한 번 휘두를 때의 데미지 일부를 포기하는 대신, 명중치가 +20 오르고 무기도 더 빨라져요(스탯과 무기 참고).
6. 모든 스킬

1레벨과 마스터 수치는 게임 데이터 기준이에요. 스킬 이름을 누르면 레벨별 전체 표를 볼 수 있어요.

Power Strike최대 Lv. 20
17레벨까지 마스터
MP 소모
4 → 12
데미지 %
160 → 260

10레벨부터 70레벨까지 쓰는 단일 대상 공격기이자 가장 먼저 마스터하는 스킬.

Slash Blast최대 Lv. 20 · Power Strike 1 필요
28레벨까지 마스터(고스펙)
MP 소모
6 → 14
HP 소모
8 → 16
데미지 %
70 → 130
범위
130 → 150

주변 몬스터 최대 6마리를 때려요. 저예산은 범위가 넓어지는 11에서 멈추고, 고스펙은 1회 데미지를 30% 더 올리려고 마스터해요.

Precise Strikes최대 Lv. 15
22레벨까지 마스터
명중치
5 → 20
크리티컬 확률 %
1 → 5

마스터 시 명중치 +20. 전사는 이게 없으면 자주 빗맞히고, 2차 전직에서 명중치를 채워 주는 건 검 숙련도 스킬뿐이에요.

30레벨까지 마스터(저예산)

1레벨에 모든 포션 회복량이 20%, 마스터 시 50% 늘고, 게임 내내 효과가 이어져요. 저예산의 포션 절약 스킬이에요.

Max HP Increase최대 Lv. 15 · Improved HP Recovery 3 필요
3에서 멈추기
최대 HP %
10 → 25

1레벨에 최대 HP +10%, 마스터 시 +25%. 고스펙은 남은 포인트로 3까지 찍어요.

Iron Body최대 Lv. 20 · Max HP Increase 3 필요
건너뛰기
MP 소모
15
물리방어력 %
20 → 40
지속시간(초)
300 → 600

마스터 시 물리방어력 +40%지만, 공격 스킬에 더 필요한 20포인트가 들어요. 두 세팅 모두 건너뛰어요.

37레벨까지 마스터
숙련도
1 → 10
크리티컬 데미지 %
1 → 20

숙련도, 그리고 크리티컬 데미지 +20%. 2차 전직에서 가장 먼저 마스터하는 스킬이에요.

Blunt Weapon Booster최대 Lv. 20 · Blunt Weapon Mastery 5 필요
63레벨까지 마스터
MP 소모
30 → 10
HP 소모
30 → 10
지속시간(초)
100 → 300

1레벨만으로 속도 증가 효과를 전부 받아요. 나머지 레벨은 지속시간을 늘리고 소모량을 줄일 뿐이에요.

Final Attack: Blunt Weapon최대 Lv. 30 · Blunt Weapon Mastery 3 필요
57레벨(저예산) 또는 47레벨(고스펙)까지 마스터
MP 소모
8 → 16
데미지 %
270 → 360
확률 %
25
지속시간(초)
60

공격 스킬로 활성화되면 한 마리를 1레벨에 270%, 마스터 시 360%로 때려요. 저예산은 Threaten을 마스터할 때까지 1에 두고, 고스펙은 먼저 마스터해요.

Threaten최대 Lv. 30
47레벨(저예산) 또는 57레벨(고스펙)까지 마스터
MP 소모
10 → 25
최대 대상 수
4
이동속도
-5 → -35
물리방어력
-2 → -10
지속시간(초)
15 → 30

마스터 시 몬스터 최대 4마리의 이동속도가 35, 물리방어력이 10 줄어서, 그 몬스터에게 들어가는 모든 무기 공격이 더 세져요. 저예산이 먼저 마스터해요.

Rush최대 Lv. 20
70레벨까지 마스터
MP 소모
35 → 15
데미지 %
60 → 80
최대 대상 수
6
범위
130 → 150
재사용 대기시간(초)
2

몬스터를 밀쳐 내는 돌진기. 데미지가 낮아서 마지막에 찍어요.

Sword Mastery최대 Lv. 20
1에서 멈추기
숙련도
1 → 10
명중치
1 → 20

검을 들었을 때만: 숙련도, 그리고 명중치 +20. 둔기 세팅은 70레벨에 남는 1포인트를 여기에 둬요.

Sword Booster최대 Lv. 20 · Sword Mastery 5 필요
건너뛰기
MP 소모
30 → 10
HP 소모
30 → 10
지속시간(초)
100 → 300

검을 들었을 때만. 검을 쓴다면 플래너에서 검 세팅을 고르세요.

Final Attack: Sword최대 Lv. 30 · Sword Mastery 3 필요
건너뛰기
MP 소모
8 → 16
데미지 %
270 → 360
확률 %
25
지속시간(초)
60

검을 들었을 때만 적용돼요. 나머지는 Final Attack: Blunt Weapon 스킬과 같아요.

7. 데미지 계산

한 번 휘두르는 데미지는 무기 공격력 합계에 스탯 항을 곱한 값이에요. 스탯 항은 STR × 무기 배율 + DEX + 포션과 파이터의 Rage가 주는 공격력이에요. 타격마다 데미지는 최소와 최대 사이에서 정해지고, 숙련도가 최소 데미지를 올려 줘요. 아래 비교는 커뮤니티 데미지 공식으로 계산했으니 상대적인 값으로 보세요.

범위 안 몬스터 수별 1회 데미지 (Power Strike 20 대비 배수)
0.0×0.5×1.0×1.5×2.0×2.5×3.0× 123456 Slash Blast, 몬스터 1마리: 1회 데미지 0.50배Slash Blast, 몬스터 2마리: 1회 데미지 1.00배Slash Blast, 몬스터 3마리: 1회 데미지 1.50배Slash Blast, 몬스터 4마리: 1회 데미지 2.00배Slash Blast, 몬스터 5마리: 1회 데미지 2.50배Slash Blast, 몬스터 6마리: 1회 데미지 3.00배 Final Attack: Blunt Weapon, 몬스터 1마리: 1회 데미지 1.38배Final Attack: Blunt Weapon, 몬스터 2마리: 1회 데미지 1.38배Final Attack: Blunt Weapon, 몬스터 3마리: 1회 데미지 1.38배Final Attack: Blunt Weapon, 몬스터 4마리: 1회 데미지 1.38배Final Attack: Blunt Weapon, 몬스터 5마리: 1회 데미지 1.38배Final Attack: Blunt Weapon, 몬스터 6마리: 1회 데미지 1.38배 Rush, 몬스터 1마리: 1회 데미지 0.31배Rush, 몬스터 2마리: 1회 데미지 0.62배Rush, 몬스터 3마리: 1회 데미지 0.92배Rush, 몬스터 4마리: 1회 데미지 1.23배Rush, 몬스터 5마리: 1회 데미지 1.54배Rush, 몬스터 6마리: 1회 데미지 1.85배
Slash Blast 20Final Attack: Blunt Weapon 30Rush 20Power Strike 20 = 1.0
무기 종류별 초당 데미지 (한손검 대비 배수, 고스펙 스탯, 부스터 사용)
0.9×1.0×1.1×1.2×1.3× Lv. 30Lv. 40Lv. 50Lv. 60Lv. 70 Mithril Maul (Lv. 30): 초당 1.18배Titan (Lv. 40): 초당 1.24배Golden Mole (Lv. 50): 초당 1.24배The Blessing (Lv. 60): 초당 1.19배Gigantic Sledge (Lv. 70): 초당 1.18배 Scimitar (Lv. 30): 초당 1.17배Zard (Lv. 40): 초당 1.26배Lion's Fang (Lv. 50): 초당 1.23배Sparta (Lv. 60): 초당 1.19배Doombringer (Lv. 70): 초당 1.18배 War Hammer (Lv. 30): 초당 1.00배Jacker (Lv. 40): 초당 1.05배Knuckle Mace (Lv. 50): 초당 1.05배Tamus (Lv. 60): 초당 0.99배The Judgement (Lv. 70): 초당 0.99배
두손둔기두손검한손둔기한손검 = 1.0

MP당 공격 효율

MP당 데미지 %: 1회에 닿는 모든 몬스터에게 주는 데미지를 MP 소모량으로 나눈 값이에요. 몬스터 1·3·6마리 기준.

스킬데미지소모몬스터 1마리몬스터 3마리몬스터 6마리
Power Strike 20 260% 12 MP 21.721.721.7
Slash Blast 20 130% × 최대 6 14 MP · 16 HP 9.327.955.7
Final Attack: Blunt Weapon 30 360% 16 MP 22.522.522.5
Rush 20 80% × 최대 6 15 MP 5.316.032.0

Final Attack: Blunt Weapon 자체는 공격 스킬로 활성화된 뒤에만 쓸 수 있어서(확률 25%, 60초 동안), 다른 공격을 대신하는 게 아니라 거기에 더해지는 공격이에요. 저예산의 Slash Blast 11은 MP 9에 100%예요.

Blunt Weapon Booster의 효과

공격 속도둔기Blunt Weapon Booster 사용 시
보통(6)Wooden Mallet, Mithril Maul+14.3% 공격 횟수
느림(7)Heavy Mace, Square Hammer, Monkey Wrench, Sledgehammer, Titan, Golden Mole, The Blessing, Gigantic Sledge+13.3% 공격 횟수

그 밖의 배율

  • Blunt Weapon Mastery: 마스터 시 크리티컬 데미지 +20%. Precise Strikes 15면 공격의 10%가 크리티컬이라 평균 데미지가 약 2.0% 늘어요. 크진 않지만 이 페이지의 표에는 반영했어요.
  • 크리티컬: 공격의 5%가 +20% 데미지로 들어가요(커뮤니티 테스트). Precise Strikes 15는 크리티컬 확률을 5% 더해서 평균 데미지가 약 +1.0% 늘어요. 크진 않지만 명중치에 덤으로 따라와요.
  • 물리방어력: 데미지 × 100 ÷ (방어력 + 100). 사냥 몬스터는 대부분 방어력이 0-50이고, Iron Hog는 500이라 데미지가 6분의 1로 줄어요.
  • 레벨 차이: 나보다 레벨이 높은 몬스터에게는 데미지가 덜 들어가요. 5레벨 높으면 ×0.89, 9레벨 높으면 ×0.71이에요.
8. Threaten vs Rage

Threaten은 페이지의 파티 스킬인데, 내가 아니라 몬스터에게 걸려요. 마스터 시 주변 몬스터 최대 4마리의 이동속도가 35, 물리방어력이 10만큼 30초 동안 줄어요. Classic World에서는 몬스터의 공격력을 낮추지 않고, 스킬 설명에 실패 확률도 없어요. 반면 파이터의 Rage는 파티의 공격력을 +40 올려 주고, 시전자의 물리방어력을 40 낮춰요.

50레벨에서 각 스킬이 더해 주는 데미지 (스킬 레벨별)
+0%+2%+4%+6%+8%+10%+12%+14% 051015202530 Threaten 30: 데미지 +9.5% Rage 30: 데미지 +11.0% Rage 30: 데미지 +12.7%
물리방어력 15 몬스터에게 Threaten +10%저예산 페이지가 받는 Rage +13%고스펙 페이지가 받는 Rage +11%

Threaten이 더해 주는 양은 몬스터에 따라서만 달라서, 그 몬스터를 무기로 때리는 모두에게 똑같아요. Rage는 장비가 약할수록 효과가 커요. 여기서는 50레벨에서 각 세팅이 쓰는 Slash Blast 기준이에요.

물리방어력몬스터Threaten 30 적용 시
0Lupin 37, Lorang 38, Cold Eye 40, Zombie Lupin 41, Malady 55, Dark Stone Golem 58+0.0%
10Ligator 31, Fire Boar 32, Croco 52+10.0%
15Skeledog 44, Copper Drake 45, Mummydog 47, Clang 49, Drake 50, Skeleton Soldier 57, Red Drake 60, Officer Skeleton 63+9.5%
25Tauromacis 70+8.7%
30Curse Eye 33, Jr. Wraith 34, Tortie 46, Wraith 48, Stone Golem 56, Wild Kargo 62+8.3%
50Jr. Boogie 35+7.1%
레벨내 Threaten파이터가 걸어 주는 Rage 30
40 저예산 Threaten 9: 물리방어력 -4, 데미지 +2.1%고스펙 아직 Threaten 없음Lv. 31-40: 평균 물리방어력 16 저예산 +15.1%고스펙 +13.1%
50 저예산 Threaten 30: 물리방어력 -10, 데미지 +8.0%고스펙 Threaten 10: 물리방어력 -5, 데미지 +3.8%Lv. 41-50: 평균 물리방어력 17 저예산 +12.7%고스펙 +11.0%
60 저예산 Threaten 30: 물리방어력 -10, 데미지 +6.2%고스펙 Threaten 30: 물리방어력 -10, 데미지 +6.2%Lv. 51-60: 평균 물리방어력 12 저예산 +10.9%고스펙 +9.5%
70 저예산 Threaten 30: 물리방어력 -10, 데미지 +8.9%고스펙 Threaten 30: 물리방어력 -10, 데미지 +8.9%Lv. 61-70: 평균 물리방어력 23 저예산 +9.6%고스펙 +8.4%

내 Threaten은 그 레벨에서 각 세팅이 찍은 스킬 레벨로, 최근 10레벨 몬스터 기준이에요. Rage는 같은 파티 파이터가 걸어 주는 마스터 레벨 기준이고, 각 세팅의 Slash Blast에 적용했어요.

효과를 받는 대상그 몬스터를 무기로 때리는 모두예요. 물리방어력이 낮아지면 누가 때리든 모든 물리 공격의 데미지가 늘고, 공격력과 달리 장비가 좋아져도 효과가 줄지 않아요. 마법은 마법방어력을 기준으로 하기 때문에 마법사는 아무 이득이 없어요.
드는 비용마스터 시 30초마다 MP 25, 1분에 MP 약 50씩 들고, 내 방어력은 전혀 줄지 않아요. Rage는 300초마다 MP 25씩(1분에 5) 들지만 물리방어력이 40 줄어요. 50레벨 고스펙 전사 물리방어력의 14%예요.
효과가 없는 몬스터30~70레벨 몬스터 25종 중 6종은 깎을 물리방어력이 없어요: Lupin, Lorang, Cold Eye, Zombie Lupin, Malady, Dark Stone Golem. 이런 몬스터에게는 감속만 도움이 돼요.
파티에 파이터가 있다면Rage는 스탯 항에 더해지고 Threaten은 몬스터의 방어력을 낮추니까, 공식에서 둘은 곱으로 작용해요. 50레벨 고스펙 페이지는 Rage로 +11%, 물리방어력 15 몬스터에게 Threaten으로 +10%, 둘 다 있으면 +22%를 얻어요.
감속마스터 시 몬스터의 이동속도가 35 줄어서, 밀쳐 내거나 거리를 벌린 몬스터가 다시 다가오는 데 더 오래 걸려요. 게임 데이터상 사냥 몬스터의 이동속도는 -70~30이고, 이동속도 1이 실제로 얼마나 움직이는지는 데이터에 없어요.
9. 사냥터

5레벨마다 공격 1회당 경험치가 가장 높은 몬스터예요. 모두 내 레벨보다 최대 10레벨 낮은 범위 안에 있고, 한 맵에 10마리 이상 나오며, 공격이 95% 이상 명중해요. 공격 횟수는 몬스터의 물리방어력을 반영해서 한 마리를 잡는 데 드는 평균 공격 횟수예요. 세팅마다 자기 장비와 스킬로, 아래 공격 중 가장 빨리 잡는 공격을 기준으로 계산했어요.

Power Strike

Lv. 15
  1. Octopus Lv. 12 · 경험치 23 저예산 1.7회고스펙 1.1회 Damp Tree-Forest (19마리)
  2. Green Mushroom Lv. 14 · 경험치 26 저예산 2.1회고스펙 1.2회 West Rocky Mountain III (32마리)
  3. Ribbon Pig Lv. 10 · 경험치 19 저예산 1.6회고스펙 1.0회 L Forest I (21마리)
Lv. 20
  1. Stirge Lv. 20 · 경험치 37 저예산 2.0회고스펙 1.1회 Transfer Area (38마리)
  2. Octopus Lv. 12 · 경험치 23 저예산 1.4회고스펙 1.0회 Damp Tree-Forest (19마리)
  3. Green Mushroom Lv. 14 · 경험치 26 저예산 1.6회고스펙 1.0회 West Rocky Mountain III (32마리)
Lv. 25
  1. Jr. Necki Lv. 21 · 경험치 39 저예산 1.3회고스펙 1.0회 Dangerous Croko I (27마리)
  2. Stirge Lv. 20 · 경험치 37 저예산 1.3회고스펙 1.0회 Transfer Area (38마리)
  3. Wooden Mask Lv. 23 · 경험치 43 저예산 1.8회고스펙 1.3회 Excavation Site II (30마리)
Lv. 30
  1. Jr. Necki Lv. 21 · 경험치 39 저예산 1.1회고스펙 1.0회 Dangerous Croko I (27마리)
  2. Stirge Lv. 20 · 경험치 37 저예산 1.2회고스펙 1.0회 Transfer Area (38마리)
  3. Wooden Mask Lv. 23 · 경험치 43 저예산 1.6회고스펙 1.1회 Excavation Site II (30마리)
Lv. 35
  1. Wild Boar Lv. 25 · 경험치 46 저예산 1.4회고스펙 1.0회 The Land of Wild Boar II (23마리)
  2. Fire Boar Lv. 32 · 경험치 60 저예산 2.0회고스펙 1.0회 The Burnt Land V (26마리)
  3. Evil Eye Lv. 27 · 경험치 50 저예산 1.7회고스펙 1.0회 The Cave of Evil Eye III (38마리)
Lv. 40
  1. Fire Boar Lv. 32 · 경험치 60 저예산 1.5회고스펙 1.0회 The Burnt Land V (26마리)
  2. Lorang Lv. 38 · 경험치 78 저예산 2.0회고스펙 2.0회 A Look-Out Shed Around the Beach (36마리)
  3. Ligator Lv. 31 · 경험치 58 저예산 1.5회고스펙 1.0회 The Swamp of Despair I (41마리)
Lv. 45
  1. Cold Eye Lv. 40 · 경험치 85 저예산 2.0회고스펙 2.0회 The Tunnel That Lost Light I (32마리)
  2. Lorang Lv. 38 · 경험치 78 저예산 2.0회고스펙 1.6회 A Look-Out Shed Around the Beach (36마리)
  3. Lupin Lv. 37 · 경험치 75 저예산 2.0회고스펙 1.0회 Monkey Swamp I (28마리)
Lv. 50
  1. Skeledog Lv. 44 · 경험치 102 저예산 2.2회고스펙 2.0회 Remains <Tomb> I (16마리)
  2. Zombie Lupin Lv. 41 · 경험치 89 저예산 2.0회고스펙 1.0회 Monkey Swamp III (31마리)
  3. Drake Lv. 50 · 경험치 133 저예산 3.0회고스펙 2.0회 Drake's Meal Table (23마리)
Lv. 55
  1. Croco Lv. 52 · 경험치 146 저예산 3.0회고스펙 2.0회 Dangerous Croko II (24마리)
  2. Copper Drake Lv. 45 · 경험치 107 저예산 2.3회고스펙 2.0회 East Rocky Mountain VII (22마리)
  3. Drake Lv. 50 · 경험치 133 저예산 3.0회고스펙 2.0회 Drake's Meal Table (23마리)
Lv. 60
  1. Malady Lv. 55 · 경험치 167 저예산 2.0회고스펙 2.0회 The Forest of Evil II (23마리)
  2. Skeleton Soldier Lv. 57 · 경험치 183 저예산 3.0회고스펙 2.0회 Camp 1 (20마리)
  3. Croco Lv. 52 · 경험치 146 저예산 2.7회고스펙 2.0회 Dangerous Croko II (24마리)
Lv. 65
  1. Malady Lv. 55 · 경험치 167 저예산 2.0회고스펙 2.0회 The Forest of Evil II (23마리)
  2. Skeleton Soldier Lv. 57 · 경험치 183 저예산 3.0회고스펙 2.0회 Camp 1 (20마리)
  3. Wild Kargo Lv. 62 · 경험치 231 저예산 4.0회고스펙 3.0회 Wild Kargo's Area (14마리)
Lv. 70
  1. Red Drake Lv. 60 · 경험치 211 저예산 3.0회고스펙 2.1회 Dangerous Valley II (17마리)
  2. Wild Kargo Lv. 62 · 경험치 231 저예산 3.7회고스펙 2.8회 Wild Kargo's Area (14마리)
  3. Officer Skeleton Lv. 63 · 경험치 242 저예산 4.0회고스펙 3.0회 Camp 3 (14마리)

저예산 세팅의 공격 1회당 경험치 순이에요. 내 레벨보다 낮은 몬스터는 표시된 것보다 조금 더 잘 맞고, Final Attack처럼 확률로 터지는 추가타는 넣지 않았어요. 리젠 속도, 맵 구조, 다른 플레이어에 따라 실제 시간당 경험치는 달라지니, 상위 두 곳을 가 보고 더 빠르게 느껴지는 곳에서 사냥하세요. 사냥터 찾기에서는 어느 레벨이든 HP당 경험치 순으로 몬스터를 볼 수 있어요.

10. 스탯과 무기

레벨당 AP 5를 받아요. DEX는 다음 무기에 필요한 만큼만 맞추고 나머지는 전부 STR에 찍으세요. 두손둔기와 숙련도 마스터 기준으로, STR 1은 DEX 1보다 한 번 휘두를 때 약 2.3배 더 많은 데미지를 더해 줘요.

레벨두손둔기공격력STRDEX공격 속도가격
10 Wooden Mallet32250보통(6)1,999 메소
15 Heavy Mace403515느림(7)-
20 Square Hammer424520느림(7)-
25 Monkey Wrench50450느림(7)7,149 메소
30 Mithril Maul526530보통(6)9,999 메소
35 Sledgehammer607535느림(7)15,999 메소
40 Titan658540느림(7)20,000 메소
50 Golden Mole7510550느림(7)224,999 메소
60 The Blessing8512560느림(7)-
70 Gigantic Sledge9514570느림(7)-

검이냐 둔기냐, 한손이냐 두손이냐

레벨마다 종류별 무기 하나씩, 맞는 숙련도 스킬을 가진 고스펙 캐릭터가 주문서·버프 없이 들었을 때 기준이에요. 비율은 부스터를 켠 상태에서 두손둔기 대비 초당 데미지예요.

레벨두손둔기두손검한손둔기한손검
30 Mithril Maul 52 · 보통(6)
100% 9,999 메소
Scimitar 53 · 보통(6)
99% 12,888 메소
War Hammer 49 · 보통(5)
85% -
Gladius 47 · 빠름(4)
85% 16,000 메소
40 Titan 65 · 느림(7)
100% 20,000 메소
Zard 60 · 보통(5)
101% 99,999 메소
Jacker 59 · 보통(5)
84% 28,000 메소?
Traus 60 · 보통(5)
81% 19,999 메소?
50 Golden Mole 75 · 느림(7)
100% 224,999 메소
Lion's Fang 73 · 보통(6)
99% -
Knuckle Mace 69 · 보통(5)
85% 124,999 메소?
Jeweled Katar 70 · 보통(5)
80% -
60 The Blessing 85 · 느림(7)
100% -
Sparta 83 · 보통(6)
99% -
Tamus 77 · 보통(5)
83% -
Neocora 77 · 빠름(4)
84% -
70 Gigantic Sledge 95 · 느림(7)
100% -
Doombringer 93 · 보통(6)
100% -
The Judgement 87 · 보통(5)
84% -
Red Katana 87 · 빠름(4)
84% 40 메소?
두손이냐 한손이냐?70레벨에서 두손둔기는 한손둔기보다 38% 세게 때리고, 느린 공격 속도를 감안해도 초당 데미지가 20% 높아요. 한손 무기는 빠르지만 약하고, 승부를 가르는 건 배율이에요.
검이냐 둔기냐?초당 데미지로는 두손검과 두손둔기의 차이가 2% 이내예요. 검이 한 단계 빠르고, 둔기는 한 번 휘두를 때 최대 14% 더 세서 MP당 데미지도 높아요. Blunt Weapon Mastery는 크리티컬 데미지를, Sword Mastery는 명중치를 +20 올려 줘요. 둔기를 쓰면 저예산 페이지는 30~70레벨 몬스터 25종 중 14종을 항상 맞히지는 못하지만(아래 표), 검이라면 모두 맞혀요. 둔기가 훨씬 싸요.
고스펙의 명중치고스펙은 대부분의 장비에 명중치가 붙어 있고 투구에도 명중치 주문서를 바르니까, 둔기로도 25종을 모두 항상 맞혀요. 그래서 고스펙도 둔기를 그대로 써요.

다른 손에 방패

한 손이 비는 건 한손 무기를 들 때뿐이에요. 모든 방패는 물리방어력을 더해 주고, 설명에는 적의 공격을 완전히 막을 확률이 있다고 적혀 있어요. 여기의 막기 확률은 커뮤니티 추정치(물리방어력 ÷ (물리방어력 + 500))이고, '작 후'는 모든 업그레이드 가능 횟수에 Shield DEF Scroll: Intermediate를 바른 경우예요.

방패레벨물리방어력막기작 후가격
Wooden Buckler107012.3%16.4%1,849 메소
Steel Shield158013.8%17.8%3,000 메소
Mithril Buckler209015.3%19.1%4,732 메소
Red Triangular Shield2510016.7%20.4%7,750 메소
Red Cross Shield3011018.0%21.6%9,999 메소
Battle Shield3512019.4%22.8%13,000 메소
Steel Tower Shield4013020.6%24.0%34,999 메소
Skull Shield5015023.1%26.3%49,999 메소
Wooden Legend Shield6017025.4%28.4%-
Steel Ancient Shield7019027.5%30.4%-
방패는?50레벨에서 한손둔기에 Skull Shield 조합이면 물리방어력이 150 늘고(고스펙 방어구보다 54% 많음) 물리 공격의 약 23%를 막지만, 두손둔기보다 초당 데미지가 15% 낮아요.
그만한 가치가 있나요?한 마리 잡는 시간이 약 18% 늘고, 몬스터가 일정한 속도로 때린다고 하면 한 마리당 맞는 횟수는 약 9% 줄어요. 포션은 조금 아끼지만 시간당 경험치를 더 잃으니, 두 세팅 모두 사냥할 때는 두손 무기를 써요. 방패는 느린 사냥보다 한 방이 더 아픈 곳, 즉 보스나 내 레벨보다 높은 맵에서 제값을 해요.

둔기가 가끔 빗맞히는 몬스터

몬스터와 같은 레벨일 때 각 세팅의 명중 확률이에요. 여기서 저예산은 무기와 투구만 착용한 상태라, 드롭 장비에 명중치가 붙어 있으면 다 도움이 돼요.

몬스터필요 수치저예산, 둔기고스펙, 둔기저예산, 검
Jr. Wraith
Lv. 34 · 회피치 25 · Line 1 <Area 2>
8282%100%100%
Jr. Boogie
Lv. 35 · 회피치 26 · B2 <Subway Depot>
8677%100%100%
Lupin
Lv. 37 · 회피치 27 · Henesys Dungeon Entrance
8972%100%100%
Lorang
Lv. 38 · 회피치 24 · A Look-Out Shed Around the Beach
7998%100%100%
Zombie Lupin
Lv. 41 · 회피치 29 · Tree Dungeon, Monkey Forest I
9585%100%100%
Mummydog
Lv. 47 · 회피치 29 · Remains <Tomb> I
9597%100%100%
Wraith
Lv. 48 · 회피치 32 · Line 1 <Area 3>
10479%100%100%
Clang
Lv. 49 · 회피치 30 · Lorang and Clang
9894%100%100%
Malady
Lv. 55 · 회피치 33 · The Forest of Evil I
10894%100%100%
Skeleton Soldier
Lv. 57 · 회피치 34 · Remains <Tomb> II
11191%100%100%
Red Drake
Lv. 60 · 회피치 35 · Dangerous Valley II
11499%100%100%
Wild Kargo
Lv. 62 · 회피치 36 · The Tunnel That Lost Light II
11797%100%100%
Officer Skeleton
Lv. 63 · 회피치 37 · Remains <Tomb> IV
12093%100%100%
Tauromacis
Lv. 70 · 회피치 41 · Sanctuary Entrance I
13289%100%100%

팁몬스터 레벨이 나보다 1 높을 때마다 맞히기 어려워지고, 명중률이 빠르게 떨어져요. 내 레벨 이하의 몬스터를 사냥하거나, 레벨이 더 높은 몬스터에게는 Sniper Potion(명중치 +5)을 마시세요. DEX도 명중치를 조금 올려 주지만 STR은 데미지를 올리니, DEX는 무기에 필요한 만큼만 두세요.

11. 출처와 참고 사항
  • 게임 데이터: 스킬 수치와 선행 스킬, 몬스터 레벨과 회피치, 아이템 능력치와 착용 조건. 게임이 업데이트되면 같이 갱신돼요.
  • 플레이어 측정: 레벨당 SP, 2차 전직 SP 제한, 데미지·방어·크리티컬·명중·공격 속도·방패 막기 공식은 커뮤니티 테스트에서 나왔어요(meowdb). 둔기를 들었을 때 어떤 스킬이 휘두르기고 어떤 스킬이 찌르기인지는 알려지지 않아서, 이 페이지의 모든 수치는 커뮤니티의 휘두르기 60%, 찌르기 40% 평균을 썼어요.
  • 확인되지 않은 것: Final Attack: Blunt Weapon이 한 번 발동하면 60초 동안 한 번만 쓸 수 있는지 여러 번 쓸 수 있는지, Threaten이 실패할 수 있는지와 몬스터의 물리방어력을 0 밑으로 내릴 수 있는지, Blunt Weapon Mastery의 크리티컬 데미지가 기본 +20%에 더해지는지, 그리고 방패 막기 공식. 클라이언트에는 방패에 막기 확률이 있다는 설명만 있어요.
  • 계산값: 공격·무기 비교, Blunt Weapon Booster 속도 증가, Threaten과 Rage의 효과, 방패 막기 확률, 명중 표는 이 공식에 예시 스탯을 넣어 계산했어요. 빗나감, 크리티컬, 위치에 따라 실제 결과는 달라져요.
  • 저예산·고스펙 세팅: 장비는 직접 골랐어요. 가격은 최근 30일 MetaCW 거래가의 중앙값이고, 팔린 기록이 없으면 자유시장 호가의 중앙값이에요. '-' 표시는 둘 다 없다는 뜻이에요. 데미지 수치는 시작 스탯 포인트 25, 레벨당 AP 5, DEX는 장비에 필요한 만큼으로 가정했어요.