- 스킬
- 1차 전직에서는 Improved HP Recovery를 마스터하고 Slash Blast는 11에서 멈춰요. 2차 전직에서는 Final Attack: Axe보다 Rage가 먼저예요. 300초마다 MP 25에 모든 공격이 세지는 반면, Final Attack: Axe는 쓸 때마다 MP 18, HP 20씩 들어요.
- 무기
- 처음엔 Metal Axe, 그다음 10레벨마다 노작 두손도끼. 도끼는 검보다 싸요. Sabretooth 하나가 44,444 메소에, 같은 레벨 Zard 하나가 100,000 메소에 팔려요.
- 장비
- 명중치가 붙은 싼 투구. 나머지는 드롭되는 대로 입으세요.
- 주문서
- 안 써요. 드롭된 주문서는 팔아서 포션값에 보태세요.
- 포션
- 버틸 만한 동안은 Red Potion(Improved HP Recovery 마스터 시 1메소당 HP 3.8), 그다음 White Potion(2.7), MP는 Blue Potion(1메소당 MP 1.0).
- 사냥
- 몰려 있으면 Slash Blast, 한 마리면 Power Strike를 쓰세요. 항상 맞힐 수 있는 몬스터를 고르세요(스탯과 무기 참고). 도끼는 검이라면 맞혔을 몬스터를 가끔 빗맞혀요.
파이터 스킬 트리
전사로 전직한 첫 레벨부터 70레벨까지, 저예산 세팅과 고스펙 세팅에서 스킬 포인트를 어디에 찍는지와 그 근거가 되는 수치를 정리했어요. 스킬 수치는 원작이 아니라 Classic World 클라이언트에서 가져왔어요.
- Lv. 10-17: Power Strike 마스터첫 공격기이자 한 마리를 상대할 때 계속 쓰는 스킬. 모든 포인트를 여기에 먼저 찍어요.
- Lv. 17-22: Precise Strikes 마스터15레벨쯤부터 몬스터가 전사의 공격을 피하기 시작해요. Precise Strikes가 부족한 명중치를 채워 줘서 빗나가는 공격이 줄어요.
- Lv. 22-25: Slash Blast 11무리 전체를 때리고, 11이 되면 더 넓은 범위까지 데미지가 온전히 들어가요.
- Lv. 26-30: 세팅이 갈리는 구간저예산은 Improved HP Recovery를 마스터해서 모든 포션의 회복량이 50% 늘어요. 고스펙은 Slash Blast를 마스터하고 Improved HP Recovery 3, Max HP Increase 3을 찍어요.
- Lv. 30-37: Axe Mastery 5, Axe Booster 1, 그다음 Axe Mastery 마스터Axe Booster는 1포인트만 찍어도 공격 속도 증가 효과를 전부 받으니 32레벨에 찍으세요.
- Lv. 37-57: Rage, Final Attack: Axe두 세팅 모두 37레벨에 Rage 1을 찍어요. 저예산은 적은 MP로 모든 공격에 더해지는 Rage를 먼저 마스터하고, 고스펙은 몬스터 2~4마리에게 가장 세게 들어가는 Final Attack: Axe를 먼저 마스터해요.
- Lv. 57-70: Axe Booster, 그다음 Rush마무리는 두 세팅이 같아요. 남은 Axe Booster를 찍고, 그다음 Rush를 찍어요. 70레벨에는 1포인트가 남아요.
초보자일 때는 레벨당 SP 1, 전직할 때마다 SP 1을 받고, 그 뒤로는 레벨당 SP 3을 받아요. 파이터 SP는 전사 스킬에 쓸 수 없어요. 캐시샵의 SP Reset Scroll로 초보자 스킬을 뺀 모든 스킬을 초기화할 수 있어요.
이 가이드는 두손도끼를 추천해요. 검보다 조금 더 세고, Axe Mastery에 출혈 효과가 붙고, 시장에서도 더 싸요. 플래너에서 같은 세팅의 검 버전도 볼 수 있어요.
스킬 포인트는 돈이 들지 않으니 두 세팅 모두 같은 순서로 찍고, 전직 단계마다 한 곳만 바꿔요. 두 세팅의 차이는 무기, 장비, 주문서, 포션에 메소를 어떻게 쓰느냐에 있어요. 가격은 각 아이템이 MetaCW에서 팔리는 가격이라 시세에 따라 바뀌어요.
- 스킬
- 1차 전직에서 Slash Blast 마스터. 2차 전직에서는 Rage보다 Final Attack: Axe가 먼저예요. 몬스터 2~4마리에게는 가진 공격 중 가장 세고, 드는 포션은 사서 쓰면 돼요.
- 무기
- 단계마다 가장 좋은 두손도끼를 쓰고, 70레벨에는 Chrono까지. 도끼에 공격력 주문서를 바르는 게 돈으로 할 수 있는 가장 큰 업그레이드예요.
- 장비
- 모든 부위에 STR 장비. 이미 작이 된 걸 사세요. 시세 조회에서 옵션별 거래가를 나눠 볼 수 있어요.
- 주문서
- 도끼와 장갑에는 공격력, 망토와 귀고리에는 STR, 투구에는 명중치. 부위별 전체 목록은 아래 표를 참고하세요.
- 포션
- 회복은 Elixir·White Potion, Rage가 그보다 높아질 때까지는 Warrior Potion(공격력 +10, 시간당 약 2,100 메소), 잘 피하는 몬스터에게는 Sniper Potion.
- 사냥
- Rage와 Axe Booster는 항상 켜 두고, 감당할 수 있는 가장 붐비는 맵에서 사냥하세요. Final Attack: Axe가 활성화되어 있고 앞에 몬스터가 2~4마리 있으면 언제든 쓰세요.
부위별 장비
Lv. 10 Metal Axe1,999 메소
Lv. 20 Iron Axe9,499 메소
Lv. 30 Blue Axe11,000 메소
Lv. 40 Sabretooth44,444 메소
Lv. 50 The Rising249,999 메소
Lv. 60 The Shining-
Lv. 70 Chrono-
Lv. 10 Metal Axe1,999 메소
Lv. 20 Pickaxe4,750 메소?
Lv. 25 Two-Handed Axe19,999 메소
Lv. 30 Blue Axe11,000 메소
Lv. 35 Niam19,999 메소
Lv. 40 Sabretooth44,444 메소
Lv. 50 The Rising249,999 메소
Lv. 60 The Shining-
Lv. 70 Chrono-
Lv. 10 Metal Koif1,650 메소
Lv. 20 Steel Football Helmet3,649 메소
Lv. 40 Steel Nordic Helm12,999 메소
Lv. 10 Metal Koif1,650 메소
Lv. 20 Steel Football Helmet3,649 메소
Lv. 45 Bone Helm30,000 메소
Lv. 55 Old Steel Nordic Helm-
Lv. 60 Red Oriental Helmet-
Lv. 20 Red Sergeant / Red Lamelle2,500 메소
Lv. 25 Orihalcon Master Sergeant / Red Shark1,599 메소?
Lv. 40 Maroon Jangoon Armor / Red Jangoon Armor14,277 메소
Lv. 50 Umber Shouldermail / Red Shouldermail29,999 메소
Lv. 60 Red Orientican / Red Ice Queen-
Lv. 70 Bronze Platine / Bloody Platina-
Lv. 20 Red Sergeant Kilt / Red Ramel Skirt2,700 메소
Lv. 25 Orihalcon Master Sergeant Kilt / Red Shark Skirt3,000 메소
Lv. 40 Black Jangoon Pants / Red Jangoon Skirt10,000 메소
Lv. 50 Umber Shouldermail Pants / Red Shouldermail Pants45,000 메소
Lv. 60 Red Orientican Pants / Red Ice Queen Skirt-
Lv. 70 Bronze Platine Pants / Blood Platina Pants-
Lv. 20 Black Cat Gloves3,999 메소
Lv. 30 Steel Missel24,999 메소
Lv. 40 Iron Knuckle33,666 메소
Lv. 50 Steel Brist-
Lv. 60 Bronze Clench-
Lv. 70 Bronze Husk-
Lv. 25 Dark War Boots5,500 메소
Lv. 30 Emerald Battle Grieves18,900 메소
Lv. 40 Maroon Jangoon Shoes35,000 메소
Lv. 50 Emerald Hildon Boots-
Lv. 60 Orihalcon Camel Boots99 메소
Lv. 70 Dark Carzen Boots-
Lv. 35 Red Justice Cape48,883 메소
Lv. 50 Red Napoleon-
Lv. 65 Red Gaia Cape-
Lv. 25 Gold Earrings3,499 메소
한 단계에 아이템이 두 개면 남녀용으로 나뉜 같은 아이템이에요. 싼 쪽을 사세요. 고스펙 귀고리는 아무거나 괜찮아요. 전부 업그레이드 가능 횟수가 5번이고, 중요한 건 STR 주문서예요. 방패는 없어요. 두손도끼는 양손 무기예요.
고스펙 주문서
주문서 종류마다 아이템이 파괴될 위험 없이 업그레이드 1회당 평균 상승치가 가장 큰 등급이 하나씩 있어요. 고스펙은 업그레이드 가능 횟수를 전부 그 주문서로 채우거나, 이미 전부 성공한 장비를 사요.
| 주문서 | 성공률 | 업그레이드 | 전부 성공하면 | 가격 | 성공당 비용 |
|---|---|---|---|---|---|
Two-handed Axe Attack Scroll: Intermediate |
60% | 7 | +14 공격력 | - | - |
Gloves Attack Scroll: Intermediate |
60% | 5 | +10 공격력 | 999,999 메소 | 1,666,665 메소 |
Hat Accuracy Scroll: Intermediate |
60% | 7 | +14 명중치 | 22,000 메소 | 36,667 메소 |
Cape STR Scroll: Intermediate |
60% | 5 | +10 STR | 169,999 메소 | 283,332 메소 |
Earring STR Scroll: Intermediate |
60% | 5 | +10 STR | 51,999 메소 | 86,665 메소 |
도끼 기준 다른 등급: Two-handed Axe Attack Scroll: Lesser는 100%에 +1, Two-handed Axe Attack Scroll: Greater는 10%에 +4, Two-handed Axe Attack Scroll: Chaos는 10%에 +5인데, 실패하면 50% 확률로 도끼가 파괴돼요. 먼저 주문서 시뮬레이터에서 시험해 보세요.
돈으로 얻는 차이
그 레벨에서 각 세팅이 자기 장비와 스킬로 Slash Blast를 썼을 때, 맞은 몬스터 한 마리당 평균 데미지예요. 순수 STR이고, DEX는 장비에 필요한 만큼만 찍었어요. 고스펙은 업그레이드 가능 횟수를 전부 성공한 것으로 보고, Rage가 더 높아질 때까지는 Warrior Potion도 넣었어요. 출혈과 몬스터 방어력은 뺐으니 비교용으로만 보세요.
| 레벨 | 저예산 | 고스펙 | 고스펙 우위 |
|---|---|---|---|
| 30 | 162 Blue Axe, STR 134, Slash Blast 11 | 360 Blue Axe, STR 151, Slash Blast 20 | +122% |
| 40 | 347 Sabretooth, STR 172, Slash Blast 11 | 702 Sabretooth, STR 207, Slash Blast 20 | +102% |
| 50 | 530 The Rising, STR 212, Slash Blast 11 | 987 The Rising, STR 254, Slash Blast 20 | +86% |
| 60 | 664 The Shining, STR 252, Slash Blast 11 | 1,275 The Shining, STR 301, Slash Blast 20 | +92% |
| 70 | 869 Chrono, STR 292, Slash Blast 11 | 1,608 Chrono, STR 343, Slash Blast 20 | +85% |
레벨을 고르면 각 스킬을 몇까지 찍어야 하는지, 그 레벨에 무엇을 찍는지, 방금 도달한 구간 효과를 보여 줘요. 세팅을 바꿔서 다른 선택지와 비교해 보세요.
Axe Mastery 마스터: 숙련도 10. 타격마다 25% 확률로 몬스터에게 출혈을 일으켜 3초 동안 100% 데미지를 줘요.
Rage 1은 1포인트로 나와 파티원의 공격력을 150초 동안 +10 올려 줘요. 대신 물리방어력이 10 줄어요.
10레벨에 Perion에서 전직해요. 30레벨까지 받는 SP는 61인데, 여섯 스킬을 전부 마스터하려면 105만큼 필요하고, 30레벨에 남긴 상태가 그대로 굳어져요. Slash Blast를 배우기 전까지는 Power Strike가 유일한 공격기라서 두 세팅 모두 이것부터 찍어요.
| 레벨 | 스킬 포인트 | 이유 |
|---|---|---|
| 10 | Power Strike 1 | Perion의 Dances with Balrog에게 가서 전사로 전직하세요. 전직하면 SP 1을 받고, 그 뒤로는 레벨당 3을 받아요. Power Strike 1부터 Slash Blast 스킬을 배울 수 있어요. Power Strike는 MP 4에 몬스터 하나를 160%로 때려요. Slash Blast로 무리를 상대할 수 있을 때까지 주력 공격기예요. |
| 11–16 | Power Strike 1 → 19 (레벨당 +3) | |
| 17 | Power Strike 20 · Precise Strikes 2 | Power Strike 마스터: MP 12에 260% 데미지. |
| 18–21 | Precise Strikes 2 → 14 (레벨당 +3) | |
| 22 | Slash Blast 2 · Precise Strikes 15 | Precise Strikes 마스터: 명중치 +20, 크리티컬 확률 +5%. |
| 23–24 | Slash Blast 2 → 8 (레벨당 +3) | |
| 25 | Slash Blast 11 | Slash Blast 11: MP 9, HP 11에 몬스터 최대 6마리에게 100%. 범위가 130에서 150까지 넓어져요. |
| 26 | 저예산 Improved HP Recovery 3고스펙 Slash Blast 14 | 저예산: Improved HP Recovery 1: 포션의 HP 회복량이 20% 늘고, 움직이는 중에도 10초마다 HP가 회복돼요. Improved HP Recovery 3부터 Max HP Increase 스킬을 배울 수 있어요. |
| 27 | 저예산 Improved HP Recovery 6고스펙 Slash Blast 17 | |
| 28 | 저예산 Improved HP Recovery 9고스펙 Slash Blast 20 | 고스펙: Slash Blast 마스터: MP 14, HP 16에 몬스터 최대 6마리에게 130%. |
| 29 | 저예산 Improved HP Recovery 12고스펙 Improved HP Recovery 3 | 고스펙: Improved HP Recovery 1: 포션의 HP 회복량이 20% 늘고, 움직이는 중에도 10초마다 HP가 회복돼요. Improved HP Recovery 3부터 Max HP Increase 스킬을 배울 수 있어요. |
| 30 | 저예산 Improved HP Recovery 15고스펙 Max HP Increase 3 | 2차 전직: 파이터 선택. 파이터 SP는 전사 스킬에 쓸 수 없으니, 남은 전사 SP를 먼저 다 쓰세요.저예산: Improved HP Recovery 마스터: 포션의 HP 회복량 +50%.고스펙: Max HP Increase 1은 1포인트로 최대 HP +10%예요. Max HP Increase 3부터 Iron Body 스킬을 배울 수 있어요. |
2차 전직 때 SP 1, 그 뒤로 레벨당 3을 받아서 70레벨까지 121포인트예요. 무기 하나의 스킬과 Rage, Rush를 다 찍는 데 120포인트가 드니까, 쓰는 스킬은 70레벨까지 전부 마스터하고 1포인트가 남아요. 지금 클라이언트에는 아직 3차 전직이 없어요.
| 레벨 | 스킬 포인트 | 이유 |
|---|---|---|
| 30 | Axe Mastery 1 | 2차 전직: 파이터 선택. 파이터 SP는 전사 스킬에 쓸 수 없으니, 남은 전사 SP를 먼저 다 쓰세요. |
| 31 | Axe Mastery 4 | Axe Mastery 3부터 Final Attack: Axe 스킬을 배울 수 있어요. |
| 32 | Axe Mastery 6 · Axe Booster 1 | Axe Mastery 5부터 Axe Booster 스킬을 배울 수 있어요. Axe Booster 1만 찍어도 속도 2단계를 모두 얻어 공격 횟수가 약 15% 늘어요. 이후 레벨은 지속 시간을 늘리고 소모량을 줄일 뿐이에요. |
| 33–36 | Axe Mastery 6 → 18 (레벨당 +3) | |
| 37 | Axe Mastery 20 · Rage 1 | Axe Mastery 마스터: 숙련도 10. 타격마다 25% 확률로 몬스터에게 출혈을 일으켜 3초 동안 100% 데미지를 줘요. Rage 1은 1포인트로 나와 파티원의 공격력을 150초 동안 +10 올려 줘요. 대신 물리방어력이 10 줄어요. |
| 38 | 저예산 Rage 4고스펙 Final Attack: Axe 3 | 고스펙: Final Attack: Axe 1: 공격 스킬을 쓸 때마다 25% 확률로 60초 동안 활성화돼요. 앞에 있는 몬스터 최대 3마리를 140%로 때리고, MP 10, HP 12씩 들어요. |
| 39–42 | 저예산 Rage 4 → 16 (레벨당 +3)고스펙 Final Attack: Axe 3 → 15 (레벨당 +3) | |
| 43 | 저예산 Rage 19고스펙 Final Attack: Axe 18 | 고스펙: Final Attack: Axe 16: MP 14, HP 16에 몬스터 최대 3마리에게 170%. 범위가 130에서 150까지 넓어져요. |
| 44–46 | 저예산 Rage 19 → 28 (레벨당 +3)고스펙 Final Attack: Axe 18 → 27 (레벨당 +3) | |
| 47 | 저예산 Final Attack: Axe 1 · Rage 30고스펙 Final Attack: Axe 30 | 저예산: Final Attack: Axe 1: 공격 스킬을 쓸 때마다 25% 확률로 60초 동안 활성화돼요. 앞에 있는 몬스터 최대 3마리를 140%로 때리고, MP 10, HP 12씩 들어요. Rage 마스터: 공격력 +40, 물리방어력 -40, 지속 300초, MP 25.고스펙: Final Attack: Axe 마스터: MP 18, HP 20에 몬스터 최대 3마리에게 200%. |
| 48–51 | 저예산 Final Attack: Axe 1 → 13 (레벨당 +3)고스펙 Rage 1 → 13 (레벨당 +3) | |
| 52 | 저예산 Final Attack: Axe 16고스펙 Rage 16 | 저예산: Final Attack: Axe 16: MP 14, HP 16에 몬스터 최대 3마리에게 170%. 범위가 130에서 150까지 넓어져요. |
| 53–56 | 저예산 Final Attack: Axe 16 → 28 (레벨당 +3)고스펙 Rage 16 → 28 (레벨당 +3) | |
| 57 | 저예산 Axe Booster 2 · Final Attack: Axe 30고스펙 Axe Booster 2 · Rage 30 | 저예산: Final Attack: Axe 마스터: MP 18, HP 20에 몬스터 최대 3마리에게 200%.고스펙: Rage 마스터: 공격력 +40, 물리방어력 -40, 지속 300초, MP 25. |
| 58–62 | Axe Booster 2 → 17 (레벨당 +3) | |
| 63 | Axe Booster 20 | Axe Booster 마스터: HP 10·MP 10 소모, 지속 300초. |
| 64 | Rush 3 | Rush는 앞으로 돌진하며 몬스터 최대 6마리를 60%로 때리고 밀쳐 내요. 돌진하는 동안에는 넉백되지 않아요. MP 35, 2초에 한 번. |
| 65–69 | Rush 3 → 18 (레벨당 +3) | |
| 70 | Rush 20 · Sword Mastery 1 | 이제 내 무기 스킬은 전부 마스터예요. 남은 1포인트는 쓸 데가 없으니 다른 무기의 숙련도 스킬에 넣어 둬요. Rush 마스터: MP 15에 몬스터 최대 6마리에게 80%, 2초에 한 번. |
1레벨과 마스터 수치는 게임 데이터 기준이에요. 스킬 이름을 누르면 레벨별 전체 표를 볼 수 있어요.
- MP 소모
- 4 → 12
- 데미지 %
- 160 → 260
10레벨부터 70레벨까지 쓰는 단일 대상 공격기이자 가장 먼저 마스터하는 스킬.
- MP 소모
- 6 → 14
- HP 소모
- 8 → 16
- 데미지 %
- 70 → 130
- 범위
- 130 → 150
주변 몬스터 최대 6마리를 때려요. 저예산은 범위가 넓어지는 11에서 멈추고, 고스펙은 1회 데미지를 30% 더 올리려고 마스터해요.
- 명중치
- 5 → 20
- 크리티컬 확률 %
- 1 → 5
마스터 시 명중치 +20. 전사는 이게 없으면 자주 빗맞히고, 2차 전직에서 명중치를 채워 주는 건 검 숙련도 스킬뿐이에요.
1레벨에 모든 포션 회복량이 20%, 마스터 시 50% 늘고, 게임 내내 효과가 이어져요. 저예산의 포션 절약 스킬이에요.
- 최대 HP %
- 10 → 25
1레벨에 최대 HP +10%, 마스터 시 +25%. 고스펙은 남은 포인트로 3까지 찍어요.
- MP 소모
- 15
- 물리방어력 %
- 20 → 40
- 지속시간(초)
- 300 → 600
마스터 시 물리방어력 +40%지만, 공격 스킬에 더 필요한 20포인트가 들어요. 두 세팅 모두 건너뛰어요.
- 확률 %
- 5 → 25
- 숙련도
- 1 → 10
- 지속 데미지
- 40 → 100
- 지속 데미지 시간(초)
- 3
숙련도, 그리고 공격 시 25% 확률로 몬스터에게 출혈. 2차 전직에서 가장 먼저 마스터하는 스킬이에요.
- MP 소모
- 30 → 10
- HP 소모
- 30 → 10
- 지속시간(초)
- 100 → 300
1레벨만으로 속도 증가 효과를 전부 받아요. 나머지 레벨은 지속시간을 늘리고 소모량을 줄일 뿐이에요.
- MP 소모
- 10 → 18
- HP 소모
- 12 → 20
- 데미지 %
- 140 → 200
- 최대 대상 수
- 3
- 범위
- 130 → 150
- 확률 %
- 25
- 지속시간(초)
- 60
공격 스킬로 활성화된 뒤 몬스터 최대 3마리에게 200%. 고스펙이 먼저 마스터해요.
- MP 소모
- 10 → 25
- 공격력
- 10 → 40
- 물리방어력
- -10 → -40
- 지속시간(초)
- 150 → 300
마스터 시 나와 파티원의 공격력 +40, 대신 물리방어력이 40 줄어요. 저예산이 먼저 마스터해요.
- MP 소모
- 35 → 15
- 데미지 %
- 60 → 80
- 최대 대상 수
- 6
- 범위
- 130 → 150
- 재사용 대기시간(초)
- 2
몬스터를 밀쳐 내는 돌진기. 데미지가 낮아서 마지막에 찍어요.
- MP 소모
- 30 → 10
- HP 소모
- 30 → 10
- 지속시간(초)
- 100 → 300
검을 들었을 때만. 검을 쓴다면 플래너에서 검 세팅을 고르세요.
- MP 소모
- 10 → 18
- HP 소모
- 12 → 20
- 데미지 %
- 140 → 200
- 최대 대상 수
- 3
- 범위
- 130 → 150
- 확률 %
- 25
- 지속시간(초)
- 60
검을 들었을 때만 적용돼요. 나머지는 Final Attack: Axe 스킬과 같아요.
한 번 휘두르는 데미지는 무기 공격력 합계에 스탯 항을 곱한 값이에요. 스탯 항은 STR × 무기 배율 + DEX + Rage와 포션이 주는 공격력이에요. 타격마다 데미지는 최소와 최대 사이에서 정해지고, 숙련도가 최소 데미지를 올려 줘요. 아래 비교는 커뮤니티 데미지 공식으로 계산했으니 상대적인 값으로 보세요.
MP당 공격 효율
MP당 데미지 %: 1회에 닿는 모든 몬스터에게 주는 데미지를 MP 소모량으로 나눈 값이에요. 몬스터 1·3·6마리 기준.
| 스킬 | 데미지 | 소모 | 몬스터 1마리 | 몬스터 3마리 | 몬스터 6마리 |
|---|---|---|---|---|---|
| 260% | 12 MP | 21.7 | 21.7 | 21.7 | |
| 130% × 최대 6 | 14 MP · 16 HP | 9.3 | 27.9 | 55.7 | |
| 200% × 최대 3 | 18 MP · 20 HP | 11.1 | 33.3 | 33.3 | |
| 80% × 최대 6 | 15 MP | 5.3 | 16.0 | 32.0 |
Final Attack: Axe 자체는 공격 스킬로 활성화된 뒤에만 쓸 수 있어서(확률 25%, 60초 동안), 다른 공격을 대신하는 게 아니라 거기에 더해지는 공격이에요. 저예산의 Slash Blast 11은 MP 9에 100%예요.
Axe Booster의 효과
| 공격 속도 | 도끼 | Axe Booster 사용 시 |
|---|---|---|
| 보통(5) | Metal Axe, Iron Axe, Two-Handed Axe, Blue Axe, Niam, Sabretooth, The Shining | +15.4% 공격 횟수 |
| 보통(6) | Pickaxe, The Rising, Chrono | +14.3% 공격 횟수 |
그 밖의 배율
- Axe Mastery: 마스터 시 공격이 25% 확률로 몬스터에게 출혈을 일으켜 3초 동안 100% 데미지를 줘요. 이게 타격 데미지에 대한 비율이라면, 그만큼 오래 사는 몬스터에게는 최대 25%가 더해지고 한두 방에 죽는 몬스터에게는 덜 더해져요. 이 페이지의 표에는 넣지 않았어요.
- 크리티컬: 공격의 5%가 +20% 데미지로 들어가요(커뮤니티 테스트). Precise Strikes 15는 크리티컬 확률을 5% 더해서 평균 데미지가 약 +1.0% 늘어요. 크진 않지만 명중치에 덤으로 따라와요.
- 물리방어력: 데미지 × 100 ÷ (방어력 + 100). 사냥 몬스터는 대부분 방어력이 0-50이고, Iron Hog는 500이라 데미지가 6분의 1로 줄어요.
- 레벨 차이: 나보다 레벨이 높은 몬스터에게는 데미지가 덜 들어가요. 5레벨 높으면 ×0.89, 9레벨 높으면 ×0.71이에요.
Rage는 파이터의 파티 스킬이에요. 마스터 시 나와 근처 파티원의 공격력을 300초 동안 +40 올려 주고, 물리방어력을 40 낮춰요. 공격력은 모든 물리 공격의 스탯 항에 더해지니까, 스탯과 장비가 약할수록 효과가 커요.
| 레벨 | 내 Rage와 내 데미지 | 어쌔신의 Lucky Seven | 물리방어력 |
|---|---|---|---|
| 40 | 저예산 Rage 10: 공격력 +19, 데미지 +7.2%고스펙 Rage 1: 공격력 +10, 데미지 +3.3% | +14.3% Rage 30 기준 | 221 Rage 30: -18% |
| 50 | 저예산 Rage 30: 공격력 +40, 데미지 +12.7%고스펙 Rage 10: 공격력 +19, 데미지 +5.2% | +12.1% Rage 30 기준 | 276 Rage 30: -14% |
| 60 | 저예산 Rage 30: 공격력 +40, 데미지 +10.9%고스펙 Rage 30: 공격력 +40, 데미지 +9.5% | +10.5% Rage 30 기준 | 318 Rage 30: -13% |
| 70 | 저예산 Rage 30: 공격력 +40, 데미지 +9.6%고스펙 Rage 30: 공격력 +40, 데미지 +8.4% | +9.3% Rage 30 기준 | 354 Rage 30: -11% |
내 데미지는 그 레벨에서 각 세팅이 자기 Rage를 걸고 쓰는 Slash Blast 기준이고, 어쌔신은 어쌔신 가이드의 저예산 세팅이 같은 레벨에서 마스터한 Rage를 받는 경우예요. 물리방어력은 고스펙 방어구 기준이에요.
5레벨마다 공격 1회당 경험치가 가장 높은 몬스터예요. 모두 내 레벨보다 최대 10레벨 낮은 범위 안에 있고, 한 맵에 10마리 이상 나오며, 공격이 95% 이상 명중해요. 공격 횟수는 몬스터의 물리방어력을 반영해서 한 마리를 잡는 데 드는 평균 공격 횟수예요. 세팅마다 자기 장비와 스킬로, 아래 공격 중 가장 빨리 잡는 공격을 기준으로 계산했어요.
Power Strike
저예산 세팅의 공격 1회당 경험치 순이에요. 내 레벨보다 낮은 몬스터는 표시된 것보다 조금 더 잘 맞고, Final Attack처럼 확률로 터지는 추가타는 넣지 않았어요. 리젠 속도, 맵 구조, 다른 플레이어에 따라 실제 시간당 경험치는 달라지니, 상위 두 곳을 가 보고 더 빠르게 느껴지는 곳에서 사냥하세요. 사냥터 찾기에서는 어느 레벨이든 HP당 경험치 순으로 몬스터를 볼 수 있어요.
레벨당 AP 5를 받아요. DEX는 다음 도끼에 필요한 만큼만 맞추고 나머지는 전부 STR에 찍으세요. 두손도끼와 숙련도 마스터 기준으로, STR 1은 DEX 1보다 한 번 휘두를 때 약 2.3배 더 많은 데미지를 더해 줘요.
| 레벨 | 두손도끼 | 공격력 | STR | DEX | 공격 속도 | 가격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Metal Axe | 30 | 25 | 0 | 보통(5) | 1,999 메소 |
| 20 | Pickaxe | 38 | 35 | 20 | 보통(6) | 4,750 메소? |
| 25 | Two-Handed Axe | 45 | 55 | 25 | 보통(5) | 19,999 메소 |
| 30 | Blue Axe | 50 | 65 | 30 | 보통(5) | 11,000 메소 |
| 35 | Niam | 55 | 75 | 35 | 보통(5) | 19,999 메소 |
| 40 | Sabretooth | 60 | 85 | 40 | 보통(5) | 44,444 메소 |
| 50 | The Rising | 73 | 105 | 50 | 보통(6) | 249,999 메소 |
| 60 | The Shining | 80 | 125 | 60 | 보통(5) | - |
| 70 | Chrono | 93 | 145 | 70 | 보통(6) | - |
검이냐 도끼냐, 한손이냐 두손이냐
레벨마다 종류별 무기 하나씩, 고스펙 캐릭터가 주문서·버프 없이 들었을 때 기준이에요. 비율은 부스터를 켠 상태에서 두손도끼 대비 초당 데미지예요.
| 레벨 | 한손검 | 한손도끼 | 두손검 | 두손도끼 |
|---|---|---|---|---|
| 30 | Gladius 47 · 빠름(4) 82% 16,000 메소 | Fireman's Axe 47 · 빠름(4) 85% 9,999 메소 | Scimitar 53 · 보통(6) 96% 12,555 메소 | Blue Axe 50 · 보통(5) 100% 11,000 메소 |
| 40 | Traus 60 · 보통(5) 77% 19,999 메소? | Blue Counter 57 · 빠름(4) 83% 12,999 메소 | Zard 60 · 보통(5) 97% 100,000 메소 | Sabretooth 60 · 보통(5) 100% 44,444 메소 |
| 50 | Jeweled Katar 70 · 보통(5) 79% - | Buck 70 · 보통(5) 83% 1,000 메소? | Lion's Fang 73 · 보통(6) 97% - | The Rising 73 · 보통(6) 100% 249,999 메소 |
| 60 | Neocora 77 · 빠름(4) 79% - | Hawkhead 77 · 빠름(4) 83% - | Sparta 83 · 보통(6) 93% - | The Shining 80 · 보통(5) 100% - |
| 70 | Red Katana 87 · 빠름(4) 82% 40 메소? | Mikhail 87 · 빠름(4) 86% - | Doombringer 93 · 보통(6) 97% - | Chrono 93 · 보통(6) 100% - |
도끼가 가끔 빗맞히는 몬스터
몬스터와 같은 레벨일 때 각 세팅의 명중 확률이에요. 여기서 저예산은 도끼와 투구만 착용한 상태라, 드롭 장비에 명중치가 붙어 있으면 다 도움이 돼요.
| 몬스터 | 필요 수치 | 저예산, 도끼 | 고스펙, 도끼 | 저예산, 검 |
|---|---|---|---|---|
| Jr. Wraith Lv. 34 · 회피치 25 · Line 1 <Area 2> | 82 | 82% | 100% | 100% |
| Jr. Boogie Lv. 35 · 회피치 26 · B2 <Subway Depot> | 86 | 77% | 100% | 100% |
| Lupin Lv. 37 · 회피치 27 · Henesys Dungeon Entrance | 89 | 72% | 100% | 100% |
| Lorang Lv. 38 · 회피치 24 · A Look-Out Shed Around the Beach | 79 | 98% | 100% | 100% |
| Zombie Lupin Lv. 41 · 회피치 29 · Tree Dungeon, Monkey Forest I | 95 | 85% | 100% | 100% |
| Mummydog Lv. 47 · 회피치 29 · Remains <Tomb> I | 95 | 97% | 100% | 100% |
| Wraith Lv. 48 · 회피치 32 · Line 1 <Area 3> | 104 | 79% | 100% | 100% |
| Clang Lv. 49 · 회피치 30 · Lorang and Clang | 98 | 94% | 100% | 100% |
| Malady Lv. 55 · 회피치 33 · The Forest of Evil I | 108 | 94% | 100% | 100% |
| Skeleton Soldier Lv. 57 · 회피치 34 · Remains <Tomb> II | 111 | 91% | 100% | 100% |
| Red Drake Lv. 60 · 회피치 35 · Dangerous Valley II | 114 | 99% | 100% | 100% |
| Wild Kargo Lv. 62 · 회피치 36 · The Tunnel That Lost Light II | 117 | 97% | 100% | 100% |
| Officer Skeleton Lv. 63 · 회피치 37 · Remains <Tomb> IV | 120 | 93% | 100% | 100% |
| Tauromacis Lv. 70 · 회피치 41 · Sanctuary Entrance I | 132 | 89% | 100% | 100% |
팁몬스터 레벨이 나보다 1 높을 때마다 맞히기 어려워지고, 명중률이 빠르게 떨어져요. 내 레벨 이하의 몬스터를 사냥하거나, 레벨이 더 높은 몬스터에게는 Sniper Potion(명중치 +5)을 마시세요. DEX도 명중치를 조금 올려 주지만 STR은 데미지를 올리니, DEX는 도끼에 필요한 만큼만 두세요.
- 게임 데이터: 스킬 수치와 선행 스킬, 몬스터 레벨과 회피치, 아이템 능력치와 착용 조건. 게임이 업데이트되면 같이 갱신돼요.
- 플레이어 측정: 레벨당 SP, 2차 전직 SP 제한, 데미지·크리티컬·명중·공격 속도 공식은 커뮤니티 테스트에서 나왔어요(meowdb). 도끼를 들었을 때 어떤 스킬이 휘두르기고 어떤 스킬이 찌르기인지는 알려지지 않아서, 이 페이지의 모든 수치는 커뮤니티의 휘두르기 60%, 찌르기 40% 평균을 썼어요.
- 확인되지 않은 것: Final Attack: Axe가 한 번 발동하면 60초 동안 한 번만 쓸 수 있는지 여러 번 쓸 수 있는지, 출혈이 타격 데미지에 대한 비율인지, Rage의 물리방어력 감소가 파티원에게도 적용되는지, Rage와 Warrior Potion의 효과가 합쳐지는지.
- 계산값: 공격·무기 비교, Axe Booster 속도 증가, Rage의 효과, 명중 표는 이 공식에 예시 스탯을 넣어 계산했어요. 빗나감, 크리티컬, 위치에 따라 실제 결과는 달라져요.
- 저예산·고스펙 세팅: 장비는 직접 골랐어요. 가격은 최근 30일 MetaCW 거래가의 중앙값이고, 팔린 기록이 없으면 자유시장 호가의 중앙값이에요. '-' 표시는 둘 다 없다는 뜻이에요. 데미지 수치는 시작 스탯 포인트 25, 레벨당 AP 5, DEX는 장비에 필요한 만큼으로 가정했어요.

























