- 스킬
- 1차 전직에서는 Improved HP Recovery를 마스터하고 Slash Blast는 11에서 멈춰요. 2차 전직에서는 Final Attack: Polearm 나머지보다 Iron Will이 먼저예요. Final Attack: Polearm은 1만 찍어도 MP 8에 260%이고, Iron Will은 무엇을 입든 300초마다 MP 25에 물리방어력을 +50 올려 줘요.
- 무기
- 처음엔 Pole Arm, 그다음 10레벨마다 노작 폴암. 30레벨용 Mithril Pole Arm 하나가 12,000 메소에 팔려요.
- 장비
- 명중치가 붙은 싼 투구. 나머지는 드롭되는 대로 입으세요.
- 주문서
- 안 써요. 드롭된 주문서는 팔아서 포션값에 보태세요.
- 포션
- 버틸 만한 동안은 Red Potion(Improved HP Recovery 마스터 시 1메소당 HP 3.8), 그다음 White Potion(2.7), MP는 Blue Potion(1메소당 MP 1.0).
- 사냥
- 몰려 있으면 Slash Blast, 한 마리면 Power Strike를 쓰고, Final Attack: Polearm은 활성화될 때마다 쓰세요. 때리면서 HP가 회복돼요. 항상 맞힐 수 있는 몬스터를 고르세요(스탯과 무기 참고).
스피어맨 스킬 트리
전사로 전직한 첫 레벨부터 70레벨까지, 저예산 세팅과 고스펙 세팅에서 스킬 포인트를 어디에 찍는지와 그 근거가 되는 수치를 정리했어요. 스킬 수치는 원작이 아니라 Classic World 클라이언트에서 가져왔어요.
- Lv. 10-17: Power Strike 마스터첫 공격기이자 한 마리를 상대할 때 계속 쓰는 스킬. 모든 포인트를 여기에 먼저 찍어요.
- Lv. 17-22: Precise Strikes 마스터15레벨쯤부터 몬스터가 전사의 공격을 피하기 시작해요. Precise Strikes가 부족한 명중치를 채워 줘서 빗나가는 공격이 줄어요.
- Lv. 22-25: Slash Blast 11무리 전체를 때리고, 11이 되면 더 넓은 범위까지 데미지가 온전히 들어가요.
- Lv. 26-30: 세팅이 갈리는 구간저예산은 Improved HP Recovery를 마스터해서 모든 포션의 회복량이 50% 늘어요. 고스펙은 Slash Blast를 마스터하고 Improved HP Recovery 3, Max HP Increase 3을 찍어요.
- Lv. 30-37: Polearm Mastery 5, Polearm Booster 1, 그다음 Polearm Mastery 마스터Polearm Booster는 1포인트만 찍어도 공격 속도 증가 효과를 전부 받으니 32레벨에 찍으세요.
- Lv. 37-57: Iron Will, Final Attack: Polearm두 세팅 모두 37레벨에 Final Attack: Polearm 1을 찍어요. 1포인트만으로도 몬스터 하나를 260%로 때려요. 저예산은 다음으로 Iron Will을 마스터해요. 물리방어력이 고정으로 +50 오르니 싼 장비일수록 효과가 커요. 고스펙은 데미지를 위해 Final Attack: Polearm을 먼저 마스터해요.
- Lv. 57-70: Polearm Booster, 그다음 Rush마무리는 두 세팅이 같아요. 남은 Polearm Booster를 찍고, 그다음 Rush를 찍어요. 70레벨에는 1포인트가 남아요.
초보자일 때는 레벨당 SP 1, 전직할 때마다 SP 1을 받고, 그 뒤로는 레벨당 SP 3을 받아요. 스피어맨 SP는 전사 스킬에 쓸 수 없어요. 캐시샵의 SP Reset Scroll로 초보자 스킬을 뺀 모든 스킬을 초기화할 수 있어요.
이 가이드는 근소한 차이로 폴암을 추천해요. 커뮤니티 공식으로 계산하면 대부분의 사냥 몬스터에게 같은 레벨 창보다 초당 데미지가 최대 9% 높고, Polearm Mastery로 이동속도가 +20 오르며, 공격력 주문서도 더 싸요. 창은 공격 속도가 빠르고 Spear Mastery 덕분에 공격의 20%가 물리방어력을 무시해서, 방어력이 높은 몬스터에게는 창이 유리해요. 플래너에서 같은 세팅의 창 버전도 볼 수 있어요.
스킬 포인트는 돈이 들지 않으니 두 세팅 모두 같은 순서로 찍고, 전직 단계마다 한 곳만 바꿔요. 두 세팅의 차이는 무기, 장비, 주문서, 포션에 메소를 어떻게 쓰느냐에 있어요. 가격은 각 아이템이 MetaCW에서 팔리는 가격이라 시세에 따라 바뀌어요.
- 스킬
- 1차 전직에서 Slash Blast 마스터. 2차 전직에서는 Iron Will보다 Final Attack: Polearm이 먼저예요. 마스터하면 몬스터 하나를 350%로 때리고 그 10%만큼 HP를 회복해요. MP 소모는 포션을 사서 채우면 돼요.
- 무기
- 단계마다 가장 좋은 폴암을 쓰고, 70레벨에는 The Gold Dragon까지. 폴암에 공격력 주문서를 바르는 게 돈으로 할 수 있는 가장 큰 업그레이드예요.
- 장비
- 모든 부위에 STR 장비. 이미 작이 된 걸 사세요. 시세 조회에서 옵션별 거래가를 나눠 볼 수 있어요.
- 주문서
- 폴암과 장갑에는 공격력, 망토와 귀고리에는 STR, 투구에는 명중치. 부위별 전체 목록은 아래 표를 참고하세요.
- 포션
- 회복은 Elixir·White Potion, Warrior Potion(공격력 +10) 상시 유지(시간당 약 2,100 메소), 잘 피하는 몬스터에게는 Sniper Potion.
- 사냥
- Iron Will과 Polearm Booster는 항상 켜 두고, 감당할 수 있는 가장 붐비는 맵에서 사냥하세요. 몰려 있으면 Slash Blast, Final Attack: Polearm은 활성화될 때마다 앞에 있는 몬스터에게 쓰세요.
부위별 장비
Lv. 10 Pole Arm15,276 메소
Lv. 20 Studded Polearm6,000 메소
Lv. 30 Mithril Pole Arm12,000 메소
Lv. 40 Crescent Polearm39,999 메소
Lv. 50 The Nine Dragons1,930,000 메소
Lv. 60 Skylar-
Lv. 70 The Gold Dragon-
Lv. 10 Pole Arm15,276 메소
Lv. 15 Iron Ball3,350 메소?
Lv. 20 Studded Polearm6,000 메소
Lv. 25 Janitor's Mop22,999 메소
Lv. 30 Mithril Pole Arm12,000 메소
Lv. 35 Axe Pole Arm17,700 메소
Lv. 40 Crescent Polearm39,999 메소
Lv. 50 The Nine Dragons1,930,000 메소
Lv. 60 Skylar-
Lv. 70 The Gold Dragon-
Lv. 10 Metal Koif1,650 메소
Lv. 20 Steel Football Helmet3,649 메소
Lv. 40 Steel Nordic Helm12,999 메소
Lv. 10 Metal Koif1,650 메소
Lv. 20 Steel Football Helmet3,649 메소
Lv. 45 Bone Helm30,000 메소
Lv. 55 Old Steel Nordic Helm-
Lv. 60 Red Oriental Helmet-
Lv. 20 Red Sergeant / Red Lamelle2,750 메소
Lv. 25 Orihalcon Master Sergeant / Red Shark1,599 메소?
Lv. 40 Maroon Jangoon Armor / Red Jangoon Armor14,277 메소
Lv. 50 Umber Shouldermail / Red Shouldermail29,999 메소
Lv. 60 Red Orientican / Red Ice Queen-
Lv. 70 Bronze Platine / Bloody Platina-
Lv. 20 Red Sergeant Kilt / Red Ramel Skirt2,700 메소
Lv. 25 Orihalcon Master Sergeant Kilt / Red Shark Skirt3,000 메소
Lv. 40 Black Jangoon Pants / Red Jangoon Skirt10,000 메소
Lv. 50 Umber Shouldermail Pants / Red Shouldermail Pants42,500 메소
Lv. 60 Red Orientican Pants / Red Ice Queen Skirt-
Lv. 70 Bronze Platine Pants / Blood Platina Pants-
Lv. 20 Black Cat Gloves3,999 메소
Lv. 30 Steel Missel24,999 메소
Lv. 40 Iron Knuckle33,666 메소
Lv. 50 Steel Brist-
Lv. 60 Bronze Clench-
Lv. 70 Bronze Husk-
Lv. 25 Dark War Boots5,500 메소
Lv. 30 Emerald Battle Grieves18,900 메소
Lv. 40 Maroon Jangoon Shoes35,000 메소
Lv. 50 Emerald Hildon Boots-
Lv. 60 Orihalcon Camel Boots99 메소
Lv. 70 Dark Carzen Boots-
Lv. 35 Red Justice Cape48,883 메소
Lv. 50 Red Napoleon-
Lv. 65 Red Gaia Cape-
Lv. 25 Gold Earrings3,499 메소
한 단계에 아이템이 두 개면 남녀용으로 나뉜 같은 아이템이에요. 싼 쪽을 사세요. 고스펙 귀고리는 아무거나 괜찮아요. 전부 업그레이드 가능 횟수가 5번이고, 중요한 건 STR 주문서예요. 방패는 없어요. 창과 폴암은 양손 무기예요.
고스펙 주문서
주문서 종류마다 아이템이 파괴될 위험 없이 업그레이드 1회당 평균 상승치가 가장 큰 등급이 하나씩 있어요. 고스펙은 업그레이드 가능 횟수를 전부 그 주문서로 채우거나, 이미 전부 성공한 장비를 사요.
| 주문서 | 성공률 | 업그레이드 | 전부 성공하면 | 가격 | 성공당 비용 |
|---|---|---|---|---|---|
Polearm Attack Scroll: Intermediate |
60% | 7 | +14 공격력 | 88,888 메소 | 148,147 메소 |
Gloves Attack Scroll: Intermediate |
60% | 5 | +10 공격력 | 1,000,000 메소 | 1,666,667 메소 |
Hat Accuracy Scroll: Intermediate |
60% | 7 | +14 명중치 | 22,999 메소 | 38,332 메소 |
Cape STR Scroll: Intermediate |
60% | 5 | +10 STR | 169,999 메소 | 283,332 메소 |
Earring STR Scroll: Intermediate |
60% | 5 | +10 STR | 52,125 메소 | 86,875 메소 |
폴암 기준 다른 등급: Polearm Attack Scroll: Lesser는 100%에 +1, Polearm Attack Scroll: Greater는 10%에 +4, Polearm Attack Scroll: Chaos는 10%에 +5인데, 실패하면 50% 확률로 폴암이 파괴돼요. 먼저 주문서 시뮬레이터에서 시험해 보세요.
돈으로 얻는 차이
그 레벨에서 각 세팅이 자기 장비와 스킬로 Slash Blast를 썼을 때, 맞은 몬스터 한 마리당 평균 데미지예요. 순수 STR이고, DEX는 장비에 필요한 만큼만 찍었어요. 고스펙은 업그레이드 가능 횟수를 전부 성공하고 Warrior Potion을 계속 마신 것으로 계산했어요. 몬스터 방어력은 뺐으니 비교용으로만 보세요.
| 레벨 | 저예산 | 고스펙 | 고스펙 우위 |
|---|---|---|---|
| 30 | 183 Mithril Pole Arm, STR 134, Slash Blast 11 | 393 Mithril Pole Arm, STR 151, Slash Blast 20 | +115% |
| 40 | 361 Crescent Polearm, STR 172, Slash Blast 11 | 765 Crescent Polearm, STR 207, Slash Blast 20 | +112% |
| 50 | 498 The Nine Dragons, STR 212, Slash Blast 11 | 1,013 The Nine Dragons, STR 254, Slash Blast 20 | +104% |
| 60 | 656 Skylar, STR 252, Slash Blast 11 | 1,288 Skylar, STR 301, Slash Blast 20 | +96% |
| 70 | 835 The Gold Dragon, STR 292, Slash Blast 11 | 1,588 The Gold Dragon, STR 343, Slash Blast 20 | +90% |
레벨을 고르면 각 스킬을 몇까지 찍어야 하는지, 그 레벨에 무엇을 찍는지, 방금 도달한 구간 효과를 보여 줘요. 세팅을 바꿔서 다른 선택지와 비교해 보세요.
Polearm Mastery 마스터: 숙련도 10, 폴암을 들었을 때 이동속도 +20.
Final Attack: Polearm 1: 공격 스킬을 쓸 때마다 25% 확률로 60초 동안 활성화돼요. MP 8에 몬스터 하나를 260%로 때리고, 데미지의 5%만큼 HP를 회복해요.
10레벨에 Perion에서 전직해요. 30레벨까지 받는 SP는 61인데, 여섯 스킬을 전부 마스터하려면 105만큼 필요하고, 30레벨에 남긴 상태가 그대로 굳어져요. Slash Blast를 배우기 전까지는 Power Strike가 유일한 공격기라서 두 세팅 모두 이것부터 찍어요.
| 레벨 | 스킬 포인트 | 이유 |
|---|---|---|
| 10 | Power Strike 1 | Perion의 Dances with Balrog에게 가서 전사로 전직하세요. 전직하면 SP 1을 받고, 그 뒤로는 레벨당 3을 받아요. Power Strike 1부터 Slash Blast 스킬을 배울 수 있어요. Power Strike는 MP 4에 몬스터 하나를 160%로 때려요. Slash Blast로 무리를 상대할 수 있을 때까지 주력 공격기예요. |
| 11–16 | Power Strike 1 → 19 (레벨당 +3) | |
| 17 | Power Strike 20 · Precise Strikes 2 | Power Strike 마스터: MP 12에 260% 데미지. |
| 18–21 | Precise Strikes 2 → 14 (레벨당 +3) | |
| 22 | Slash Blast 2 · Precise Strikes 15 | Precise Strikes 마스터: 명중치 +20, 크리티컬 확률 +5%. |
| 23–24 | Slash Blast 2 → 8 (레벨당 +3) | |
| 25 | Slash Blast 11 | Slash Blast 11: MP 9, HP 11에 몬스터 최대 6마리에게 100%. 범위가 130에서 150까지 넓어져요. |
| 26 | 저예산 Improved HP Recovery 3고스펙 Slash Blast 14 | 저예산: Improved HP Recovery 1: 포션의 HP 회복량이 20% 늘고, 움직이는 중에도 10초마다 HP가 회복돼요. Improved HP Recovery 3부터 Max HP Increase 스킬을 배울 수 있어요. |
| 27 | 저예산 Improved HP Recovery 6고스펙 Slash Blast 17 | |
| 28 | 저예산 Improved HP Recovery 9고스펙 Slash Blast 20 | 고스펙: Slash Blast 마스터: MP 14, HP 16에 몬스터 최대 6마리에게 130%. |
| 29 | 저예산 Improved HP Recovery 12고스펙 Improved HP Recovery 3 | 고스펙: Improved HP Recovery 1: 포션의 HP 회복량이 20% 늘고, 움직이는 중에도 10초마다 HP가 회복돼요. Improved HP Recovery 3부터 Max HP Increase 스킬을 배울 수 있어요. |
| 30 | 저예산 Improved HP Recovery 15고스펙 Max HP Increase 3 | 2차 전직: 스피어맨 선택. 스피어맨 SP는 전사 스킬에 쓸 수 없으니, 남은 전사 SP를 먼저 다 쓰세요.저예산: Improved HP Recovery 마스터: 포션의 HP 회복량 +50%.고스펙: Max HP Increase 1은 1포인트로 최대 HP +10%예요. Max HP Increase 3부터 Iron Body 스킬을 배울 수 있어요. |
2차 전직 때 SP 1, 그 뒤로 레벨당 3을 받아서 70레벨까지 121포인트예요. 무기 하나의 스킬과 Iron Will, Rush를 다 찍는 데 120포인트가 드니까, 쓰는 스킬은 70레벨까지 전부 마스터하고 1포인트가 남아요. 지금 클라이언트에는 아직 3차 전직이 없어요.
| 레벨 | 스킬 포인트 | 이유 |
|---|---|---|
| 30 | Polearm Mastery 1 | 2차 전직: 스피어맨 선택. 스피어맨 SP는 전사 스킬에 쓸 수 없으니, 남은 전사 SP를 먼저 다 쓰세요. |
| 31 | Polearm Mastery 4 | Polearm Mastery 3부터 Final Attack: Polearm 스킬을 배울 수 있어요. |
| 32 | Polearm Mastery 6 · Polearm Booster 1 | Polearm Mastery 5부터 Polearm Booster 스킬을 배울 수 있어요. Polearm Booster 1만 찍어도 속도 2단계를 모두 얻어 공격 횟수가 약 13% 늘어요. 이후 레벨은 지속 시간을 늘리고 소모량을 줄일 뿐이에요. |
| 33–36 | Polearm Mastery 6 → 18 (레벨당 +3) | |
| 37 | Polearm Mastery 20 · Final Attack: Polearm 1 | Polearm Mastery 마스터: 숙련도 10, 폴암을 들었을 때 이동속도 +20. Final Attack: Polearm 1: 공격 스킬을 쓸 때마다 25% 확률로 60초 동안 활성화돼요. MP 8에 몬스터 하나를 260%로 때리고, 데미지의 5%만큼 HP를 회복해요. |
| 38 | 저예산 Iron Will 3고스펙 Final Attack: Polearm 4 | 저예산: Iron Will 1은 1포인트로 150초 동안 내 물리방어력을 +20 올리고, 5% 확률로 넉백을 무시해요. |
| 39–46 | 저예산 Iron Will 3 → 27 (레벨당 +3)고스펙 Final Attack: Polearm 4 → 28 (레벨당 +3) | |
| 47 | 저예산 Iron Will 30고스펙 Final Attack: Polearm 30 · Iron Will 1 | 저예산: Iron Will 마스터: 300초 동안 물리방어력 +50, 넉백 무시 확률 35%, MP 25.고스펙: Final Attack: Polearm 마스터: MP 16에 몬스터 하나에게 350%, 데미지의 10%만큼 HP 회복. Iron Will 1은 1포인트로 150초 동안 내 물리방어력을 +20 올리고, 5% 확률로 넉백을 무시해요. |
| 48–56 | 저예산 Final Attack: Polearm 1 → 28 (레벨당 +3)고스펙 Iron Will 1 → 28 (레벨당 +3) | |
| 57 | 저예산 Polearm Booster 2 · Final Attack: Polearm 30고스펙 Polearm Booster 2 · Iron Will 30 | 저예산: Final Attack: Polearm 마스터: MP 16에 몬스터 하나에게 350%, 데미지의 10%만큼 HP 회복.고스펙: Iron Will 마스터: 300초 동안 물리방어력 +50, 넉백 무시 확률 35%, MP 25. |
| 58–62 | Polearm Booster 2 → 17 (레벨당 +3) | |
| 63 | Polearm Booster 20 | Polearm Booster 마스터: HP 10·MP 10 소모, 지속 300초. |
| 64 | Rush 3 | Rush는 앞으로 돌진하며 몬스터 최대 6마리를 60%로 때리고 밀쳐 내요. 돌진하는 동안에는 넉백되지 않아요. MP 35, 2초에 한 번. |
| 65–69 | Rush 3 → 18 (레벨당 +3) | |
| 70 | Rush 20 · Spear Mastery 1 | 이제 내 무기 스킬은 전부 마스터예요. 남은 1포인트는 쓸 데가 없으니 다른 무기의 숙련도 스킬에 넣어 둬요. Rush 마스터: MP 15에 몬스터 최대 6마리에게 80%, 2초에 한 번. |
1레벨과 마스터 수치는 게임 데이터 기준이에요. 스킬 이름을 누르면 레벨별 전체 표를 볼 수 있어요.
- MP 소모
- 4 → 12
- 데미지 %
- 160 → 260
10레벨부터 70레벨까지 쓰는 단일 대상 공격기이자 가장 먼저 마스터하는 스킬.
- MP 소모
- 6 → 14
- HP 소모
- 8 → 16
- 데미지 %
- 70 → 130
- 범위
- 130 → 150
주변 몬스터 최대 6마리를 때려요. 저예산은 범위가 넓어지는 11에서 멈추고, 고스펙은 1회 데미지를 30% 더 올리려고 마스터해요.
- 명중치
- 5 → 20
- 크리티컬 확률 %
- 1 → 5
마스터 시 명중치 +20. 전사는 이게 없으면 자주 빗맞히고, 2차 전직에서 명중치를 채워 주는 건 검 숙련도 스킬뿐이에요.
1레벨에 모든 포션 회복량이 20%, 마스터 시 50% 늘고, 게임 내내 효과가 이어져요. 저예산의 포션 절약 스킬이에요.
- 최대 HP %
- 10 → 25
1레벨에 최대 HP +10%, 마스터 시 +25%. 고스펙은 남은 포인트로 3까지 찍어요.
- MP 소모
- 15
- 물리방어력 %
- 20 → 40
- 지속시간(초)
- 300 → 600
마스터 시 물리방어력 +40%지만, 공격 스킬에 더 필요한 20포인트가 들어요. 두 세팅 모두 건너뛰어요.
- 숙련도
- 1 → 10
숙련도, 그리고 폴암을 들었을 때 이동속도 +20. 2차 전직에서 가장 먼저 마스터하는 스킬이에요.
- MP 소모
- 30 → 10
- HP 소모
- 30 → 10
- 지속시간(초)
- 100 → 300
1레벨만으로 속도 증가 효과를 전부 받아요. 나머지 레벨은 지속시간을 늘리고 소모량을 줄일 뿐이에요.
- MP 소모
- 8 → 16
- 데미지 %
- 260 → 350
- 확률 %
- 25
- 지속시간(초)
- 60
공격 스킬로 활성화되면 몬스터 하나를 350%로 때리고, 데미지의 10%만큼 HP를 회복해요. 고스펙이 먼저 마스터해요.
- MP 소모
- 10 → 25
- 확률 %
- 5 → 35
- 물리방어력
- 20 → 50
- 지속시간(초)
- 150 → 300
마스터 시 물리방어력 +50, 넉백 무시 확률 35%. 나에게만 걸려요. 저예산이 먼저 마스터해요.
- MP 소모
- 35 → 15
- 데미지 %
- 60 → 80
- 최대 대상 수
- 6
- 범위
- 130 → 150
- 재사용 대기시간(초)
- 2
몬스터를 밀쳐 내는 돌진기. 데미지가 낮아서 마지막에 찍어요.
- 확률 %
- 1 → 20
- 숙련도
- 1 → 10
창을 들었을 때만: 숙련도, 그리고 공격의 20%가 물리방어력을 무시해요. 폴암 세팅은 70레벨에 남는 1포인트를 여기에 둬요.
- MP 소모
- 30 → 10
- HP 소모
- 30 → 10
- 지속시간(초)
- 100 → 300
창을 들었을 때만. 창을 쓴다면 플래너에서 창 세팅을 고르세요.
- MP 소모
- 8 → 16
- 데미지 %
- 260 → 350
- 확률 %
- 25
- 지속시간(초)
- 60
창을 들었을 때만 적용돼요. 나머지는 Final Attack: Polearm 스킬과 같아요.
한 번 때리는 데미지는 무기 공격력 합계에 스탯 항을 곱한 값이에요. 스탯 항은 STR × 무기 배율 + DEX + 포션의 공격력이에요. 폴암의 배율은 휘두르기 3.5, 찌르기 1.5이고 창은 그 반대예요. Power Strike와 Slash Blast는 60% 확률로 휘두르기가 나가서, 평균 배율은 폴암 2.7, 창 2.3 수준이에요. 타격마다 데미지는 최소와 최대 사이에서 정해지고, 숙련도가 최소 데미지를 올려 줘요. 아래 비교는 커뮤니티 데미지 공식으로 계산했으니 상대적인 값으로 보세요.
MP당 공격 효율
MP당 데미지 %: 1회에 닿는 모든 몬스터에게 주는 데미지를 MP 소모량으로 나눈 값이에요. 몬스터 1·3·6마리 기준.
| 스킬 | 데미지 | 소모 | 몬스터 1마리 | 몬스터 3마리 | 몬스터 6마리 |
|---|---|---|---|---|---|
| 260% | 12 MP | 21.7 | 21.7 | 21.7 | |
| 130% × 최대 6 | 14 MP · 16 HP | 9.3 | 27.9 | 55.7 | |
| 350% | 16 MP | 21.9 | 21.9 | 21.9 | |
| 80% × 최대 6 | 15 MP | 5.3 | 16.0 | 32.0 |
Final Attack: Polearm 자체는 공격 스킬로 활성화된 뒤에만 쓸 수 있어서(확률 25%, 60초 동안), 다른 공격을 대신하는 게 아니라 거기에 더해지는 공격이에요. 저예산의 Slash Blast 11은 MP 9에 100%예요.
부스터의 효과
| 공격 속도 | 무기 | 부스터 사용 시 |
|---|---|---|
| 보통(6) | Fish Spear, Zeco, Serpent's Tongue, Holy Spear | +14.3% 공격 횟수 |
| 느림(7) | Studded Polearm, Spear, Fork on a Stick, Forked Spear, Nakamaki, Redemption | +13.3% 공격 횟수 |
| 느림(8) | Pole Arm, Iron Ball, Janitor's Mop, Mithril Pole Arm, Axe Pole Arm, Crescent Polearm, The Nine Dragons, Skylar, The Gold Dragon | +12.5% 공격 횟수 |
그 밖의 배율
- Spear Mastery: 창을 들면 공격의 20%가 물리방어력을 무시해요. 그래서 30~70레벨 사냥 몬스터의 중간값인 방어력 15 몬스터에게는 데미지가 3%, 방어력 50 몬스터에게는 10%, Iron Hog(방어력 500)에게는 100% 늘어요. 이 페이지의 표에는 몬스터 방어력을 넣지 않았어요.
- Polearm Mastery: 폴암을 들었을 때 이동속도 +20. 데미지는 늘지 않지만 다음 무리에 더 빨리 도착해요.
- 크리티컬: 공격의 5%가 +20% 데미지로 들어가요(커뮤니티 테스트). Precise Strikes 15는 크리티컬 확률을 5% 더해서 평균 데미지가 약 +1.0% 늘어요. 크진 않지만 명중치에 덤으로 따라와요.
- 물리방어력: 데미지 × 100 ÷ (방어력 + 100). 사냥 몬스터는 대부분 방어력이 0-50이고, Iron Hog는 500이라 데미지가 6분의 1로 줄어요.
- 레벨 차이: 나보다 레벨이 높은 몬스터에게는 데미지가 덜 들어가요. 5레벨 높으면 ×0.89, 9레벨 높으면 ×0.71이에요.
Iron Will은 스피어맨의 버프인데, Classic World에서는 나에게만 걸려요. 스킬 설명에 사용자의 물리방어력을 올린다고 나와 있거든요. 마스터 시 300초 동안 MP 25에 물리방어력 +50, 넉백 무시 확률 35%를 줘요. 또 하나의 방어 수단은 Final Attack: Polearm이에요. 쓸 때마다 준 데미지의 일부만큼 HP가 회복돼요.
| 레벨 | 저예산 | 고스펙 |
|---|---|---|
| 40 방어력 221 |
Final Attack: Polearm 1: 1회 HP 47 회복 Iron Will 9: 물리방어력 +28 방어구의 13% | Final Attack: Polearm 10: 1회 HP 101 회복 아직 Iron Will 없음 |
| 50 방어력 276 |
Final Attack: Polearm 10: 1회 HP 86 회복 Iron Will 30: 물리방어력 +50 방어구의 18% | Final Attack: Polearm 30: 1회 HP 273 회복 Iron Will 10: 물리방어력 +29 방어구의 11% |
| 60 방어력 318 |
Final Attack: Polearm 30: 1회 HP 229 회복 Iron Will 30: 물리방어력 +50 방어구의 16% | Final Attack: Polearm 30: 1회 HP 347 회복 Iron Will 30: 물리방어력 +50 방어구의 16% |
| 70 방어력 354 |
Final Attack: Polearm 30: 1회 HP 292 회복 Iron Will 30: 물리방어력 +50 방어구의 14% | Final Attack: Polearm 30: 1회 HP 428 회복 Iron Will 30: 물리방어력 +50 방어구의 14% |
1회 회복량은 그 레벨에서 각 세팅이 자기 장비와 스킬로 넣는 Final Attack: Polearm 평균 데미지에 회복 비율을 곱한 값이에요. 한 번에 회복되는 양은 내 최대 HP나 몬스터 최대 HP의 15%를 넘지 못해요. 물리방어력은 Iron Will을 뺀 고스펙 방어구 기준이고, 비율도 그 값에 대한 거예요.
5레벨마다 공격 1회당 경험치가 가장 높은 몬스터예요. 모두 내 레벨보다 최대 10레벨 낮은 범위 안에 있고, 한 맵에 10마리 이상 나오며, 공격이 95% 이상 명중해요. 공격 횟수는 몬스터의 물리방어력을 반영해서 한 마리를 잡는 데 드는 평균 공격 횟수예요. 세팅마다 자기 장비와 스킬로, 아래 공격 중 가장 빨리 잡는 공격을 기준으로 계산했어요.
Power Strike
저예산 세팅의 공격 1회당 경험치 순이에요. 내 레벨보다 낮은 몬스터는 표시된 것보다 조금 더 잘 맞고, Final Attack처럼 확률로 터지는 추가타는 넣지 않았어요. 리젠 속도, 맵 구조, 다른 플레이어에 따라 실제 시간당 경험치는 달라지니, 상위 두 곳을 가 보고 더 빠르게 느껴지는 곳에서 사냥하세요. 사냥터 찾기에서는 어느 레벨이든 HP당 경험치 순으로 몬스터를 볼 수 있어요.
레벨당 AP 5를 받아요. DEX는 다음 폴암에 필요한 만큼만 맞추고 나머지는 전부 STR에 찍으세요. 폴암과 숙련도 마스터 기준으로, STR 1은 DEX 1보다 한 방에 약 2.4배 더 많은 데미지를 더해 줘요.
| 레벨 | 폴암 | 공격력 | STR | DEX | 공격 속도 | 가격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Pole Arm | 35 | 15 | 0 | 느림(8) | 15,276 메소 |
| 15 | Iron Ball | 40 | 35 | 15 | 느림(8) | 3,350 메소? |
| 20 | Studded Polearm | 42 | 45 | 20 | 느림(7) | 6,000 메소 |
| 25 | Janitor's Mop | 50 | 45 | 0 | 느림(8) | 22,999 메소 |
| 30 | Mithril Pole Arm | 55 | 65 | 30 | 느림(8) | 12,000 메소 |
| 35 | Axe Pole Arm | 60 | 75 | 35 | 느림(8) | 17,700 메소 |
| 40 | Crescent Polearm | 65 | 85 | 40 | 느림(8) | 39,999 메소 |
| 50 | The Nine Dragons | 75 | 105 | 50 | 느림(8) | 1,930,000 메소 |
| 60 | Skylar | 85 | 125 | 60 | 느림(8) | - |
| 70 | The Gold Dragon | 95 | 145 | 70 | 느림(8) | - |
창이냐 폴암이냐
레벨마다 창과 폴암을 하나씩, 그 무기의 숙련도 스킬을 가진 고스펙 캐릭터가 주문서·버프 없이 들었을 때 기준이에요. 비율은 부스터를 켠 상태에서 폴암 대비 창의 초당 데미지예요. 물리방어력이 없는 몬스터, 방어력 15인 몬스터(30~70레벨 사냥 몬스터의 중간값), 그리고 Jr. Boogie처럼 방어력 50인 몬스터 기준이고, 이런 몬스터에게는 Spear Mastery가 공격의 20%에서 방어력을 무시해요.
| 레벨 | 폴암 | 창 | 방어력 0 | 방어력 15 | 방어력 50 |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 | Mithril Pole Arm 55 · 느림(8) 12,000 메소 | Forked Spear 52 · 느림(7) 12,222 메소 | 91% | 91% | 92% |
| 40 | Crescent Polearm 65 · 느림(8) 39,999 메소 | Zeco 59 · 보통(6) 26,999 메소 | 92% | 95% | 101% |
| 50 | The Nine Dragons 75 · 느림(8) 1,930,000 메소 | Serpent's Tongue 69 · 보통(6) 529,999 메소 | 93% | 96% | 102% |
| 60 | Skylar 85 · 느림(8) - | Holy Spear 82 · 보통(6) - | 97% | 100% | 107% |
| 70 | The Gold Dragon 95 · 느림(8) - | Redemption 95 · 느림(7) - | 94% | 96% | 103% |
가끔 빗맞히는 몬스터
몬스터와 같은 레벨일 때 각 세팅의 명중 확률이에요. 여기서 저예산은 폴암과 투구만 착용한 상태라, 드롭 장비에 명중치가 붙어 있으면 다 도움이 돼요. 창으로 바꿔도 이 표는 그대로예요.
| 몬스터 | 필요 수치 | 저예산 | 고스펙 |
|---|---|---|---|
| Jr. Wraith Lv. 34 · 회피치 25 · Line 1 <Area 2> | 82 | 82% | 100% |
| Jr. Boogie Lv. 35 · 회피치 26 · B2 <Subway Depot> | 86 | 77% | 100% |
| Lupin Lv. 37 · 회피치 27 · Henesys Dungeon Entrance | 89 | 72% | 100% |
| Lorang Lv. 38 · 회피치 24 · A Look-Out Shed Around the Beach | 79 | 98% | 100% |
| Zombie Lupin Lv. 41 · 회피치 29 · Tree Dungeon, Monkey Forest I | 95 | 85% | 100% |
| Mummydog Lv. 47 · 회피치 29 · Remains <Tomb> I | 95 | 97% | 100% |
| Wraith Lv. 48 · 회피치 32 · Line 1 <Area 3> | 104 | 79% | 100% |
| Clang Lv. 49 · 회피치 30 · Lorang and Clang | 98 | 94% | 100% |
| Malady Lv. 55 · 회피치 33 · The Forest of Evil I | 108 | 94% | 100% |
| Skeleton Soldier Lv. 57 · 회피치 34 · Remains <Tomb> II | 111 | 91% | 100% |
| Red Drake Lv. 60 · 회피치 35 · Dangerous Valley II | 114 | 99% | 100% |
| Wild Kargo Lv. 62 · 회피치 36 · The Tunnel That Lost Light II | 117 | 97% | 100% |
| Officer Skeleton Lv. 63 · 회피치 37 · Remains <Tomb> IV | 120 | 93% | 100% |
| Tauromacis Lv. 70 · 회피치 41 · Sanctuary Entrance I | 132 | 89% | 100% |
팁몬스터 레벨이 나보다 1 높을 때마다 맞히기 어려워지고, 명중률이 빠르게 떨어져요. 내 레벨 이하의 몬스터를 사냥하거나, 레벨이 더 높은 몬스터에게는 Sniper Potion(명중치 +5)을 마시세요. DEX도 명중치를 조금 올려 주지만 STR은 데미지를 올리니, DEX는 폴암에 필요한 만큼만 두세요.
- 게임 데이터: 스킬 수치와 선행 스킬, 몬스터 레벨과 회피치, 아이템 능력치와 착용 조건. 게임이 업데이트되면 같이 갱신돼요.
- 플레이어 측정: 레벨당 SP, 2차 전직 SP 제한, 데미지·크리티컬·명중·방어·공격 속도 공식은 커뮤니티 테스트에서 나왔어요(meowdb). 창과 폴암의 승부를 가르는 Power Strike·Slash Blast의 휘두르기 60%, 찌르기 40% 비율도 마찬가지예요. Final Attack: Polearm과 Rush가 어느 쪽으로 때리는지는 알려지지 않아서, 여기서는 같은 비율을 썼어요.
- 확인되지 않은 것: Final Attack: Polearm이 한 번 발동하면 60초 동안 한 번만 쓸 수 있는지 여러 번 쓸 수 있는지, 물리방어력 1이 데미지를 얼마나 줄이는지, Spear Mastery의 방어력 무시가 모든 스킬에 똑같이 적용되는지.
- 계산값: 공격·무기 비교, 부스터 속도 증가, Final Attack: Polearm의 회복량, 명중 표는 이 공식에 예시 스탯을 넣어 계산했어요. 빗나감, 크리티컬, 위치에 따라 실제 결과는 달라져요.
- 저예산·고스펙 세팅: 장비는 직접 골랐어요. 가격은 최근 30일 MetaCW 거래가의 중앙값이고, 팔린 기록이 없으면 자유시장 호가의 중앙값이에요. '-' 표시는 둘 다 없다는 뜻이에요. 데미지 수치는 시작 스탯 포인트 25, 레벨당 AP 5, DEX는 장비에 필요한 만큼으로 가정했어요.























