- スキル
- 1次職ではImproved HP Recoveryをマスターし、Slash Blastは11で止めます。2次職ではFinal Attack: AxeよりRageが先です。300秒ごとにMP 25を払うだけですべての攻撃が強くなりますが、Final Attack: Axeは1回使うたびにMP 18とHP 20がかかります。
- 武器
- 最初はMetal Axe、あとは10レベルごとに未強化の両手斧に持ち替えます。斧は剣より安く、Sabretoothの相場は44,444 メル、同じレベルのZardは100,000 メルです。
- 装備
- 命中率付きの安い兜。ほかはドロップしたもので十分です。
- 書
- 使いません。ドロップした書は売ってポーション代にしましょう。
- ポーション
- 回復が追いつくうちはRed Potion(Improved HP Recoveryマスターで1メルあたりHP 3.8)、その後はWhite Potion(2.7)。MPはBlue Potion(1メルあたりMP 1.0)。
- 狩り
- 群れにはSlash Blast、単体にはPower Strike。必ず当たるモンスターを選びましょう(「ステータスと武器」を参照)。斧だと、剣なら当たるモンスターにも外すことがあります。
ファイターのスキル振り
戦士になったレベルから70まで、SPをどこに振るかを節約ビルドとガチビルドに分けて、それぞれの根拠となる数値と一緒に解説します。スキルの数値は旧メイプルではなく、Classic Worldのクライアントから取っています。
- Lv. 10-17:Power Strikeをマスター最初の攻撃スキルで、単体相手にはこの先もずっと使います。まずはすべてのポイントをここに。
- Lv. 17-22:Precise Strikesをマスター15レベルあたりから、モンスターが戦士の攻撃をよけ始めます。Precise Strikesで足りない命中率を補えば、空振りが減ります。
- Lv. 22-25:Slash Blast 11群れ全体を攻撃でき、11になると広い範囲にフルダメージを与えます。
- Lv. 26-30:ビルドが分かれる節約ビルドはImproved HP Recoveryをマスターし、すべてのポーションの回復量が50%増えます。ガチビルドはSlash Blastをマスターし、Improved HP RecoveryとMax HP Increaseを3ずつ取ります。
- Lv. 30-37:Axe Mastery 5、Axe Booster 1、その後Axe MasteryをマスターAxe Boosterは1ポイントだけで攻撃速度アップの効果がフルに得られるので、32レベルで取っておきましょう。
- Lv. 37-57:RageとFinal Attack: Axeどちらのビルドも37レベルでRageを1取ります。節約ビルドは、少ないMPですべての攻撃が強くなるRageを先にマスター。ガチビルドは、モンスター2~4匹に対していちばん強いFinal Attack: Axeを先にマスターします。
- Lv. 57-70:Axe Booster、次にRush最後はどちらのビルドも同じで、Axe Boosterの残りを振ってからRushです。70レベルで1ポイント余ります。
SPは初心者のあいだはレベルごとに1、転職するたびに1、それ以降はレベルごとに3もらえます。ファイターのSPは戦士のスキルには振れません。キャッシュショップのSP Reset Scrollを使うと、初心者スキル以外のすべてのスキルを振り直せます。
このガイドでは両手斧をおすすめします。剣より少しダメージが高く、Axe Masteryで出血効果が付き、相場も安いからです。プランナーでは剣を使う場合の同じビルドも選べます。
SPにお金はかからないので、どちらのビルドも同じ順番で振り、違うのは職ごとに1か所だけです。差がつくのはメルの使い道、つまり武器・装備・書・ポーションです。価格はMetaCWでの実際の取引価格なので、相場に合わせて変動します。
- スキル
- 1次職でSlash Blastをマスター。2次職ではRageよりFinal Attack: Axeを優先します。モンスター2~4匹が相手なら手持ちで最強の攻撃です。消費が大きい分はポーションを買って補います。
- 武器
- 各段階で最強の両手斧を使い、70レベルではChronoまで。斧に攻撃力の書を使うのが、お金で買えるいちばん大きな強化です。
- 装備
- 全部位にSTR装備。強化済みのものを買いましょう。相場チェックでは能力値ごとに取引価格を分けて見られます。
- 書
- 斧と手袋は攻撃力、マントとイヤリングはSTR、兜は命中率の書。強化回数はすべて埋めます(下の表を参照)。
- ポーション
- 回復はElixirとWhite Potion。Rageのほうが強くなるまではWarrior Potion(攻撃力+10、1時間あたり約2,100メル)を使い、よけるモンスターにはSniper Potion。
- 狩り
- RageとAxe Boosterは常にかけておき、こなせる中でいちばんモンスターの多いマップで狩ります。Final Attack: Axeが使える状態で、目の前にモンスターが2~4匹いれば毎回使いましょう。
部位ごとの装備
Lv. 10 Metal Axe1,999 メル
Lv. 20 Iron Axe9,499 メル
Lv. 30 Blue Axe11,000 メル
Lv. 40 Sabretooth44,444 メル
Lv. 50 The Rising249,999 メル
Lv. 60 The Shining-
Lv. 70 Chrono-
Lv. 10 Metal Axe1,999 メル
Lv. 20 Pickaxe4,750 メル?
Lv. 25 Two-Handed Axe19,999 メル
Lv. 30 Blue Axe11,000 メル
Lv. 35 Niam19,999 メル
Lv. 40 Sabretooth44,444 メル
Lv. 50 The Rising249,999 メル
Lv. 60 The Shining-
Lv. 70 Chrono-
Lv. 10 Metal Koif1,650 メル
Lv. 20 Steel Football Helmet3,649 メル
Lv. 40 Steel Nordic Helm12,999 メル
Lv. 10 Metal Koif1,650 メル
Lv. 20 Steel Football Helmet3,649 メル
Lv. 45 Bone Helm30,000 メル
Lv. 55 Old Steel Nordic Helm-
Lv. 60 Red Oriental Helmet-
Lv. 20 Red Sergeant / Red Lamelle2,500 メル
Lv. 25 Orihalcon Master Sergeant / Red Shark1,599 メル?
Lv. 40 Maroon Jangoon Armor / Red Jangoon Armor14,277 メル
Lv. 50 Umber Shouldermail / Red Shouldermail29,999 メル
Lv. 60 Red Orientican / Red Ice Queen-
Lv. 70 Bronze Platine / Bloody Platina-
Lv. 20 Red Sergeant Kilt / Red Ramel Skirt2,700 メル
Lv. 25 Orihalcon Master Sergeant Kilt / Red Shark Skirt3,000 メル
Lv. 40 Black Jangoon Pants / Red Jangoon Skirt10,000 メル
Lv. 50 Umber Shouldermail Pants / Red Shouldermail Pants45,000 メル
Lv. 60 Red Orientican Pants / Red Ice Queen Skirt-
Lv. 70 Bronze Platine Pants / Blood Platina Pants-
Lv. 20 Black Cat Gloves3,999 メル
Lv. 30 Steel Missel24,999 メル
Lv. 40 Iron Knuckle33,666 メル
Lv. 50 Steel Brist-
Lv. 60 Bronze Clench-
Lv. 70 Bronze Husk-
Lv. 25 Dark War Boots5,500 メル
Lv. 30 Emerald Battle Grieves18,900 メル
Lv. 40 Maroon Jangoon Shoes35,000 メル
Lv. 50 Emerald Hildon Boots-
Lv. 60 Orihalcon Camel Boots99 メル
Lv. 70 Dark Carzen Boots-
Lv. 35 Red Justice Cape48,883 メル
Lv. 50 Red Napoleon-
Lv. 65 Red Gaia Cape-
Lv. 25 Gold Earrings3,499 メル
同じ段階に2つ並んでいるアイテムは、男性用と女性用の同じアイテムです。安いほうを買いましょう。ガチビルドのイヤリングはどれでもかまいません。どれも強化回数は5回で、大事なのはSTRの書のほうです。両手斧は両手持ちなので、盾は持てません。
ガチビルドの書
書は種類ごとに、アイテムが壊れるリスクなしで強化1回あたりの平均上昇量がいちばん大きいランクがあります。ガチビルドは強化回数をすべてその書で埋めるか、全部成功済みの装備を買います。
| 書 | 成功率 | 強化回数 | 全成功時 | 価格 | 成功1回あたり |
|---|---|---|---|---|---|
Two-handed Axe Attack Scroll: Intermediate |
60% | 7 | +14 攻撃力 | - | - |
Gloves Attack Scroll: Intermediate |
60% | 5 | +10 攻撃力 | 999,999 メル | 1,666,665 メル |
Hat Accuracy Scroll: Intermediate |
60% | 7 | +14 命中率 | 22,000 メル | 36,667 メル |
Cape STR Scroll: Intermediate |
60% | 5 | +10 STR | 169,999 メル | 283,332 メル |
Earring STR Scroll: Intermediate |
60% | 5 | +10 STR | 51,999 メル | 86,665 メル |
斧に使うほかのランクは、Two-handed Axe Attack Scroll: Lesserが成功率100%で+1、Two-handed Axe Attack Scroll: Greaterが10%で+4、Two-handed Axe Attack Scroll: Chaosが10%で+5ですが、こちらは失敗の50%で斧が壊れます。まずは書シミュレーターで試してみましょう。
お金でどこまで変わるか
各ビルドがそのレベルの装備とスキルで出す、Slash Blastの1匹あたりの平均ダメージです(DEXは装備に必要な分だけで、残りはすべてSTR)。ガチビルドは強化回数がすべて成功済みで、Rageが上回るまではWarrior Potionを使う前提です。出血とモンスターの防御力は計算に入れていないので、比較の目安として見てください。
| レベル | 節約 | ガチ | ガチとの差 |
|---|---|---|---|
| 30 | 162 Blue Axe、STR 134、Slash Blast 11 | 360 Blue Axe、STR 151、Slash Blast 20 | +122% |
| 40 | 347 Sabretooth、STR 172、Slash Blast 11 | 702 Sabretooth、STR 207、Slash Blast 20 | +102% |
| 50 | 530 The Rising、STR 212、Slash Blast 11 | 987 The Rising、STR 254、Slash Blast 20 | +86% |
| 60 | 664 The Shining、STR 252、Slash Blast 11 | 1,275 The Shining、STR 301、Slash Blast 20 | +92% |
| 70 | 869 Chrono、STR 292、Slash Blast 11 | 1,608 Chrono、STR 343、Slash Blast 20 | +85% |
レベルを選ぶと、そのレベルでの各スキルの振り具合、そのレベルで振るスキル、到達したばかりの節目が表示されます。ビルドを切り替えて、ほかの振り方と比べることもできます。
Axe Masteryマスター:熟練度10。攻撃ごとに25%の確率でモンスターを出血させ、3秒かけて100%のダメージを与えます。
Rageは1ポイントで、自分とパーティーの攻撃力が150秒間+10。ただし物理防御力が10下がります。
10レベルになったらPerionで転職します。30レベルまでにもらえるSPは61ですが、6つのスキルをすべてマスターするには105必要です。30レベル時点の振り方は、その後もずっとそのまま残ります。Slash Blastを覚えるまではPower Strikeが唯一の攻撃スキルなので、どちらのビルドもまずこれを振ります。
| レベル | スキルポイント | 理由 |
|---|---|---|
| 10 | Power Strike 1 | PerionのDances with Balrogのもとで戦士に転職します。転職時にSPが1、その後はレベルごとに3もらえます。 Power Strike 1でSlash Blastが解放されます。 Power StrikeはMP 4でモンスター1匹に160%。Slash Blastで群れを相手にできるようになるまでのメイン攻撃です。 |
| 11–16 | Power Strike 1 → 19 (1レベルごとに+3) | |
| 17 | Power Strike 20 · Precise Strikes 2 | Power Strikeマスター:MP 12で260%のダメージ。 |
| 18–21 | Precise Strikes 2 → 14 (1レベルごとに+3) | |
| 22 | Slash Blast 2 · Precise Strikes 15 | Precise Strikesマスター:命中率+20、クリティカル率+5%。 |
| 23–24 | Slash Blast 2 → 8 (1レベルごとに+3) | |
| 25 | Slash Blast 11 | Slash Blast 11:MP 9とHP 11で最大6匹に100%。範囲が130から150に広がります。 |
| 26 | 節約 Improved HP Recovery 3ガチ Slash Blast 14 | 節約: Improved HP Recovery 1:ポーションのHP回復量が20%増え、移動中でも10秒ごとにHPが回復します。 Improved HP Recovery 3でMax HP Increaseが解放されます。 |
| 27 | 節約 Improved HP Recovery 6ガチ Slash Blast 17 | |
| 28 | 節約 Improved HP Recovery 9ガチ Slash Blast 20 | ガチ: Slash Blastマスター:MP 14とHP 16で最大6匹に130%。 |
| 29 | 節約 Improved HP Recovery 12ガチ Improved HP Recovery 3 | ガチ: Improved HP Recovery 1:ポーションのHP回復量が20%増え、移動中でも10秒ごとにHPが回復します。 Improved HP Recovery 3でMax HP Increaseが解放されます。 |
| 30 | 節約 Improved HP Recovery 15ガチ Max HP Increase 3 | 2次転職:ファイターを選びます。ファイターのSPは戦士のスキルに振れないので、先に戦士のSPを使い切っておきましょう。節約: Improved HP Recoveryマスター:ポーションのHP回復量+50%。ガチ: Max HP Increaseは1ポイントで最大HP+10%。 Max HP Increase 3でIron Bodyが解放されます。 |
2次転職でSPが1、その後はレベルごとに3もらえて、70レベルまでに合計121になります。武器1種類分のスキルとRage、Rushに必要なのは120なので、使うスキルは70レベルまでにすべてマスターでき、1ポイント余ります。今のクライアントには、まだ3次職がありません。
| レベル | スキルポイント | 理由 |
|---|---|---|
| 30 | Axe Mastery 1 | 2次転職:ファイターを選びます。ファイターのSPは戦士のスキルに振れないので、先に戦士のSPを使い切っておきましょう。 |
| 31 | Axe Mastery 4 | Axe Mastery 3でFinal Attack: Axeが解放されます。 |
| 32 | Axe Mastery 6 · Axe Booster 1 | Axe Mastery 5でAxe Boosterが解放されます。 Axe Boosterは1振りで2段階の速度アップがすべてつき、攻撃回数が約15%増えます。以降のレベルは持続時間が延び、消費が減るだけです。 |
| 33–36 | Axe Mastery 6 → 18 (1レベルごとに+3) | |
| 37 | Axe Mastery 20 · Rage 1 | Axe Masteryマスター:熟練度10。攻撃ごとに25%の確率でモンスターを出血させ、3秒かけて100%のダメージを与えます。 Rageは1ポイントで、自分とパーティーの攻撃力が150秒間+10。ただし物理防御力が10下がります。 |
| 38 | 節約 Rage 4ガチ Final Attack: Axe 3 | ガチ: Final Attack: Axe 1:攻撃スキルを使うたびに25%の確率で、60秒間使えるようになります。前方の最大3匹に140%のダメージで、消費はMP 10とHP 12です。 |
| 39–42 | 節約 Rage 4 → 16 (1レベルごとに+3)ガチ Final Attack: Axe 3 → 15 (1レベルごとに+3) | |
| 43 | 節約 Rage 19ガチ Final Attack: Axe 18 | ガチ: Final Attack: Axe 16:MP 14とHP 16で最大3匹に170%。範囲が130から150に広がります。 |
| 44–46 | 節約 Rage 19 → 28 (1レベルごとに+3)ガチ Final Attack: Axe 18 → 27 (1レベルごとに+3) | |
| 47 | 節約 Final Attack: Axe 1 · Rage 30ガチ Final Attack: Axe 30 | 節約: Final Attack: Axe 1:攻撃スキルを使うたびに25%の確率で、60秒間使えるようになります。前方の最大3匹に140%のダメージで、消費はMP 10とHP 12です。 Rageマスター:300秒間、攻撃力+40・物理防御力-40、MP 25。ガチ: Final Attack: Axeマスター:MP 18とHP 20で最大3匹に200%。 |
| 48–51 | 節約 Final Attack: Axe 1 → 13 (1レベルごとに+3)ガチ Rage 1 → 13 (1レベルごとに+3) | |
| 52 | 節約 Final Attack: Axe 16ガチ Rage 16 | 節約: Final Attack: Axe 16:MP 14とHP 16で最大3匹に170%。範囲が130から150に広がります。 |
| 53–56 | 節約 Final Attack: Axe 16 → 28 (1レベルごとに+3)ガチ Rage 16 → 28 (1レベルごとに+3) | |
| 57 | 節約 Axe Booster 2 · Final Attack: Axe 30ガチ Axe Booster 2 · Rage 30 | 節約: Final Attack: Axeマスター:MP 18とHP 20で最大3匹に200%。ガチ: Rageマスター:300秒間、攻撃力+40・物理防御力-40、MP 25。 |
| 58–62 | Axe Booster 2 → 17 (1レベルごとに+3) | |
| 63 | Axe Booster 20 | Axe Boosterマスター:HP10・MP10消費で300秒間。 |
| 64 | Rush 3 | Rushは前方に突進し、最大6匹に60%のダメージを与えて押し返します。突進中はノックバックされません。MP 35、2秒に1回使えます。 |
| 65–69 | Rush 3 → 18 (1レベルごとに+3) | |
| 70 | Rush 20 · Sword Mastery 1 | これで使う武器のスキルはすべてマスターです。余った1ポイントは使い道がないので、もう一方の武器のマスタリーに入れておきます。 Rushマスター:MP 15で最大6匹に80%、2秒に1回。 |
1レベル時とマスター時の数値です(ゲームデータより)。スキル名をクリックすると、レベルごとの全データを見られます。
- MP消費
- 6 → 14
- HP消費
- 8 → 16
- ダメージ%
- 70 → 130
- 範囲
- 130 → 150
周囲の最大6匹を攻撃します。節約ビルドは範囲が広がる11で止め、ガチビルドは1回あたりのダメージが30%増えるのでマスターします。
- 命中率
- 5 → 20
- クリティカル率 %
- 1 → 5
マスターで命中率+20。戦士はこれがないとよく攻撃を外し、2次職で命中率を補えるのは剣のマスタリーだけです。
すべてのポーションの回復量が1レベルで20%、マスターで50%増え、その効果はずっと続きます。節約ビルドのポーション代節約スキルです。
- 最大HP %
- 10 → 25
1レベルで最大HP+10%、マスターで+25%。ガチビルドは最後のポイントで3まで振ります。
- MP消費
- 15
- 物理防御力 %
- 20 → 40
- 持続時間(秒)
- 300 → 600
マスターで物理防御力+40%ですが、攻撃スキルに回したい20ポイントが必要です。どちらのビルドも振りません。
- 確率 %
- 5 → 25
- 熟練度
- 1 → 10
- 継続ダメージ
- 40 → 100
- 継続ダメージ時間(秒)
- 3
熟練度アップと、攻撃時25%の確率でモンスターを出血させる効果。2次職で最初にマスターするスキルです。
- MP消費
- 30 → 10
- HP消費
- 30 → 10
- 持続時間(秒)
- 100 → 300
1レベルで攻撃速度アップの効果は最大になります。残りは持続時間が延びて消費が減るだけです。
- MP消費
- 10 → 18
- HP消費
- 12 → 20
- ダメージ%
- 140 → 200
- 最大対象数
- 3
- 範囲
- 130 → 150
- 確率 %
- 25
- 持続時間(秒)
- 60
攻撃スキルで発動可能になると、最大3匹に200%のダメージ。ガチビルドはこれを先にマスターします。
- MP消費
- 10 → 25
- 攻撃力
- 10 → 40
- 物理防御力
- -10 → -40
- 持続時間(秒)
- 150 → 300
マスターで自分とパーティーの攻撃力+40。代わりに物理防御力が40下がります。節約ビルドはこれを先にマスターします。
- MP消費
- 35 → 15
- ダメージ%
- 60 → 80
- 最大対象数
- 6
- 範囲
- 130 → 150
- クールタイム(秒)
- 2
モンスターを押し返す突進スキル。ダメージが低いので、ポイントは最後に振ります。
- MP消費
- 30 → 10
- HP消費
- 30 → 10
- 持続時間(秒)
- 100 → 300
剣装備時のみ。剣を使うならプランナーで剣のプランを選んでください。
- MP消費
- 10 → 18
- HP消費
- 12 → 20
- ダメージ%
- 140 → 200
- 最大対象数
- 3
- 範囲
- 130 → 150
- 確率 %
- 25
- 持続時間(秒)
- 60
剣装備時のみ。それ以外はFinal Attack: Axeと同じです。
1振りのダメージは「武器攻撃力の合計 × ステータス項」で、ステータス項はSTR × 武器係数 + DEX + 攻撃力(Rageやポーション)です。ダメージは毎回最小値と最大値のあいだで決まり、熟練度が高いほど最小値が上がります。下の比較はコミュニティのダメージ式によるものなので、相対的な目安として見てください。
MPあたりの攻撃効率
MPあたりのダメージ%:1回の攻撃で届くすべてのモンスターへのダメージの合計を、消費MPで割った値です。モンスター1匹・3匹・6匹の場合で比べています。
| スキル | ダメージ | 消費 | 1匹 | 3匹 | 6匹 |
|---|---|---|---|---|---|
| 260% | 12 MP | 21.7 | 21.7 | 21.7 | |
| 130% × 最大6 | 14 MP · 16 HP | 9.3 | 27.9 | 55.7 | |
| 200% × 最大3 | 18 MP · 20 HP | 11.1 | 33.3 | 33.3 | |
| 80% × 最大6 | 15 MP | 5.3 | 16.0 | 32.0 |
Final Attack: Axeは攻撃スキルで発動可能になったとき(確率25%、60秒間)しか使えないので、ほかの攻撃の代わりではなく上乗せになります。節約ビルドのSlash Blast 11はMP 9で100%です。
Axe Boosterの効果
| 攻撃速度 | 斧 | Axe Booster使用時 |
|---|---|---|
| 普通(5) | Metal Axe, Iron Axe, Two-Handed Axe, Blue Axe, Niam, Sabretooth, The Shining | +15.4% 攻撃回数 |
| 普通(6) | Pickaxe, The Rising, Chrono | +14.3% 攻撃回数 |
その他のダメージ補正
- Axe Mastery:マスターすると、攻撃時25%の確率でモンスターを出血させ、3秒かけて100%のダメージを与えます。これが1撃のダメージに対する割合なら、それだけ長く生き残るモンスターには最大25%の上乗せになり、1~2撃で倒れるモンスターにはもっと小さくなります。このページの表には含めていません。
- クリティカル:攻撃の5%が+20%のダメージになります(コミュニティの検証)。Precise Strikes 15でクリティカル率が5%上がり、平均ダメージは約+1.0%。わずかですが、命中率アップのついでに付いてきます。
- 物理防御力:ダメージ × 100 ÷(物理防御力 + 100)。狩り場のモンスターはたいてい物理防御力0~50ですが、Iron Hogは500もあり、ダメージは6分の1になります。
- レベル差:自分よりレベルが高いモンスターにはダメージが減り、5レベル上で×0.89、9レベル上で×0.71です。
Rageはファイターのパーティースキルです。マスターすると、自分と近くのパーティーメンバーの攻撃力が300秒間+40され、物理防御力は40下がります。攻撃力はすべての物理攻撃のステータス項に加算されるので、ステータスが低く装備が弱いほど効果が大きくなります。
| レベル | 自分のRageとダメージ | アサシンのLucky Seven | 物理防御力 |
|---|---|---|---|
| 40 | 節約 Rage 10:攻撃力+19、ダメージ+7.2%ガチ Rage 1:攻撃力+10、ダメージ+3.3% | +14.3% Rage 30のとき | 221 Rage 30:-18% |
| 50 | 節約 Rage 30:攻撃力+40、ダメージ+12.7%ガチ Rage 10:攻撃力+19、ダメージ+5.2% | +12.1% Rage 30のとき | 276 Rage 30:-14% |
| 60 | 節約 Rage 30:攻撃力+40、ダメージ+10.9%ガチ Rage 30:攻撃力+40、ダメージ+9.5% | +10.5% Rage 30のとき | 318 Rage 30:-13% |
| 70 | 節約 Rage 30:攻撃力+40、ダメージ+9.6%ガチ Rage 30:攻撃力+40、ダメージ+8.4% | +9.3% Rage 30のとき | 354 Rage 30:-11% |
自分のダメージは、各ビルドがそのレベルで持つRageをかけたときのSlash Blastのダメージです。アサシンは、アサシンガイドの節約ビルドが同じレベルでマスター済みのRageを受けた場合です。物理防御力はガチビルドの防具の値です。
5レベルごとに、1回の攻撃あたりの経験値がいちばん多いモンスターです。どれも自分より最大10レベル下までで、1つのマップに10体以上いて、攻撃が95%以上当たるものに限っています。回数は、モンスターの物理防御力を考慮したうえで1匹倒すのに必要な攻撃の平均回数です。各ビルドのそのレベルの装備とスキルで、下の攻撃のうちいちばん早く倒せるものを使って計算しています。
Power Strike
節約ビルドでの1回あたりの経験値順です。自分よりレベルの低いモンスターには表示より少し当たりやすく、Final Attackのような確率で発動する追加攻撃は含めていません。実際に1時間で稼げる量は沸きの速さ、マップの形、ほかのプレイヤーによって変わるので、上位2つを試して速く感じたほうを選びましょう。狩り場ファインダーなら、どのレベルでもHPあたりの経験値順にモンスターを探せます。
APはレベルごとに5もらえます。DEXは次の斧に必要な分だけにして、残りはすべてSTRに振りましょう。両手斧を持って熟練度が最大なら、STR 1で上がる1振りのダメージはDEX 1の約2.3倍です。
| レベル | 両手斧 | 攻撃力 | STR | DEX | 攻撃速度 | 価格 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Metal Axe | 30 | 25 | 0 | 普通(5) | 1,999 メル |
| 20 | Pickaxe | 38 | 35 | 20 | 普通(6) | 4,750 メル? |
| 25 | Two-Handed Axe | 45 | 55 | 25 | 普通(5) | 19,999 メル |
| 30 | Blue Axe | 50 | 65 | 30 | 普通(5) | 11,000 メル |
| 35 | Niam | 55 | 75 | 35 | 普通(5) | 19,999 メル |
| 40 | Sabretooth | 60 | 85 | 40 | 普通(5) | 44,444 メル |
| 50 | The Rising | 73 | 105 | 50 | 普通(6) | 249,999 メル |
| 60 | The Shining | 80 | 125 | 60 | 普通(5) | - |
| 70 | Chrono | 93 | 145 | 70 | 普通(6) | - |
剣か斧か、片手か両手か
各レベルで種類ごとに武器を1つずつ、ガチビルドのキャラクターに書もバフもなしで持たせた場合です。割合はブースター使用時の、両手斧に対する毎秒ダメージです。
| レベル | 片手剣 | 片手斧 | 両手剣 | 両手斧 |
|---|---|---|---|---|
| 30 | Gladius 47 · 速い(4) 82% 16,000 メル | Fireman's Axe 47 · 速い(4) 85% 9,999 メル | Scimitar 53 · 普通(6) 96% 12,555 メル | Blue Axe 50 · 普通(5) 100% 11,000 メル |
| 40 | Traus 60 · 普通(5) 77% 19,999 メル? | Blue Counter 57 · 速い(4) 83% 12,999 メル | Zard 60 · 普通(5) 97% 100,000 メル | Sabretooth 60 · 普通(5) 100% 44,444 メル |
| 50 | Jeweled Katar 70 · 普通(5) 79% - | Buck 70 · 普通(5) 83% 1,000 メル? | Lion's Fang 73 · 普通(6) 97% - | The Rising 73 · 普通(6) 100% 249,999 メル |
| 60 | Neocora 77 · 速い(4) 79% - | Hawkhead 77 · 速い(4) 83% - | Sparta 83 · 普通(6) 93% - | The Shining 80 · 普通(5) 100% - |
| 70 | Red Katana 87 · 速い(4) 82% 40 メル? | Mikhail 87 · 速い(4) 86% - | Doombringer 93 · 普通(6) 97% - | Chrono 93 · 普通(6) 100% - |
斧だとときどき外すモンスター
モンスターと同じレベルのときの、各ビルドの命中率です。ここでの節約ビルドは斧と兜しか装備していないので、ドロップ装備に命中率が付いていればそのぶん上がります。
| モンスター | 必要命中 | 節約(斧) | ガチ(斧) | 節約(剣) |
|---|---|---|---|---|
| Jr. Wraith Lv. 34 · 回避率25 · Line 1 <Area 2> | 82 | 82% | 100% | 100% |
| Jr. Boogie Lv. 35 · 回避率26 · B2 <Subway Depot> | 86 | 77% | 100% | 100% |
| Lupin Lv. 37 · 回避率27 · Henesys Dungeon Entrance | 89 | 72% | 100% | 100% |
| Lorang Lv. 38 · 回避率24 · A Look-Out Shed Around the Beach | 79 | 98% | 100% | 100% |
| Zombie Lupin Lv. 41 · 回避率29 · Tree Dungeon, Monkey Forest I | 95 | 85% | 100% | 100% |
| Mummydog Lv. 47 · 回避率29 · Remains <Tomb> I | 95 | 97% | 100% | 100% |
| Wraith Lv. 48 · 回避率32 · Line 1 <Area 3> | 104 | 79% | 100% | 100% |
| Clang Lv. 49 · 回避率30 · Lorang and Clang | 98 | 94% | 100% | 100% |
| Malady Lv. 55 · 回避率33 · The Forest of Evil I | 108 | 94% | 100% | 100% |
| Skeleton Soldier Lv. 57 · 回避率34 · Remains <Tomb> II | 111 | 91% | 100% | 100% |
| Red Drake Lv. 60 · 回避率35 · Dangerous Valley II | 114 | 99% | 100% | 100% |
| Wild Kargo Lv. 62 · 回避率36 · The Tunnel That Lost Light II | 117 | 97% | 100% | 100% |
| Officer Skeleton Lv. 63 · 回避率37 · Remains <Tomb> IV | 120 | 93% | 100% | 100% |
| Tauromacis Lv. 70 · 回避率41 · Sanctuary Entrance I | 132 | 89% | 100% | 100% |
ヒントモンスターのレベルが自分より1つ上がるごとに攻撃が当たりにくくなり、命中確率は急激に下がります。自分と同じかそれ以下のレベルのモンスターを狩るか、格上にはSniper Potion(命中率+5)を飲みましょう。DEXでも命中率は少し上がりますが、STRはダメージが上がるので、DEXは斧に必要な分だけにしておきましょう。
- ゲームデータより:スキルの数値と前提スキル、モンスターのレベルと回避率、アイテムの能力値と装備条件。ゲームのアップデートに合わせて更新されます。
- プレイヤーの検証より:レベルごとのSP、2次職のSP制限、ダメージ・クリティカル・命中・攻撃速度の計算式は、コミュニティの検証によるものです(meowdb)。斧でどのスキルが振りでどれが突きかはわかっていないため、このページの数値はすべてコミュニティの「振り60%・突き40%」の平均を使っています。
- 未確認:Final Attack: Axeが1回発動したとき、60秒間に使えるのが1回だけか何回でもか。出血が1撃のダメージに対する割合かどうか。Rageの物理防御力低下がパーティーにも及ぶか。RageとWarrior Potionの効果が重複するか。
- 計算値:攻撃と武器の比較、Axe Boosterによる高速化、Rageの効果、命中率の表は、これらの式に例のステータスを当てはめて計算しています。実際の結果は、ミス、クリティカル、立ち位置によって変わります。
- 節約ビルドとガチビルド:装備は手作業で選んでいます。価格は直近30日間のMetaCWでの取引の中央値で、取引がない場合はフリーマーケットの売り値の中央値です。「-」はどちらもないことを表します。ダメージの数値は、初期ステータス25、レベルごとにAP 5、DEXは装備に必要な分だけという前提です。

























